Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как возможно процветание Турции среди опасных соседей?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И хотя Турция разделяет одно географическое пространство с самыми непростыми в мире соседями, она считается быстро развивающейся страной, которая сократила уровень неравенства доходов среди населения и стремительно внедряет новые технологии. Вопреки неизбежным рискам, создаваемым соседними государствами, Турция динамично развивается. Как такое возможно?

Несмотря на то, что Турция разделяет одно географическое пространство с самыми непростыми в мире соседями, она считается быстро развивающейся страной, которая сократила уровень неравенства доходов и стремительно внедряет новые технологии. Западный сосед Турции Греция и член Европейского Союза Южный Кипр становятся эпицентром землетрясения еврозоны. 300 тысяч мигрантов бегут из истерзанной гражданской войной Сирии, граничащей с Турцией на юге, и Турция их принимает. Одним из самых сложных считается регион, образуемый Ираком и Ираном, а также Грузией и Арменией. Вопреки неизбежным рискам, создаваемым соседними государствами, Турция динамично развивается.

Посетивший Турцию известный экономист Джеффри Саш опубликовал свои впечатления в The Guardian. Успех премьер-министра Эрдогана и его команды Саш связывает с концентрацией на реструктуризации банковского сектора, бюджетной дисциплине, осуществлении инвестиций в инфраструктуру, образование, здравоохранение и новые технологии. Отмечается, что таким образом Анкара превратилась в новый центр высшего образования, в котором повышенное внимание уделяется английскому языку, в связи с чем Турцию как место учебы предпочитают студенты Азии и Африки. Как полагает Саш, благодаря своей дипломатической стратегии Турция удачно создает как внутренние, так и внешние балансы, а также успешно выстраивает экономические отношения. В частности в области экспорта Турция обращает все большее внимание на развивающиеся страны, а не на охваченную кризисом Европу.

Более того, Джеффри Саш считает, что Турции удастся сохранить достигнутый успех, поскольку за последние 10 лет она в первую очередь повысила качество образования. Особенно заметно это отразилось на позитивной дискриминации женщин в системе образования. Кроме того, благодаря внедрению новых образовательных технологий Турции удалось усовершенствовать собственные наработки в системе образования.

В стране проводится надежная налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика, наблюдается рост инвестиций в частную и государственную инфраструктуру. Управленческий потенциал, восходящий к традициям Османской империи, и качество управления на сегодняшний день рассматриваются как факторы, которые в дальнейшем позволят поддержать данный успех. Хотя эти особенности Турции весьма сложно скопировать, вместо финансовых пузырей, фискальной экспансии и недальновидной политики, другие страны могли бы успешно воспроизвести выработанную Турцией долгосрочную экономическую политику.

Таким образом, несмотря на наиболее сложные проблемы в регионе, где находится Турция, Анкара в течение 10 лет демонстрирует невероятный прогресс. Он заметен известным иностранным экономистам, но его недооценка теми, кто закрывает глаза на все сделанное за эти годы, предполагает упущение ими данного периода, а значит, потерю самих себя.