Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская база в Белоруссии не создает дополнительной угрозы Литве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основание российской авиабазы в белорусском городе Лида, что у литовской границы, не создает дополнительной военной угрозы, но в политическом смысле это не является демонстрацией доброй воли со стороны России и Белорусии, утверждают литовские должностные лица.

Основание российской авиабазы в белорусском городе Лида, что у литовской границы, не создает дополнительной военной угрозы, но в политическом смысле это не является демонстрацией доброй воли со стороны России и Белорусии, утверждают литовские должностные лица.

Такую позицию в четверг выразило Минобороны Литвы, отвечая на вопрос BNS о сообщениях российских военных о том, что в городе Лида, находящимся в 40 километрах от границы с Литвой, в этом году начнет действовать база ВВС России.

Министерство утверждает, что знает о планах россиян учредить авиабазу в Белоруссии, граничащей с государствами-членами НАТО.

Читайте также: Россия - спонсор белорусской армии


По информации оборонного ведомства, самолеты белорусских ВВС постоянно дислоцировались на этой базе, а российские могли на нее прилетать и находиться неограниченное время.

Самолет-истребитель Су-27


«Поэтому в военном смысле это не создает дополнительной угрозы. В политическом смысле это, конечно, не является демонстрацией взаимного доверия и добрососедской воли ни со стороны России, ни со стороны Белоруссии. Все же, министерство обороны считает, что Белоруссия не является враждебным государством, что является независимым государством, и у него есть право самому решать, разрешить или нет основание военных баз другого государства на своей территории», - говорится в предоставленном BNS ответе.

О создании российской авиабазе в Лиде в среду сообщил главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

«Создание российской авиабазы в Белоруссии - это результат выполнения межправительственного соглашения об укреплении военной составляющей Союзного государства. Как участница Союзного государства, Россия обязана сформировать и иметь там свою авиабазу», - заявил генерал журналистам, предает агентство новостей «Интерфакс».

Также по теме: Москва строит в Белоруссии антиамериканский плацдарм

Отвечая на вопрос, будет ли авиабаза чисто российской или совместной российско-белорусской, генерал Бондарев заявил: «Сначала она будет российской, а потом посмотрим».

«Окончательно определено место дислокации авиабазы - город Лида на северо-западе Белоруссии. Обустраивать базу будет белорусская сторона, мы будем им в этом помогать. Авиабаза станет важным элементом первого стратегического эшелона обороны Союзного государства, обеспечивая прикрытие воздушного пространства Белоруссии», - отметил главком.

Функционировать база начнет уже в этом году, «через несколько месяцев», на ней будут размещены модифицированные истребители Су-27СМ3, добавил генерал.

Комментируя возможность усиления авиагруппировки на авиабазе другими российскими боевыми самолетами, он сказал: «Пока мы там разместим Су-27СМ3, а потом посмотрим, что из этого получится, и примем окончательное решение».