Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что Обаме нужно от Европы?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Речь Барака Обамы в столице Германии была изначально обречена на сравнение со знаменитыми выступлениями его предшественников. У Обамы не было ни малейшего шанса соперничать с находкой Джона Кеннеди, произнесшего в 1963 году свое «Ich bin ein Berliner». Или с фразой «Господин Горбачев, сломайте эту стену», произнесенной Рейганом в 1987 году. И, разумеется, со словами «этот момент настал», произнесенными самим Обамой пять лет назад.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)
 
Речь президента США Барака Обамы возле Брандербургских ворот в столице Германии была изначально обречена на сравнение со знаменитыми выступлениями его предшественников. У Обамы не было ни малейшего шанса соперничать с блистательной находкой Джона Кеннеди, произнесшего в 1963 году свое «Ich bin ein Berliner». Или с фразой «Господин Горбачев, сломайте эту стену», произнесенной Рейганом в 1987 году. И, разумеется, со словами «этот момент настал», произнесенными самим Обамой пять лет назад, когда он все еще был полон надежд.
 
По отношению к этим, столь высоким ораторским стандартам, речь Обамы оправдала ожидания. Одной из главных новостей в СМИ стало предложение, которое глава американской администрации сделал России – взаимное сокращение трети ядерных боеголовок, о котором существует принципиальная договоренность с 2010 года. Обама вспомнил в своей речи о 60-й годовщине антикоммунистического восстания в Восточном Берлине, которое, по мнению немцев, не получило должной исторической оценки; коснулся темы войны с террором.
 
В своей речи, а также во время пресс-конференции, которую Обама провел накануне вместе с канцлером Ангелой Меркель, американский лидер предпринял попытку смягчить гнев многих немцев, связанный со скандальной информацией о масштабной индустрии шпионажа и прослушиваний (Германия также находилась среди объектов этой деятельности), которую осуществляет американское агентство национальной безопасности NSA. В Германии эта тема вызывает особое возмущение.
 
Но немцы по-прежнему являются поклонниками Обамы – намного больше, чем сами американцы. Согласно последним социологическим опросам, 88% жителей Германии доверяют Обаме в его международной политике. Когда в Белом доме находился Джордж Буш-младший, эта цифра составляла всего 14%. И если в глазах американцев отношение к президентству Буша постепенно меняется в лучшую сторону, то память немцев менее коротка.
 
Обама пытается использовать симпатию к своей персоне с целью убедить Германию – и канцлера Меркель, в надежде, что в ближайшем сентябре она будет вновь переизбрана на этот пост, – не поддаваться тому, что он определил как «беспечность». Он хочет видеть Германию, которая не закрывается в своих проблемах, а принимает активное участие в решении мировых проблем, менее колеблющуюся Германию, более решительную. Он хотел бы, чтобы Германия отказалась от своей политики экономического сдерживания и финансовой осторожности, и действовала активно для того, чтобы Европа вновь вернулась к экономическому росту. Чтобы Европа вновь стала главным торговым партнером США. Но главное - чтобы Европа выполнила предназначенную ей роль, хоть и не первостепенную, но важную. Роль, которую ей отводит Обама.
 
Обама нуждается в том, чтобы сильная Европа помогла ему справиться с тем, что происходит в ближневосточном регионе, который угрожает международной стабильности (Иран, Сирия, израильско-палестинский тупик). Обама хочет, чтобы Европа была для США опорой в опасном противостоянии с Россией. Он нуждается в мощной Европе, которая вписывается в американскую стратегическую картину мира. Обама стремится создать  блокирующую экономическую ось  »США-Европа-Юго-Восточная Азия» – против усиливающейся мощи Китая.