Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Татары сотрудничали с Гитлером?

Фильм, рассказывающий историю крымских татар времен Второй мировой войны, спровоцировал антироссийские протесты. Генконсул России в Крыму оправдывал проводимые Сталиным депортации крымских татар, в результате чего вынужден был оставить свой пост

© РИА Новости Дмитрий Жмуцкий Митинг посвященный 67-летию депортации крымскотатарского народа в Среднюю Азию
Митинг посвященный 67-летию депортации крымскотатарского народа в Среднюю Азию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фильм, рассказывающий историю крымских татар времен Второй мировой войны, спровоцировал антироссийские протесты. В черноморском Крыму упреки в сотрудничестве татар с нацистами вызвали волну возмущения. Но камнем преткновения в разрастающемся конфликте стало даже не это.

В черноморском Крыму упреки в сотрудничестве татар с нацистами вызвали волну шока. Об этом узнал российский генконсул в Симферополе Владимир Андреев. Он пошел на риск и вынужден был оставить свой пост.

Вначале Андреев раскритиковал новый фильм, рассказывающий о крымских татарах во время Второй мировой войны. Фильм «Хайтарма» повествует о татарине Ахмете-Хан-Султане, летчике Красной армии, который сбил 49 немецких самолетов и после войны был дважды удостоен звания «Героя СССР». На стороне противника сражался немец Йозеф Бойс (Joseph Beuys), который позднее, став художником, поведал о том, что во время войны он был сбит в небе над Крымом, а татары выходили его при помощи топленого жира и войлока. Эти материалы художник потом часто использовал в своих картинах.

Но камнем преткновения в разрастающемся конфликте стало даже не это. Фильм, премьера которого состоялась недавно на Украине, рассказывает о проводимых при Сталине депортациях крымских татар в Среднюю Азию.  Хан-Султан предстает в фильме свидетелем этих событий, начавшихся 18 мая 1944 года. В годовщину этих событий крымские татары и в прошлые годы выходили на улицы, протестуя против противоправных действий в те далекие годы.

Читайте также: Кровавая параноя сталинского режима

Депортация в Узбекистан

Крымские татары - мусульманский тюркский народ, на протяжении столетий живущий на полуострове. После падения монгольского господства в Восточной Европе в 15 веке было образовано Крымское ханство, которое со временем все больше попадало под российское влияние и, в конце концов, вошло в состав Российской империи. В советское время культура почти 200000 крымских татар все больше подавлялась, им была навязана кириллица. Когда вермахт в 1941 году занял большую часть территории Крыма, некоторые из них встали на сторону  немцев и сформировали «роты самообороны», в то время как другие, к примеру, Хан-Султан, сражались на стороне Советского Союза.

Митинг посвященный 67-летию депортации крымскотатарского народа в Среднюю Азию


Случаи предательского сотрудничества с фашистами были использованы советскими властями в качестве предлога для того, чтобы после освобождения территории Красной армией в 1944 году депортировать татарское население полуострова в Узбекистан. Эти сцены в фильме отображены чрезвычайно реалистично. В ходе изгнания татар, десятки тысяч из них погибли. Также депортированы были и другие  нелояльные меньшинства.

Только при Горбачеве татарам было разрешено вернуться в Крым. Сегодня там, среди украинцев и русских, проживает около 250.000 татар. Были построены мечети, что вызывает протесты местного населения. Татар любят за их вкусную кухню, насладиться которой можно в татарских ресторанах. Однако возникают и конфликты на почве того, что семьи татар требуют предоставления положенных им земельных участков.

Также по теме: Крымские татары - союзники Киева против России


Болезненная тема

Российский генконсул в Симферополе раскритиковал тот факт, что в фильме показывается изгнание татар, но умалчивается «исторический фон» -  сотрудничество татар с немецкими оккупантами. «Правда о Великой отечественной войне» таким образом искажается. Группа российских ветеранов отговаривали консула от посещения премьеры фильма.

В интервью с телеканалом крымских татар ATR и московской газете «Известия» дипломат отстаивал свою точку зрения. После этого татары протестовали перед зданием российского консульства, угрожали закидать дипломата яйцами и требовали его отставки. Правозащитник и председатель Меджлиса, Мустафа Джемилев, увидел в критике дипломата «дух сталинского времени».

Министерство иностранных дел Украины, раскритиковало позицию российского дипломата. После этого от позиции Андреева дистанцировалось и российское ведомство, полагая что «он не учел болезненность этой темы и не сумел осветить ее достаточно взвешенно». Дипломат сделал выводы и объявил об отставке. Напоследок он высказал критику в адрес министерства, чью реакцию на разразившийся скандал назвал «беспомощной, глупой и беспринципной». Каким числом будет принята отставка, зависит от начальства дипломата.