Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ Скандинавии и Финляндии: Выдающиеся россияне бегут из страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О «бегстве выдающихся россиян из страны» пишет, к примеру, газета Aftenposten. Поводом к обширной публикации послужило решение остаться во Франции, высказанное бывшим ректором Российской экономической школы Сергеем Гуриевым: «Лучше в Париже, чем в Краснокаменске».

О «бегстве выдающихся россиян из страны» пишет газета Aftenposten (Норвегия, 10.06). Поводом к обширной  публикации послужило решение остаться во Франции, высказанное бывшим ректором Российской экономической школы Сергеем Гуриевым: «Лучше в Париже, чем в Краснокаменске». Приводя эту цитату, норвежское издание ссылается на «Новую газету». Московский корреспондент Aftenposten Стейнар Дюрнес подчеркивает близость Гуриева к премьер-министру Медведеву, этим он объясняет то, что именно РЭШ выбрал для своего выступления Барак Обама, посещая Москву во время президентского срока Дмитрия Медведева. Говоря о других «видных россиянах, покинувших страну», газета упоминает основателя социальной сети ВКонтакте, «российского Цукерберга» Павла Дурова и «шахматную легенду» Гарри Каспарова. «С тех пор, как Владимир Путин вернулся в Кремль, - заключает журналист, - положение критиков режима существенно осложнилось».

Негативный информационный фон создают сообщения и двух центральных газет Швеции о суде над участниками событий на Болотной площади как о «первом большом политическом процессе со времени возвращения к власти президента Путина» (Dagens Nyheter, Швеция, 10.06) и о задержании 300 человек в Москве как о «репрессиях против российских мусульман» под видом борьбы с экстремизмом в преддверии Олимпийских игр в Сочи (Svenska Dagbladet, Швеция, 08.06). К ним присоединяется христианская газета Kristeligt Dagblad (Дания, 11.06) с заметкой о «противоречивом» законе об оскорблении чувств верующих, в котором изначально упоминались лишь «традиционные» религии. Издание отмечает, что закон во многом обязан своим появлением «делу Pussy Riot».

Тема экономического сотрудничества на местном уровне, напротив, освещается газетой Finnmarken (Норвегия, 11.06) в исключительно положительном ключе. После проведения встречи премьер-министров и министров иностранных дел стран, входящих в Совет Баренцева/Евроарктического региона было решено провести в Мурманске семинар для 100 молодых предпринимателей из Финляндии, Швеции и Норвегии с целью изучения деловой культуры России. Отвечая на вопрос журналиста о коррупции в России, менеджер проекта Мортен Бругорд заявил: «Наш опыт показывает, что работающие в России норвежские предприятия, которые все делают правильно, не сталкиваются с проблемой коррупции. Мы собираемся начинать не с проблем, а с возможностей, открывающихся для делового сотрудничества».

Военный конфликт в Сирии по-прежнему привлекает внимание СМИ. Влиятельные региональные газеты без комментариев приводят слова президента Путина о возможности направить российских миротворцев на Голанские высоты (Fyens Stiftstidende, Дания, 08.06) и министра иностранных дел Лаврова о том, что «вопрос о химическом оружии стал предметом спекуляций и провокаций» (Abo Underrattelser, Финляндия, 07.06).

Экологические проблемы России тревожат Helsingborgs Dagblad (Швеция, 07.06). «Дым от лесных пожаров достиг Финляндии, - пишет газета. – В России горят уже сотни гектаров леса».