Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кубу можно понять лишь в том случае, если ты имеешь возможность ознакомиться с тремя аспектами ее жизни: природой, народом и политической системой, которая существует в стране уже многие десятилетия. Наше восприятие Кубы будет зависеть от того, что мы хотим увидеть и услышать об этой удивительной стране.

Кубу можно понять лишь в том случае, если ты имеешь возможность ознакомиться с тремя аспектами ее жизни: природой, народом и политической системой, которая существует в стране уже многие десятилетия.

Наше восприятие Кубы будет зависеть от того, что мы хотим увидеть и услышать об этой удивительной стране.

Для аргентинцев Куба очень привлекательна с точки зрения ее географического положения и природы. Действительно остров похож на природный рай с обильной тропической растительностью, влажным климатом, белоснежными пляжами и кристально чистыми водами Карибского моря. Современная история Кубы овеяна революционной романтикой, и мы ее воспринимаем как малыша, осмелевшего поднять руку на северного великана.

Вместе с тем, на Кубе процветает бедность, неравенство и отсутствие свободы. Это страна, где квалифицированные инженеры вынуждены работать водителями такси, а девушки заниматься проституцией, чтобы прокормить себя и свою семью. Это страна, где у людей нет возможности для удовлетворения даже минимальных потребностей, где над всем властвует всесильная государственная машина.

Куба и ее жители


Читайте также: Кубинские военные готовятся к переходному периоду

Однако, несмотря на очевидное противоречие, кубинское правительство уже более полувека не перестает заявлять, что на Кубе с уважением относятся к правам человека.

Достаточно вспомнить заявления лидера кубинской революции Фиделя Кастро: «Нет ни одной революции в мире, нет ни одной страны в мире, которая бы с таким уважением относилась к правам человека, чем наша страна» или «кубинское правительство внесло большой вклад в борьбу за права человека не только на Кубе, но и во всем мире».

Все это пустые слова, далекие от реального соблюдения прав человека на протяжении многих лет. Противоречия между произносимыми речами и конкретными фактами столь очевидно, что их трудно скрыть.

Какие примеры можно привести, чтобы доказать, что на Кубе соблюдаются права человека, если в этой стране любой гражданин может быть задержан без каких-либо оснований, если нельзя открыто высказывать свои политические взгляды, если нельзя объединяться в политические партии и иметь частную собственность.

Также по теме: Рауль Кастро обещает конец эпохи на Кубе

На Кубе существует абсолютное верховенство государства и полное отсутствие фундаментальных прав человека. По мнению руководства страны, кубинцы ради благополучия государства должны стойко переносить все тяготы и лишения жизни.

Несмотря на политические преследования, все больше кубинцев осмеливаются поднять свой голос против режима Кастро. На Кубе формируется диссидентское движение, которое с каждым годом становится все более организованным и влиятельным, и это дает надежды на перемены.

Когда Кубу рассматривают с точки зрения государственного и политического устройства, то одни восхищаются ее общественной моделью, другие ее полностью отвергают. Это право выбора каждого. Но в этом случае надо просто решить для себя: а я хотел бы жить так, как живут простые кубинцы?

Если нет, то тогда надо понять, что именно нас не устраивает в их общественном и государственном устройстве, и помочь той части кубинского общества, которая задумывается о судьбе страны в посткастровскую эру.