Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обнаружена самая древняя вода на планете

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Под землей на глубине около 2,5 километров ученые обнаружили карманы, заполненные водой, которые были изолированы от внешнего мира на протяжении более миллиарда лет. По всей видимости, это самая старая вода на планете, и, по мнению ученых, не исключено, что в ней можно будет обнаружить множество микроорганизмов.

Под землей на глубине около 2,5 километров ученые обнаружили карманы, заполненные водой, которые были изолированы от внешнего мира на протяжении более миллиарда лет.

По всей видимости, это самая старая вода на планете, и, по мнению ученых, не исключено, что в ней можно будет обнаружить множество микроорганизмов.

Древняя вода, бьющая ключом со дна медно-цинкового рудника поблизости городка Тимминс (Timmins) в канадской провинции Онтарио, кажется кристально чистой, но пить ее, скорее всего, не стоит.  

По словам ученых, вода на ощупь теплая, а на вкус гораздо более соленая, чем морская.

Кроме того, вода насыщена водородом и метаном, в ней также растворены инертные газы и их изотопы.

Читайте также: Сверхновая звезда оставила свой след в древних бактериях

В своей статье, опубликованной в журнале Nature, ученые высказывают предположение, что в результате химических реакций между газами выделялась энергия, которой было достаточно, чтобы обеспечить условия для жизни организмов в условиях изоляции от солнечного света на протяжении более миллиарда лет.

Ученые и раньше находили следы присутствия микроорганизмов в таких же, хотя и не таких древних, подземных естественных резервуарах с водой в рудниках в Южной Африке.

Океанская волна в районе Кораллового треугольника


Барбара Шервуд Лоллар (Barbara Sherwood Lollar), профессор геологии и геонаук из Университета Торонто и одна из авторов статьи, занимается изучением воды, обнаруженной в шахте Тимминса, уже более 10 лет. По ее мнению, возраст воды, вероятно, очень велик, однако конкретных цифр она назвать не может.  

К исследованию подключилась группа британских ученых, которые разработали метод определения возраста воды по количеству изотопов инертных газов, образовавшихся в ней за все время.  

С помощью этого метода они подсчитали, что возраст этой воды составляет от 1 до 2,6 миллиардов лет.

«Я была совершенно поражена, - рассказывает Шервуд Лоллар в своем интервью газете Los Angeles Times, - получается, что это самая древня вода из всех образцов, которые когда-либо находили».

Также по теме: А были ли самые древние бактерии?

Древняя вода находилась в карманах, образовавшихся в растрескавшейся горной породе, напоминающей гранит,  возраст которой тоже насчитывает несколько миллиардов лет.

Здесь и раньше находили древнюю воду и газ, правда, в микроскопических количествах, но в этом руднике вода из подземного кармана вытекает через трещины со скоростью почти 2 литра в минуту.

«Воде около 2,6 миллиардов лет, должно быть, она попала внутрь как раз тогда, когда происходило образование этой породы», - считает Шервуд Лоллар.

В те далекие времена вся эта территория была покрыта водой, и дно рудника, видимо, как раз и было дном океана.   

Руководитель научного проекта Грег Холланд (Greg Holland) из британского Университета Ланкастер считает, что открытие этой древней воды и возможное наличие в ней условий для жизни, может помочь в изучении других форм жизни – как на Земле, так и на Марсе.

«Мы теперь знаем, как на планетах возникают и на протяжении миллиардов лет сохраняются условия пригодные для жизни микроорганизмов, - утверждает он. – И это все не зависит от того, насколько враждебными могут быть условия на поверхности, поэтому теперь мы можем предположить о существовании подобных подземных условий существования организмов на Марсе».