Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Триллер на взлетном поле

Российские спецслужбы силой вывезли из Праги российского беглеца

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущая чешская газета «Лидове новины» только сейчас описала драматический инцидент, который произошел в Пражском международном аэропорту им. Вацлава Гавела еще в начале мая, но был засекречен. Противостояние на поле этого аэропорта между российскими и чешскими спецслужбами вполне могло перерасти в международный конфликт.

Ведущая чешская газета «Лидове новины» только сейчас описала драматический инцидент, который произошел в Пражском международном аэропорту им. Вацлава Гавела еще в начале мая, но был засекречен. Противостояние на поле этого аэропорта между российскими и чешскими спецслужбами вполне могло перерасти в международный конфликт.
 
Главным фигурантом событий был 53-летний российский бизнесмен Алексей Торубаров, владелец сети ресторанов в Волгограде. В 2011 году он бежал в Вену, где обратился с просьбой о политическом убежище. Как основание для такой просьбы Торубаров назвал преследования со стороны российской мафии, которая, контролируя прокуратуру и городскую власть Волгограда, пытается отобрать у него бизнес. Российские власти, в то же время, обвинили Торубарова в разбазаривании средств и выдали международный ордер на его арест. Австрийцы задержали подозреваемого для выяснения обстоятельств дела, но России не выдали. Подозрения предпринимателя относительно собственной безопасности оказались не лишенными смысла – в лагере для беженцев на него напали с ножом, и он едва избежал смерти.
 
В прошлом году австрийцы выслали россиянина в Чехию, так как он въехал в Австрию по чешской визе, к тому же в Праге живут его жена и старший сын. Чехи также задержали Торубарова и несколько месяцев держали под арестом, несмотря на то, что он и к тамошней власти обратился за политическим убежищем. В апреле министр юстиции Павел Блажек постановил, что Торубаров может надеяться на справедливый суд в России и, несмотря на протесты чешских правозащитных организаций и «Международной амнистии», подписал решение об экстрадиции.
 
Второго мая события начали разворачиваться стремительно. На чрезвычайном заседании чешского правительства пятеро министров – главы МИД, МВД, министерств промышленности, транспорта и финансов – заблокировали решение об экстрадиции. Но в это время российские спецслужбы уже сажали Торубарова в самолет «Аэрофлота», который прибыл за ним в Прагу. Узнав об этом, министр внутренних дел приказал главе полиции Мартину Чевичкову не допустить взлета российского самолета. В 11.30, когда лайнер уже выруливал на взлетную полосу, дорогу ему по приказу уже министра транспорта преградил бензовоз. Диспетчерам было приказано не давать разрешения на взлет.
 
Но российские спецслужбисты не отступали: вынув огнестрельное оружие, они потребовали от чехов официального документа с решением об аннулировании экстрадиции. И победили в этой войне нервов. Глава МИД Карел Шварценберг под собственную ответственность дал разрешение на взлет самолета с Торубаровым на борту.
 
С тех пор в России его и след простыл. А в Чехии после публикации статьи об этом политическом триллере разразился скандал, следствием которого, очевидно, станет несколько отставок на высшем уровне. Вероятно, первым свою должность потеряет министр юстиции, который дал согласие на экстрадицию россиянина, считает чешский адвокат Торубарова Милан Гулик.
 
А тем временем...
 
Вчера премьер-министр Чехии Петр Нечас посетил Россию с визитом. Главными вопросами его переговоров с главой российского правительства Дмитрием Медведевым и президентом РФ Владимиром Путиным были вопросы двустороннего сотрудничества в области энергетики и приборостроения.
 
Перевод: Антон Ефремов.