Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Один против семи и семь против одного

На саммите G8 президент России будет противостоять остальным лидерам из-за Сирии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце этого года Великобритания передаст председательство в «Большой восьмерке» России. Поэтому можно считать символичным, что накануне начала очередного, 39-го саммита G-8, который стартовал вчера в городке Лох-Эрн в Северной Ирландии, лидеры двух государств в очередной раз резко разошлись во взглядах.

В конце этого года Великобритания передаст председательство в «Большой восьмерке» России. Поэтому можно считать символичным, что накануне начала очередного, 39-го саммита G-8, который стартовал вчера в городке Лох-Эрн в Северной Ирландии, лидеры двух государств в очередной раз резко разошлись во взглядах.
 
Недавно главной темой международных «лидерских» саммитов, кроме мирового финансового кризиса, стал конфликт в Сирии, относительно которого Россия имеет позицию, отличную от остальных государств «Большой восьмерки» (Великобритании, США, Франции, Германии, Италии, Канады и Японии). И, судя по результату двусторонних переговоров президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Соединенного Королевства Джеймсом Камероном, выработать общую позицию по этому вопросу лидерам G-8 снова вряд ли удастся.
 
Камерон, как и остальные лидеры «восьмерки», настаивает на том, что ответственность за кровопролитие в Сирии несет единолично президент Башар Асад. Эту позицию он в очередной раз высказал на пресс-конференции по завершении переговоров с Путиным в Лондоне. На что ВВП заметил: кровь в сирийском конфликте лежит на руках обеих сторон, поэтому повстанцы виновны не менее, чем Асад. То есть, даже больше, ведь они «не только убивают своих врагов, но и рассекают их тела и съедают внутренности на глазах у публики и перед камерами».
 
Упомянутый Путиным видеоролик, на котором лидер одной из повстанческих группировок действительно вгрызается в окровавленное сердце, вырезанное им из груди солдата президентских войск, вызвал в мире большой резонанс. И значительно ослабил симпатию к повстанцам у многих любителей делить жизнь исключительно на черный и белый цвета.
 
Но, несмотря на это, большая часть влиятельного международного сообщества выступает за санкции против Асада и поддержку его противников, в том числе и оружием. Россия, кстати, успешно поставляет вооружение сирийской власти, причем Путин уверяет, что эти соглашения вполне легальны.
 
В этом ему снова придется убеждать и президента США Барака Обаму – два лидера встретятся впервые после прошлогоднего рандеву 19 июня во время саммита «Большой двадцатки» в Мексике. Как отмечает «Коммерсантъ», во время этой встречи запланировано подписание пяти групп важных документов, однако вряд ли Путин с Обамой успеют обсудить все из них должным образом. Ведь на переговоры запланирован лишь час, а отношения между двумя странами в последнее время значительно ухудшились – сказались «закон Магнитского», запрет на усыновление российских сирот американцами и обмен списками невъездных чиновников. Из-за различий в позициях по Сирии Путину придется сильно себя сдерживать, чтобы не довести ситуацию до отказа Обамы принять участие в саммите лидеров «Большой двадцатки», запланированном на сентябрь в Санкт-Петербурге. Да и 40-й саммит «Большой восьмерки» состоится в России – в Сочи.
 
Перевод: Антон Ефремов.