Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Идея снижения избирательного возраста с 18 до 16 лет соединяет в себе два аспекта из совершенно разных плоскостей. Тезисы идеологического плана совершенно спокойно звучат в этой теме наравне с надеждами на извлечение конкретной политической выгоды. В дискуссии по поводу снижения избирательного возраста звучат аргументы совершенно противоположного свойства.

Идея снижения избирательного возраста с 18 до 16 лет соединяет в себе два аспекта из совершенно разных плоскостей. Тезисы идеологического плана совершенно спокойно звучат в этой теме наравне с надеждами на извлечение конкретной политической выгоды.

Такая концепция появилась в самых разных европейских странах всего мира, в том числе и в Польше. Что любопытно, в дискуссии, разворачивающейся вокруг снижения избирательного возраста, звучат аргументы совершенно противоположного свойства. И если об одних (идеологических) говорится много, то о других (прагматично-политических) предпочитают молчать.

С одной стороны, звучат мнения, что раз 16-летний подросток, может, например, работать, то он заслуживает и права голоса. Ведь раз человек платит налоги, он имеет право решать, как и кем они будут тратиться. Эта мысль звучит из уст молодежи, а также части экспертов и политиков. С другой стороны, в дело вступают очевидные соображения: те, кто добиваются избирательного права для подростков, надеются на их поддержку на выборах. Речь идет в первую очередь о движениях левого толка. Однако не только о них: дискуссия на тему снижения избирательного возраста разгорелась недавно с подачи шотландских националистов, которые добились добавления этого вопроса к референдуму по вопросу независимости Шотландии от Великобритании, намеченному на 2014 год.

Любопытно, что вопрос зрелости 16-летних подростков (казалось бы, ключевой) не играет в этих дискуссиях ни малейшей роли. Он изредка звучит лишь в высказываниях людей, предостерегающих от увлечения современными миражами и стремления к быстрым политическим выгодам. Но они составляют лишь фон.

Студенты


Читайте также: Изменчивые формы демократии

Шотландские пробы

Почему левые? Сложно избавиться от впечатления, что требование снижения избирательного возраста идет в некотором смысле «в наборе» с другими идеями так называемого прогрессивного лагеря: однополыми браками, запретом курения, легализацией легких наркотиков. Однако связь здесь не так проста. Больше всего преуспели в изменении общественных норм Голландия или скандинавские страны, однако там никто не обсуждает необходимость допустить подростков к выборам. Зато правом голоса наделила их гораздо более консервативная Австрия - единственная такая страна в ЕС и вообще в Европе. Помимо Австрии это сделали британские (но обладающее определенной автономией) острова Гернси, Джерси и Мэн.

А в других частях мира? Бразилия, Эквадор, Никарагуа - страны, которыми руководят политики левых взглядов. В Аргентине подобное решение также сопровождалось политическим подтекстом: голоса молодых избирателей должны были позволить обновить конституцию, усилить парламентскую поддержку президента страны Кристины Фернандес де Киршнер (Cristina Fernández de Kirchner) и способствовать ее переизбранию на третий срок. 

В Австралии продолжается дискуссия, в Великобритании либерал-демократы внесли пункт о снижении избирательного возраста в свою программу. Лейбористы этого не сделали, однако не возражают против самой идеи и заявляют, что если по данному вопросу состоится голосование, они не будут вводить партийную дисциплину. Именно благодаря голосам этих партий Палата общин приняла в январе заявление с призывом снизить возрастной ценз на всех выборах. Наблюдатели не сомневаются, что виноваты здесь события в Шотландии. Не всем нравится данная идея, а консерваторы выступают против любых перемен, однако никому не хочется, чтобы Шотландия стала испытательным полигоном для такого рода новаций. 

Также по теме: Демократия Эрдогана

Прагматизм превыше идеологии

Идея снижения избирательного возраста отличается от прочих «прогрессивных» предложений по меньшей мере в одном: ее сторонники не обращаются к своему излюбленному аргументу о дискриминации. Они, видимо, осознают, что это был бы слабый и смешной аргумент, который легко оспорить. Ведь если «дискриминация» 16-летних будет устранена, то что делать с дискриминацией 15 или 13-летних? Где установить границу? Не придется ли отодвигаться все дальше и дальше, требуя предоставить избирательное право очередным, все более юным группам населения?

Смешно? Вовсе нет. «В консервативном лагере становится все более популярной идея наделения избирательным правом детей: от их имени голосовали бы родители, тем самым уравновешивая голоса пенсионеров», - писал пару лет назад немецкий еженедельник Der Spiegel. Абсурдная мысль, однако проблема старения европейских обществ - это отнюдь не абстракция.

Все это, впрочем, типично для дискуссий на данную тему: на первый план в них выходят прагматические, а не идейные соображения. Этим путем пошла Австрия, когда в 2007 году ее парламент утвердил закон о снижении возрастного ценза на выборах до 16 лет. Основным аргументом было изменение возрастной структуры общества. Из-за увеличения продолжительности жизни и снижения рождаемости в 2007 году число австрийских граждан, преодолевших 65-летний рубеж, превысило число 15-летних жителей.

Иран накануне выборов


Гражданские навыки?

Коронный аргумент в пользу предоставления подросткам избирательного права, который открыто звучит на официальном уровне, выглядит так: это позволит молодежи приобрести гражданские навыки, заинтересоваться политикой и вопросами публичной сферы, а также активнее включиться в общественную деятельность. Одним словом, всем от этого будет польза.

Читайте также: Демократия и экономический рост противоречат друг другу?

Сложно сказать, что это: благие намерения или демагогия. Какая польза от предоставления 16-летним избирательного права, если молодежь 18-24 лет во всех странах демонстрирует самую низкую явку? Например, в Великобритании в парламентских выборах 2010 года приняло участие меньше половины избирателей младшей возрастной группы, тогда как в группе старше 60 лет - 75%.

Так что следовало бы, как отметила на обсуждении в Палате Общин  Хлоя Смит (Chloe Smith) отвечающая в правительстве за сферу конституционных реформ, «не давать избирательное право новым группам, а бороться за увеличение явки среди тех молодых людей, которые этим правом уже обладают».

Молодежь или мало знает о политике (на что указывают, например, исследования, проводившиеся в Германии, но ситуация похожа во многих странах), или мало ей интересуется, а чаще всего - и то, и другое. Таким образом, убежденность, что ситуацию исправят 16-летние, базируется на шатком фундаменте - вере и демагогии. При первом подобном голосовании явка, конечно, может повыситься, потому что подростки воспримут это мероприятие как билет во взрослую жизнь, но что будет, когда очарование новизны пройдет?

Когда в начале мая британская газета The Guardian попросила своих читателей ответить на вопрос о том, поможет ли снижение возрастного избирательного ценза заинтересовать молодежь политикой, мнения разделились поровну.

Также по теме: Управленческий провал демократии

Мнимая зрелость

В Великобритании, где в связи с планами Шотландии дискуссия об избирательном возрасте становится все оживленнее, часть комментаторов обращает внимание на ошибочность выводов тех, кто говорит о необходимости ликвидировать разрыв между возможностями и правами подростков. С одной стороны, 16-летние могут работать, вступать в брак, жить самостоятельно, служить в армии - почему бы им заодно и не голосовать? С другой же стороны, большую часть этих возможностей невозможно реализовать без согласия родителей. Без него невозможно жениться (в Англии и Уэльсе, в Шотландии закон другой) или пойти на военную службу. И если в армии в принципе служить можно, то отправиться на фронт уже нет: 16-летних не посылают в Афганистан.

Регистрация кандидатов на выборы президента Ирана


Филип Каули (Philip Cowley), политолог из Ноттингемского университета, сомневается, действительно ли уровень развития подростков требует расширения сферы их прав. Вопреки распространенному мнению, молодые люди позже достигают зрелости, чем это было в недавнем прошлом. «Еще 30-40 лет назад люди заканчивали школу в 15 лет, раньше вступали в брак, раньше обзаводились детьми, шли на работу и начинали платить налоги. Сейчас в результате поколенческих изменений темп развития молодежи замедлился», - рассказывал ученый BBC.

Удивление вызывает не только этот тренд. В Великобритании в рамках борьбы с курением возраст, с которого можно покупать сигареты, увеличили до 18 лет. «Если парламент считает, что 16-летние не могут принять решение, курить им или нет, почему же он полагает, что они могут выбрать, кому управлять страной?» - задается вопросом представитель консерваторов Филип Дэвис (Philip Davies).

Противники снижения возрастного избирательного ценза сходятся во мнении, что отделять возраст формальной зрелости и избирательные права не следует. 75% читателей Daily Telegraph считает 16-летних недостаточно взрослыми для участия в выборах. Гражданская зрелость не появляется, как кому-то (молодежи? партиям?) кажется, на пустом месте, а приходит со временем.

Аналитик немецкого журнала Spiegel Ральф Нойкирх (Ralf Neukirch) констатировал: «Как можно давать важнейшее демократическое право тем, кто не может распоряжаться собой по многим другим вопросам? Если это право так легко раздается направо и налево, оно теряет свою ценность».