Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оккупация Молдавии: кто оккупанты?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждый раз, перебирая в памяти за два ушедших десятилетия независимости все «достижения» в части становления государства, как-то само собой складывается устойчивое убеждение в том, что речь идет как бы и не о нашей родной Молдавии, а о какой-то совсем другой и далекой стране, оккупированной безжалостными поработителями.

Каждый раз, перебирая в памяти за два ушедших десятилетия независимости все «достижения» в части становления государства, как-то само собой складывается устойчивое убеждение в том, что речь идет как бы и не о нашей родной Молдове, а о какой-то совсем другой и далекой стране, оккупированной безжалостными поработителями.

И в этом году ряд политиков и их приспешников, включая и медийные ресурсы, в очередной раз не преминули громогласно протрубить о том, что в результате Бухарестского мирного договора, который был, как известно, подписан 16 (28) мая 1812 года, территория Молдавии была аннексирована Россией. Аналогичная риторика постоянно и с показной желчью изливается ими и в отношении «оккупационной» сущности 9-го Мая.
 
Разумеется, в историческом прошлом было очень много нелицеприятных фактов, которые, безусловно, черными пятнами отложились на нашей памяти. Но в тоже время нельзя и не задаться вопросом: «Почему, например, во второй половине ХХ века жизненный уровень в национальных окраинах был намного выше, чем в самой метрополии?»
 
Тем не менее, оставим эти проблемы для публичных дискуссий профессиональным историкам, а обратимся к новейшей истории Республики Молдова и рассмотрим, как правящие элиты, да и сам молдавский народ воспользовались свалившейся на них нежданно-негаданно независимостью. Ибо, получив свободу и вырвавшись из под гнета «оккупантов», за два десятилетия можно было бы во многом преодолеть и исправить так ненавистное унионистами негативное наследие исторического прошлого
 
 Если говорить о главном экономическом показателе: валовом внутреннем продукте (ВВП), то в отличие от всех стран бывшего социалистического лагеря, да и республик СССР, в Молдове он кардинально сократился, фактически, больше всех! А конкретнее – на одну треть, трансформировав нашу Родину из цветущего края в самое бедное государство Европы.
 
Со времен пресловутого «оккупационного» режима нам достались, если и не идеальные, то все же неплохие дороги, около 70% из которых тогда находилось в хорошем или удовлетворительном состоянии. Но с тех пор транспортные магистрали только разбивали, время от времени, имитируя их восстановление и, в основном, разворовывая выделенные на эти цели ресурсы. В результате, Молдавия стала стабильно занимать последние места в мировых рейтингах по качеству дорог. И это неудивительно. По материалам детального обследования дорожного  хозяйства, проведенного еще в конце 2006 года, было выявило, что на тот период всего лишь 7% дорог могли быть признаны удовлетворительными, а 93% дорожной сети находились в плохом или очень плохом состоянии. А в части местных дорог лишь 2% из их общего наличия – в хорошем или удовлетворительном виде. В результате наша экономика по этой причине ежегодно недосчитывается 6-7 млрд. леев!
 
В пасынках оказался и энергетический комплекс. Как следствие, производимая у нас электроэнергия на 2/3 дороже импортируемой, а ее от потребности производится меньше четверти.
 
На обогрев 1 куб. м помещений в Молдове расходуется условного топлива в 4 – 4,5 раза больше, чем в развитых странах.
 
Государство, подмятое олигархическими группировками, погрязло в махровой и разрастающейся коррупции. Монополизация рынка товаров и услуг и повсеместные картельные сговоры, как метастазы, на корню разрушают цивилизованный бизнес и опустошают карманы рядовых граждан. Сегодня в деловом мире без задействования криминальных схем удержаться на плаву уже просто нереально.
 
А сколько говорилось и писалось о том, что нефтепродукты за минусом акцизов в Молдове стоят на 6 – 10% дороже, чем у наших соседей?

Тарифы на обязательное страхование автогражданской ответственности, утверждаемые, казалось бы, государственным органом, а именно: Национальной комиссией по финансовому рынку, из года в год постоянно завышаются вдвое. В результате, за семь последних лет страховщики обобрали нас на 2,4 млрд. леев, а возместили по страховым случаям лишь восемьсот миллионов.
 
Так кому служат сии государевы люди? Получаются – страховщикам! А интересы государства, а точнее, народа им до «фени»? И так далее и тому подобное. Только мною были опубликованы более сотни различных статей, приводящие конкретные примеры преступных схем,  безалаберщины и стяжательства. Отдельные факты в очередной раз перекочевали и в эту публикацию, за что прошу прощения у моих постоянных читателей. Но власть, как и прежде, демонстрирует свою слепоту и глухоту, практически, к любой разоблачающей информации, если только в ней не содержатся восхваляющие ее дифирамбы.
 
В годы Великой Отечественной войны фашисты насильно вывозили в Германию рабочую силу, а ныне наши соотечественники «добровольно» уезжают для выполнения столь же не престижной работы. Утратив надежду найти собственное применение на Родине, страну ежегодно покидает около 3% активного населения. Только за 2012 год – 43 тыс. человек (3,4%), осталось 1214 тыс. За полтора десятилетия эти ряды сократились на треть, а в возрасте до 45 лет – почти наполовину.
 
Вкалывая на чужбине по-черному, они не только спасают оставшихся здесь близких от унизительной нищеты, но и вытягивают Молдавию из неизбежного краха. Денежные поступления из-за рубежа уже превысили сумму заработной платы во всех секторах экономики, достигнув в 2012 году в пересчете на национальную валюту 30,4 млрд. леев, что эквивалентно ¾ оборота предприятий розничной торговли и сферы услуг.
 
 Абсолютное большинство государств мира, выстраивая парадигму своего развития, всячески стремится нарастить не только объемы производимой продукции, а, прежде всего, товаров с высокой добавленной стоимостью и, разумеется, с максимальной интеллектуальной составляющей. То есть, в их приоритетах декларируется вектор развития на наукоемкую инновационную продукцию. И если это им удается воплотить в жизнь, страна, как правило, вырывается в мировые лидеры.
 
Прежде всего, сей постулат относится к промышленности, к этому важнейшему сектору народного хозяйства, оказывающему решающее воздействие на уровень развития производительных сил общества. В истории глобального развития индустрия является одной из главных составляющих экономики высокоразвитых стран, а также стран, не имеющих значительных сырьевых ресурсов. Путем эффективного освоения человеческого капитала в промышленном секторе достигается устойчивый экономический рост. Динамичное развитие промышленности способствует техническому и технологическому прогрессу и во всех других секторах экономики, обеспечивая занятость рабочей силы, создает предпосылки для повышения жизненного уровня населения.
 
Казалось бы, это общеизвестная аксиома. Тем не менее, характерной особенностью развития, а точнее, деградации экономики Молдавии за два прошедших десятилетия независимости являлось диаметрально противоположное.
 
Сугубляющим фактором сокращения объемов производства в этом секторе экономики является и то, что в стране все больший удельный вес занимает конечная продукция именно с низкой добавленной стоимостью. В частности, преобладающим видом организации предприятий стало изготовление изделий на основе самой примитивной «отверточной» сборки либо из давальческих материалов по технологической документации, разработанной зарубежным заказчиком. В то же время, уже в первое десятилетие нашей независимости наукоемкие производства были закрыты или же в своей основной массе свернуты до мизерных объемов. Практически, полностью утрачены радио- и микроэлектроника, приборостроение, энергетическое, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение.
 
В последнее время в медийном пространстве много восторгов изливается в адрес Draexlmaier Automotive – завода по производству комплектующих и электрооборудования для автомобилей. (Это предприятие организовано в г. Бельцы в 2007 году). Его объемы производства и экспорта продукции за время работы фирмы вывели данное предприятие в число крупнейших компаний Молдавии. Но весь интеллектуальный потенциал местных работников задействован лишь на то, чтобы нарезать импортируемый электрокабель и укомплектовать из него наборы электропроводки для различных марок автомобилей.
 
В результате подобной «модернизации» производственного потенциала в стране еще более опережающими темпами сокращался создаваемый чистый продукт, или, так называемая, валовая добавленная стоимость (далее – ВДС). В целом к уровню 1990 года в промышленности она снизилась до 27,1% или в 3,7 раза, а не до 46,1%, как демонстрирует в приведенной выше диаграмме 1 индекс объемов производства!
 Еще более разрушительные процессы произошли в некогда передовом аграрном секторе, уже давно канувшей в лета визитной карточке Молдавии. Здесь ВДС вообще упала в 5,7 раза до 17,5%!
 
Вот та реальная высота плинтуса, до которой мы скатились. И это в то время, как в стране в сельской местности до сих пор проживает 58% населения!
 
Тем не менее, мы уже импортируем продовольственных товаров на четверть больше экспортируемых. Как следствие, в последние годы на столе у среднестатистического жителя продовольственных продуктов иностранного происхождения стало больше, чем местного. В целом за 2012 год из Молдавии было экспортировано продуктов питания на 437,8 млн. долларов США, а импортировано – на $537,7 млн.
 
Еще больше драматизма в показателях импорта и экспорта полевых культур и продукции животноводства. Оказывается, у нас уже стало «целесообразней» не выращивать продукцию животноводства на основе собственных кормов, а экспортировать зерновые и зернобобовые, а также продавать «доброму дяде» семена подсолнечника при избытке собственных мощностей по их переработке, из которых европейцы экстрагируют не только растительное масло, но и шрот – прекрасный белковый компонент для комбикормов. А взамен нам отгружается дешевое мясо. И это при пока действующей импортной пошлине в 20% плюс 200 евро/т, а для мяса птицы –  20% плюс 100 евро/т.
То-то еще будет, когда Молдавия войдет в зону свободной торговли с Евросоюзом и названные пошлины обнулят?
 
Помимо этого, в стране уже, практически, свернуто производство семенного и другого репродуктивного материала. Теперь мы все то, что еще совсем недавно производили сами с привлечением собственного научного и иного интеллектуального потенциала импортируем и, в основном, из стран ЕС. Это демонстрируют цены единицы товара экспортируемого в ЕС и соответственно завозимого оттуда.
 
Как не прискорбно это признавать, за прошедшие два десятилетия национальное животноводство не только скукожилось в несколько раз, но и в своей основной массе сохранилось лишь на личных подворьях населения. Поэтому ни о каких технологиях и конкурентоспособности здесь уже и говорить не приходится, тем более заикаться об экспортном потенциале. При, фактически, феодально-крепостной форме организации производства здесь нет и не может быть будущего.

Более того, обвальное падение поголовья крупного рогатого скота привело к многократному снижению и количества вносимых в почву органических удобрений, потенциал которых просто не восполним никакими минеральными.  Не менее трагично сложилась ситуация и в овощеводстве.
 
Некогда «помидорная» республика, грозившаяся устами «пламенных борцов за независимость» поставить на колени зарвавшуюся Россию жесткими условиями на отгрузку национальной продукции в бывшую метрополию, сама превратилась в нетто-импортера. И данный снобизм тогда подкреплялся еще широко используемыми передовыми индустриальными технологиями и отлаженным крупно-товарным производством, развитой сетью ирригационных сооружений и мощной заготовительной и перерабатывающей инфраструктурой. Теперь, живя в уникальных природно-климатических условиях с самыми плодородными в Европе почвами, обеспечивающими великолепные вкусовые органолептические параметры плодоовощной продукции, в наших супермаркетах и на рынках превалирует «свежье», но уже выращенное в Турции, Польше, Германии и т.д.
 
Кто-то может сказать, что сегодня в стране уже нет и соответствующих специалистов. Но тогда возникает риторический вопрос: «А сколько за прошедшие годы в нашей стране было «освоено» грантов и даже было взято кредитов на подготовку и переподготовку именно специалистов новой формации?»
 
Но после того, как полученные деньги были «распилены», дальнейшая судьба этих новоиспеченных высококвалифицированных кадров уже никому из властных структур становилась не интересной. Их по-прежнему увольняют и сокращают, как и остальных работников, забывая напрочь о тех «слезливых» рекомендациях, которые выдавались руководством при обосновании необходимости повышения квалификации. 
 
Но самая большая проблема нашего государства это, безусловно, в депопуляции подрастающего поколения и его образовательном уровне. За последние полтора десятилетия по данным официальной статистики все  население сократилась на 2,6%, а вот численность детей и подростков в возрасте 7 – 18 лет упала на 39,6%, а количество охваченных образовательной системой – на 43,8%.
 
Таким образом, выходит, что сегодня уже вообще не учится 22,2% детей! Но это на бумаге, исходя из списков классных журналов, согласно которым начисляется заработная плата преподавателям. Фактически же, из-за большой удаленности учебных заведений от мест проживания для значительной части учащихся и отсюда трудностей добраться до парты и обратно, да и потому, что значительная часть детворы попросту брошена на произвол судьбы уехавшими на заработки родителями, реально получают достойное образование значительно меньше.
 
Самое печальное, что все перечисленные деструктивные действа происходят повседневно и при нашем безучастии. Просто, у абсолютного большинства сограждан глаза давно «замылены», и деградацию всего и вся они воспринимают, как неотвратимую данность. Но каждый раз, перебирая в памяти за два ушедших десятилетия независимости все «достижения» в части становления государства, как-то само собой складывается устойчивое убеждение в том, что речь идет как бы и не о нашей родной Молдове, а о какой-то совсем другой и далекой стране, оккупированной безжалостными поработителями. И основной целью для них стало ликвидировать здесь все живое посредством самых изощренных форм геноцида.
 
А чтобы у западных кураторов по развитию превалировало бутафорное представление, что Молдавия по-прежнему претендует на «историю успеха», наиболее доверенным и исполнительным представителям власти, разумеется, «за достижения в области …» периодически вручаются высокие и не очень государственные награды. Конечно, также присуждаются почетные звания и именные премии, созываются помпезные форумы и организуются презентации с реальным для страны итоговым эффектом, который зачастую не стоит и выеденного яйца. А государство все также катится по наклонной к своей конечной станции под названием «Небытие».
 
Подводя черту под всем перечисленным, опять же чисто риторический вопрос: «Республика Молдова была оккупирована до 1990 года или все-таки после?». И кого будем называть  оккупантами?