Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: Путин едет в финский Сочи

Обзор СМИ Финляндии за 14 - 16 июня

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На положительной волне вся пресса Финляндии объявила о предстоящей 25 июня двусторонней встрече президента России Владимира Путина с президентом Финляндии Саули Нийнистё. Газеты отмечают, что данная встреча состоится сразу же после окончания любимого финнами праздника Дня Ивана Купалы в городе-курорте Наантали. Все ведущие газеты сообщили повестку дня встречи.

На положительной волне вся пресса Финляндии (YLE, 15.06; Helsingin Sanomat, 15.06; Ilta-Sanomat, 15.06; UutisAalto, 15.06, и другие издания) объявила о предстоящей 25 июня двусторонней встрече президента России Владимира Путина с президентом Финляндии Саули Нийнистё. Газеты отмечают, что данная встреча президентов состоится сразу же после окончания любимого финнами праздника Дня Ивана Купалы (22.06) в городе-курорте Наантали в летней резиденции президента Финляндии. Все ведущие газеты сообщили повестку дня встречи: президенты обсудят двухсторонние отношения, отношения Евросоюза и России, а также некоторые международные вопросы.

Интерес финской прессы к будущему разводу президента РФ Владимира Путина не прекращается. Газета Ilta-Sanomat (15.06) представила финским читателям фотографии, где на правой руке президента уже нет обручального кольца, хотя его брак еще официально не расторгнут.

Военный конфликт в Сирии по-прежнему привлекает внимание СМИ Финляндии (YLE, 15.06; Helsingin Sanomat, 15.06; Ilta-Sanomat, 15.06, и другие издания). Газеты цитируют со ссылками на российскую прессу заявления министра иностранных дел России С.Лаврова, что объявление бесполетной зоны над Сирией было бы нарушением международного права, и что свидетельства применения химоружия Дамаском недостаточно надежны. Автор YLE отмечает, что Россия уже в третий раз блокирует подписание резолюции ООН, которая оказала бы давление на Башар Асада и прекратила бы насилие, но Россия поддерживает режим Асада и обеспечивает его оружием. США же, в свою очередь, направили свои истребители и ракеты в Иорданию, по официальной версии - для ежегодных военных учений.

В продолжение Сирийской темы, ведущая газета YLE (16.06), освещая итоги встречи В.Путина и Д. Кэмерона в Лондоне, отметила принципиальную позицию России в вопросах ее отношений с официальным Дамасском и процитировала слова российского президента, сказанные им на пресс-конференции после официальной части встречи: «Я думаю, вы не будете отрицать, что вряд ли стоит поддерживать людей, которые не только убивают своих врагов, но и вскрывают их тела и съедают их внутренности. Вы хотите этим людям поставлять оружие?». YLE сочло необходимым отметить также и слова премьер-министра Дэвида Кэмерона, что британское и русское отношение к ситуации в Сирии очень сильно различается, но есть и общее мнение: Сирия страдает от гуманитарного кризиса и вооруженный конфликт нужно прекращать.


На публикации российской прессы о выдвижении в кандидаты мэром Москвы Алексея Навального обратили внимание почти все ведущие газеты Финляндии (YLE, 15.06; Helsingin Sanomat, 15.06; Ilta-Sanomat, 15.06). YLE отмечает, что по июньскому опросу Левада-Центра за Собянина будут голосовать 40% москвичей, однако оппозиционер А.Навальный может собрать намного больше голосов. Учитывая неоднозначность процесса, финская пресса обещала следить за развитием событий.

Арест в Норвегии по требованию российской стороны для дальнейшей экстрадиции в Россию активиста движения коренных народов, студента Университета города Тромсё, гражданина РФ Дмитрия Бережнова заметили почти все СМИ Финляндии (YLE, 14.06; Helsingin Sanomat, 14.06; UutisAalto 14.06). Однако постановление норвежского суда о его освобождении за неимением оснований отметила только ведущая финская газета (YLE, 15.06). Все статьи в данном случае представляли собой нейтральный пересказ информации из норвежской прессы.