Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что стоит за выселением палестинцев с территории Хевронского нагорья?

© flickr.com / ohefinХевронское нагорье
Хевронское нагорье
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через две недели коллегия Высшего суда справедливости будет вновь обсуждать требование государства об отмене промежуточного постановления, изданного Верховным судом в 2000 году по просьбе палестинских крестьян, жителей южной части Хевронского нагорья. Речь идет о попытке выселить из своих домов 1300 человек.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль).

Через две недели коллегия Высшего суда справедливости будет вновь обсуждать  требование государства об отмене промежуточного постановления, изданного Верховным судом в 2000 году по просьбе палестинских крестьян, жителей южной части Хевронского нагорья. Речь идет попытке выселить из своих домов 1300 человек. Требование государства связано с желанием позволить армии проводить учения в районе, который был объявлен «полигоном 918».

На протяжении двух десятилетий жители южной части Хевронского нагорья проживали в естественных, высеченных в скалах древних пещерах, зарабатывая на жизнь скотоводством и мелким земледелием. В конце 1999 года, когда Израиль и палестинцы вели интенсивные переговоры о мирном урегулировании конфликта,  ЦАХАЛ изгнал 700 жителей из 12 поселков, расположенных на территории полигона 918, разрушив их дома, включая пещеры и колодцы. В распоряжении, изданном армейским командованием, говорится, что речь идет о «незаконных строениях, расположенных на огневом полигоне». Тот факт, что эти маленькие поселения сформировались еще в XIX веке естественным образом, в ходе поисков жителями деревни Ята новых пастбищ и водных источников, не произвел никакого впечатления на государственные инстанции.

Израильское поселение на оккупированных территориях


Читайте также: Почему Израиль не сумеет заключить мир с палестинцами

Судебная борьба жителей Хевронского нагорья привела к тому, что Верховный суд издал промежуточное постановление, позволившее палестинцам вернуться в свои деревни. До 2012 года государственная прокуратура 27 раз подавала просьбу о продлении срока предоставления в Верховный суд аргументов в пользу своего решения о выселении арабских крестьян, которые все это время продолжали жить в своих домах. Однако гражданское управление военной администрации запретило какое-либо развитие инфраструктуры – новое строительство, подсоединение поселков к электроснабжению и водопроводу. Было запрещено даже ставить палатки, а также копать колодцы или строить уборные.

После многолетнего перерыва, в мае 2012 года,  ЦАХАЛ возобновил учения на этом полигоне. В июне 2012-го государство передало в суд мнение министра обороны Эхуда Барака, который подтвердил, что данный полигон имеет первостепенное значение для подготовки ЦАХАЛа. Поэтому следует выселить оттуда арабских крестьян. Как минимум, жителей 8 из 12 деревень, позволив им пасти скот и обрабатывать землю на данной территории по пятницам-субботам и в праздничные еврейские дни. Четыре деревни, которые Барак позволил оставить на месте, примыкают к незаконным еврейским поселенческим форпостам, которые постепенно также распространили строительство на территорию полигона.

Также по теме: Палестинцы сами виноваты в том, что у них нет государства

БАГАЦ будет обсуждать судьбу восьми деревень и их жителей в качестве отдельной конкретной проблемы. Однако действия правительства, армии и гражданского управления военной администрации на полигоне 918 – это всего лишь небольшое звено в длинной цепи подобного рода действий. Похожие шаги предпринимаются на 60% территории Западного берега, которая находится под полным израильским контролем (территория С). Тенденция ясна: создать как можно больше «свободных» от палестинцев земель, чтобы облегчить в будущем аннексию этих территорий. Эта тенденция соответствует планам Дани Данона и Нафтали Беннета, но должна беспокоить всех граждан, которые надеются на мирные отношения с палестинцами.