Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повторит ли борьба с гомофобией ошибки борьбы с расизмом?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня я хотел бы обратить внимание на проблемы борьбы с гомофобией. Если вы рассматриваете всех противников закона об однополых браках как гомофобов, то тем самым вы отнюдь не оказываете услугу борьбе с гомофобией. За последние годы нам многое удалось достичь в борьбе с гомофобией. Это прекрасно, но я опасаюсь, как бы однополые браки не оказались пирровой победой.

Манюэль Вальс заявил, что хочет ужесточить наказание за гомофобские действия. Может ли борьба с гомофобией скатиться к коммунитаризму, как это уже было в борьбе с расизмом?

Atlantico: Министр внутренних дел Манюэль Вальс (Manuel Valls) заявил о том, что хочет «ужесточить наказание за гомофобские высказывания и поступки». Может ли его стремление внести поправки в закон привести к тем же самым неблагоприятным последствиям, что в прошлом наблюдались в борьбе с расизмом? Если да, то к каким именно? И по какой причине?

Патрик Лозе: Прозвучавшее после принятие закона об однополых браках предложение министра внутренних дел «ужесточить наказание за гомофобские слова и поступки» может завести борьбу с гомофобией в те же дебри, куда в прошлом угодила борьба с расизмом.

Стремление искать расизм повсюду, даже там, где скорее имеет место бестактность или оплошность, абсолютно контрпродуктивно для борьбы с ним. Видеть расизм там, где его нет, значит опасно перегнуть палку необходимого возмущения общества по поводу расизма.

Первое во Франции бракосочетание однополой пары прошло в Монпелье


Читайте также: Однополые браки и правительственная пропаганда

Сегодня я хотел бы обратить внимание на проблемы борьбы с гомофобией. Если вы рассматриваете всех противников закона об однополых браках как гомофобов, то тем самым вы отнюдь не оказываете услугу борьбе с гомофобией.

За последние годы нам многое удалось достичь в борьбе с гомофобией. Это прекрасно, но я опасаюсь, как бы однополые браки не оказались пирровой победой. То, как был представлен этот брак, намного снижает привлекательность необходимой борьбы с гомофобией в глазах многих наших сограждан.

Если слишком часто кричать «Волк!», никто вам больше не поверит. То же самое относится и к борьбе с нетерпимостью.

Я призываю министра внутренних дел Манюэля Вальса, министра юстиции Кристиан Тобира (Christiane Taubira) и министра по правам женщин Нажат Валло-Белькасем (Najat Vallaud-Belkacem) не превращать борьбу с гомофобией в отравленный плод!

Также по теме: Почему дебаты по поводу однополых браков во Франции перерастают в революцию

— Не выходит ли, что чрезмерная медиатизации гомофобских и расистских поступков только порождает новое насилие? В какой степени?

— Обсуждение в СМИ акта агрессии указывает на неприемлемость гомофобского или расистского поступка. Оно демонстрирует возмущение по поводу такого поведения. Тем не менее, чрезмерное внимание прессы отнюдь не помогает жертве. Более того, оно подрывает сочувствие людей к пострадавшим.

Оно вызывает непонимание. Потому что крайности редко когда приносят пользу.

— Как этого избежать?

— Излишнюю медиатизацию сложно установить в том случае, когда это явление исходит сразу от многих СМИ. Сделать точные выводы можно только тогда, когда уже слишком поздно. От цензуры, безусловно, тоже нужно воздерживаться, в связи с чем одним из решений может стать содействие выражению различных взглядов на освещение гомофобских или расистских поступков в СМИ.

Гомосексуальные отношения


Есть активисты, по мнению которых в борьбе с расизмом нельзя перегнуть палку. Точно так же, существуют люди, для кого борьба с гомофобией — это цель, которая оправдывает любые средства. Они совершенно не задумываются о последствиях и считают, что через все границы нужно как можно скорее переступить. Они закрывают глаза на возможный побочный ущерб и таким образом, как ни парадоксально, становятся злейшими врагами борьбы с гомофобией и расизмом.

Читайте также: «Исторический момент» для сторонников и противников однополых браков

Борьба с расизмом и гомофобией не должна стать уделом экстремистов, а также тех, кто считает, что фаза максимальной заметности, которая призвана обеспечить принятие и признание, должна в перспективе уступить место конечной фазе незаметности. Разнообразие мнений совершенно необходимо даже в борьбе с расизмом и гомофобией.

— Как найти необходимое равновесие в борьбе с гомофобией и расизмом? Установить границы в законодательстве?

— Сегодня расизм — это не точка зрения, а преступление. Но можно ли приравнять любую нетерпимость к преступлению, не нанеся урон свободе слова? Важный вопрос.

Как все мы понимаем, процессы борьбы с гомофобией и расизмом тесно связаны друг с другом. Таким образом, власти нужно проанализировать последствия принятых законов о расизме и проявить бдительность и мудрость во время подготовки новых постановлений по схожим проблемам.

Патрик Лозе, основатель Представительного совета черных ассоциаций (CRAN).