Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: В Стамбуле уничтожают парк Гези, в Москве строят парк в Зарядье

Обзор СМИ Турции 19-21 июня

© sxc.huСМИ Турции
СМИ Турции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкая Пресса проявила интерес к решению Владимира Путина построить парк в Зарядье на месте снесенной московской гостиницы «Россия», называя его «сюрпризом для россиян». Как подчеркивает Radikal, создание парка в самом сердце Москвы планируется в период, когда продолжаются споры о парке Гези и военных казармах времен Османской империи в Турции.

Пресса продолжила комментировать итоги саммита G8 в Северной Ирландии. Milli gazete (20.06) пришла к ранее звучавшему в печати выводу о том, что членам «Большой восьмерки» не удалось убедить Россию, и стороны переговоров продолжают сохранять свои позиции по Сирии. А это, добавляет газета, означает продолжение неопределенности в сирийском кризисе.

По мнению Star (21.06), политика Москвы по Сирии на саммите в Лох-Эрне воспринимается мировой прессой в качестве успеха России, и создается впечатление, что в армрестлинге России и США победил Путин, подчинив всех остальных лидеров своей позиции. Как полагает автор статьи, на самом деле складывается несколько иная ситуация: Россия берет на себя риски, которые не хотят принимать на себя другие игроки, поэтому никто из участников саммита не настаивает на внешней интервенции в Сирии, как и не желает выглядеть сторонником Асада. Вместе с тем, полагает журналист, основные торги России и США развернулись в другой, экономической, сфере. Отмечается, что соглашение США и ЕС о зоне свободной торговли и намерение сторон начать переговоры по этому вопросу не пройдут бесследно для России, поскольку позволят соединить два берега Атлантики, создать сильный рынок и выполнять функцию НАТО, только не с военной, а с экономической и торговой точек зрения. В то же время, считает обозреватель, визит Барака Обамы в Берлин и его предложение сократить на одну треть ядерные арсеналы России и США предполагают, с одной стороны, замещение близости Германии и России сближением Германии и США, с другой – стремление Вашингтона объединиться с Россией в области безопасности, но в экономической сфере изменить курс отношений Германии и России.

Российским ответом США «в духе холодной войны» посчитала Radikal (21.06) заявление Владимира Путина о том, что Россия не допустит снижения эффективности ядерных сил и нарушения баланса системы стратегического сдерживания. При этом гонка вооружений переместилась в космос, в мире и соседних с Россией государствах реализуются программы по перевооружению военно-космических войск.

Санкт-Петербургский международный экономический форум освещался в СМИ в контексте участия министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза. Издания сообщали о переговорах министра с главой ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, которые были оценены Йылдызом как весьма конструктивные и посвящены вопросам взаимодействия России и Турции в газовой отрасли (Olay, 21.06). Bugün (21.06) также информировала о встрече турецкого министра с сопредседателем Смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, министром энергетики РФ Александром Новаком, в ходе которой были рассмотрены вопросы, связанные с расширением связей России и Турции по различным направлениям.

Владимир Путин подавляет оппозиционеров, что приводит к «утечке мозгов» за границу, приходит к выводу Akşam (21.06), отмечая, что в последнее время из России «бежали» известный шахматист Гарри Каспаров, ученый-экономист Сергей Гуриев, предприниматель Павел Дуров. Как продолжает издание, заявляя о своем беспокойстве о жесткой позиции Владимира Путина в отношении оппозиции, интеллектуалы дали следующий посыл: «Пока не уйдет Путин, нас нет». 

Издания сообщали об опровержении информации об отставке главы РЖД Владимира Якунина, который, как отмечала Milliyet (21.06), входит в ближайшее окружение Владимира Путина, и кандидатура Якунина рассматривалась в качестве возможного преемника российского лидера по завершении президентского срока в 2008 году. Газеты заключили, что заявление об отставке обернулось скандалом, шокировавшим всю Россию, орудием в котором стали российские информагентства (Bugün, 20.06). 

Пресса проявила интерес к решению Владимира Путина построить парк в Зарядье на месте снесенной московской гостиницы «Россия», называя его «сюрпризом для россиян» и отмечая позитивную реакцию жителей Москвы (Cumhuriyet, 19.06). Как подчеркивает Radikal (19.06), создание парка в самом сердце Москвы планируется в период, когда продолжаются споры о парке Гези и военных казармах времен Османской империи в Турции.