Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пола Кругмана обвиняют в «грубом поведении»

© flickr.com / Taekwonweirdo Пол Кругман
Пол Кругман
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все это больше напоминает драку, чем дискуссию по вопросам экономики. Итак, двое гарвардских ученых обвинили обозревателя Нью-Йорк Таймс Пола Кругмана в «грубом поведении», а тот, в свою очередь, нанес им ответный удар.

Все это больше напоминает драку, чем дискуссию по вопросам экономики.

Итак, двое гарвардских ученых обвинили обозревателя Нью-Йорк Таймс Пола Кругмана в «грубом поведении», а тот, в свою очередь, нанес им ответный удар. Кругман обрушился с критикой на двух представителей Гарварда – Кармен Рейнхарт и Кеннета Рогоффа, которые доказывают в одной из своих работ, что страны с высоким уровнем госдолга демонстрируют значительно худшую динамику ВВП [Кругман, наоборот, полагает, что в период кризиса государство не должно бояться увеличивать расходы и не бояться дефицита бюджета – прим.перев.].

Читайте также: Ошибочные нравоучения Пола Кругмана о политике жесткой экономии

В раскритикованной работе двух гарвардцев, которая стала вдруг пользоваться большим авторитетом в кругах Республиканской партии США и в Европе, были допущены математические ошибки. Их-то и обнаружил в прошлом месяце один из выпускников Университета Массачусетса.

Пол Кругман


«Мы восхищаемся вашими научными достижениями, которые продолжают оказывать на нас влияние и по сей день. Однако в последние несколько недель мы глубоко разочарованы вашим явно грубым поведением», – заявили Рейнхарт и Рогофф в письме, размещенном на сайте последнего.

«В вашей колонке в New York Times и сообщениях в блоге вы, практически не сдерживая себя, перешли на личности», – продолжают двое гарвардских экономистов. «... Та оценка, которую вы даете нашей работе и ее влиянию на стратегический курс, выборочна и поверхностна. Она искажает наш подход в отношении рассматриваемых вопросов, и поэтому мы считаем, что ваши рассуждения о влиянии на стратегический курс [наших идей] не столь убедительны, как вам кажется».

Также по теме: Культ Пола Кругмана


Кругман, который ранее в New York Review of Books назвал идеи обоих экономистов «предметом множества насмешек», ответил двумя сообщениями в блоге. В первом, под названием «Рейнхарт и Рогофф недовольны», появившемся в воскресенье, Кругман раскритиковал обоих гарвардцев за следующее их утверждение: если госдолг превышает 90 процентов ВВП, то экономический рост в значительной степени снижается.

Во втором сообщении под заголовком «Это именно политика, дурачок», Кругман просит журналистов уделять внимание не теме вражды между оппонентами, а тому, как вырабатывается стратегический курс в экономике.

«Поскольку у нас теперь, наверное, будет появляться множество рассказов о враждующих экономистах и тому подобном, то придется напомнить: речь должна идти вовсе не о людях, – пишет колумнист. – Речь должна идти о катастрофически ошибочном изменении стратегического курса, которое произошло в 2010 году во всех развитых странах мира. Об экономистах надо говорить потому, что этот неверный шаг был сделан при их пособничестве. А их (и мои) личные чувства, здесь совсем ни при чем».