Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: Путин прав: сокращать ядерное оружие должны все

СМИ Финляндии 17-20 июня

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Центральным событием, за которым следили все ведущие издания Финляндии, стал саммит G8 в Северной Ирландии. Ведущие газеты, цитируя британские СМИ, написали, что мировые лидеры сверхдержав - Америки и России - имеют совершенно разные взгляды на пути прекращения гражданской войны в Сирии, но, несмотря на это, едины в своем желании прекратить вооруженный конфликт в САР.

Центральным событием, за которым следили все ведущие издания Финляндии, стал саммит G8 в Северной Ирландии. Ведущие газеты (Yle, 17.06; Helsingin Sanomat, 17.06; Aamulehti, 17.06), цитируя британские СМИ, написали, что мировые лидеры сверхдержав - Америки и России - имеют совершенно разные взгляды на пути прекращения гражданской войны в Сирии, но, несмотря на это, едины в своем желании прекратить вооруженный конфликт в САР. Газеты отметили, что западные страны усиливают давление на Владимира Путина, чтобы прекратить поддержку Россией режима Башара Асада. Параллельно СМИ Финляндии, отметили (Yle, 17.06), что особый интерес мирового сообщества вызвала публикация газеты Guardian о скандальном прослушивании делегатов саммита 2009 американскими спецслужбами, что следовало из предоставленных ей материалов бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Газета Yle (18.06) отмечает, что все лидеры «восьмерки» выразили озабоченность ростом террористической и экстремистской угрозы в Сирии. США и западные страны обвинили Асада в использовании химического оружия и, в отличие от России, не пожелали видеть его в составе переходного правительства Сирии. YLE цитирует слова президента РФ Владимира Путина о том, что никаких доказательств о применении Сирией химического оружия нет, поэтому Россия считает, что президент Сирии Башар Асад должен войти в состав временного правительства. Россия не исключает возможности расширить продажу оружия Дамаску и считает, что эти поставки являются законными и легитимными.

В Берлине, Барак Обама в своем внешнеполитическом выступлении призывает Россию сократить ядерное оружие на треть, отмечают финские СМИ (Yle, 19.06; Helsingin Sanomat, 19.06). Yle цитирует ответные слова Путина, что Россия не может допустить снижения эффективности своих ядерных сил и нарушить баланс системы стратегического сдерживания. Yle отмечает, что больше всего в заявлении Обамы о сокращении ядерных сил США и РФ заинтересована Германия, поскольку глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле - ярый противник ядерного оружия. Авторы статей поддерживают позицию России в той части, что свои ядерные силы в этом случае должны сокращать и другие страны - члены ядерного клуба, такие, как Франция, Китай, Великобритания, Израиль, Индия и Пакистан.

Yle (18.06) в позитивном ключе информирует о планах закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, наносящего ущерб экосистеме озера Байкал. В этой связи цитируются слова российского премьера Дмитрия Медведева, что решение принято окончательно, и «обратной дороги нет».

СМИ Финляндии (Ilta-Sanomat, 20.06; Uutisaalto, 20.06) резко критически восприняли неприятие Россией и Китаем выводов доклада Госдепа США о работорговле, в котором говорится, что Россия не прилагает усилий к улучшению ситуации по борьбе с торговлей людьми, а Китай обвиняется в неспособности запретить все формы работорговли. Интересно то, что комментатор Ilta-Sanomat, развивая тему рабства в стране Суоми (согласно докладу в Финляндии «принудительные» работы имеют место в строительстве, ресторанном деле и сельском хозяйстве), особо выделил факт активного использования девушек из России в качестве сексуальных рабынь.