Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия сдает позиции

А Германия признана самой привлекательной страной мира

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия теряет очки в рейтинге мировой любви. Из 25 «опрошенных» стран лишь в восьми отношение к Российской Федерации было преимущественно со знаком «плюс», тогда как жители 15 стран считают его однозначно отрицательным. В общем, с симпатией к России относятся 30% респондентов (на 1% меньше, чем в прошлом году).

Международная служба Би-би-си обнародовала результаты опроса мирового общественного мнения по отношению к 25 ведущим и знаковым странам мира (Украина в этот список не входит). Более 26000 респондентов (жителей этих стран) отвечали на вопрос, которая из них, по их мнению, имеет положительное, а какая – отрицательное значение в международном контексте. Понятно, что отношение к собственной стране выражать не разрешалось.
 
Как выяснилось, лучше всего в мире (с поправкой на ограниченную территорию «мира») относятся к Германии. Позитивно влияние этой страны оценили более 59% респондентов. Также среди наиболее привлекательных государств оказались Канада и Великобритания (по 55%). Однако если британское влияние негативным считают 18% опрошенных, то в случае Канады негативную оценку ее внешнеполитической деятельности дали лишь 13% респондентов.

Вид на Красную площадь


Читайте также: Россия возглавила тюремный рейтинг Совета Европы

Лидер прошлогоднего рейтинга влиятельности – Япония – упала сразу на четвертую позицию. Положительно ее роль в мире оценили 51%, а отрицательно – 27% опрошенных. Падение положительного и рост негативного рейтинга Японии объясняют прежде всего обострением противостояния между Токио и Пекином за спорные острова.
 
Теряет очки в рейтинге мировой любви и Россия. Из 25 «опрошенных» стран лишь в восьми отношение к Российской Федерации было преимущественно со знаком «плюс», тогда как жители 15 стран считают его однозначно отрицательным. В общем, с симпатией к России относятся 30% респондентов (на 1% меньше, чем в прошлом году).

Также по теме: Рейтинг Путина упал до рекордно низкого уровня

Наиболее благосклонны к нашему северному соседу оказались жители африканской Ганы (56%), Китая (44%) и Чили (42%). В то же время отношение к России резко ухудшилось среди респондентов в США – до 59% с 77%. Это первый опрос общественного мнения после возвращения на пост президента РФ Владимира Путина.
 
Хуже всего, как и в прошлом году, к России относятся во Франции (63%), Германии (61%), США и Великобритании (по 57%). В результате, по уровню популярности в мире Россия заняла пятое место с конца. Еще более негативное отношение респонденты высказали только к Израилю, Северной Корее, Пакистану и Ирану.
 
Ухудшилось и отношение к США (8-я строчка рейтинга), причем в странах, которые являются союзниками Америки – Великобритании (46% против 60% в прошлом году), Франции (52% и 62% соответственно) и Германии (35% против 44%).
 
Перевод: Антон Ефремов.