Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: Pussy Riot, Сирия и пожар в московском метро

Обзор СМИ Финляндии за 1 - 7 июня

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финская пресса активно освещала новые моменты в деле Pussy Riot, в первую очередь - прекращение 11-дневной голодовки Марии Алехиной. СМИ особо заострили внимание читателей на том факте, что Алехина начала свою голодовку из-за лишения ее возможности обратиться в российский суд с прошением об условно-досрочном освобождении.

Финская пресса (YLE, 01.06; Helsingin Sanomat, 01.06 и другие издания) активно освещала новые моменты в деле Pussy Riot, в первую очередь - прекращение 11-дневной голодовки Марии Алехиной. СМИ особо заострили внимание читателей на том факте, что Алехина начала свою голодовку из-за лишения ее возможности обратиться в российский суд с прошением об условно-досрочном освобождении.

Большой интерес финской прессы (YLE 01.06; Helsingin Sanomat, UutisAalto) вызвали новости о поставке Россией оружия в Сирию. Все СМИ процитировали слова американского госсекретаря Джона Керри о том, что поставки оружия в Сирию не помогут делу мира и повлекут за собой негативные последствия. Финская пресса отметила также заявление главы немецкого МИД Гидо Вестервелле, который призвал Россию «не ставить под угрозу проведение мирной конференции по Сирии».

Читайте также: СМИ Скандинавии - Девущки из Pussy Riot хотят изменить Россию

Заметный резонанс в Финляндии (YLE, 03.06; Helsingin Sanomat, UutisAalto) вызвало событие, связанное с тем, что Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по городу Кусейр. В комментариях YLE (03.06) такой шаг объясняется тем, что «Россия считает сирийских повстанцев террористами и бандитами» и является вместе с Ираном «самой надежной опорой ныне существующего сирийского правительства». СМИ также отметили заявление Израиля о намерении не вмешиваться в военные действия в Сирии, если они не несут никакой угрозы стране.

Кадр из фильма "Pussy Riot: Панк-молитва" (Pussy Riot—A Punk Prayer )


Другой темой недели, вызвавшей повышенный интерес финской прессы (YLE; Helsingin Sanomat, UutisAalto), было открытие двадцатого, юбилейного саммита премьер-министров стран Баренцева региона в Киркенесе. Все ведущие газеты (YLE; Helsingin Sanomat, UutisAalto, Uusi Suomi и другие) положительно оценили предложение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о введении безвизового режима и улучшении инфраструктуры региона за счет создания новых механизмов по финансированию совместных проектов.

Также по теме: СМИ Скандинавии Норвежские политики за отмену виз с РФ

YLE (03.06) опубликовала интересный материал о положительном опыте Федеральной таможенной службы РФ в подготовке «четвероногих помощников с хорошим нюхом». Издание рассказало, что под Москвой российские таможенники торжественно отпраздновали открытие первого международного кинологического центра. Процитированы слова заместителя директора центра В.Филиппова о том, что «собака является уникальным инструментом для поиска контрабандных товаров». Газета также отметила слова генерального секретаря Всемирной таможенной организации Кунио Микурия: «Никакие передовые технологии не заменят собаку». Кроме того, YLE сообщает, что в Финляндии для собак-таможенников нашли новое применение. Помимо наркотиков и сигарет, собаки будут определять по запаху крупные партии наличности. Финская таможня запускает пилотный проект по обучению собак выявлять большие партии купюр, превышающие в эквиваленте десять тысяч евро.

Материалы о продолжении расследования убийства политика и журналиста Анны Политковской заметили почти все СМИ Финляндии (YLE, 03.06; Iltalehti; Ilta-Sanomat). Однако все статьи в данном случае представляли собой нейтральный пересказ информации из российской прессы.

Относительно поддержки президента РФ Владимира Путина законопроекта о запрете на усыновление детей из России иностранными однополыми парами YLE (04.06) в своем комментарии подчеркнула, что вице-премьер Ольга Голодец подтвердила факт включения в ближайшее время в правительственный законопроект соответствующих поправок.

СМИ Финляндии (YLE, 05.06; Iltalehti; Ilta-Sanomat; Helsingin Sanomat; Aamulehti) не оставили без внимания инцидент, связанный с пожаром в московском метрополитене, информируя читателей о происшествии нейтрально или с небольшой долей сенсационности.