Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новости иранского интернета

Обзор самых актуальных новостей иранской интернет-аудитории за 28 июня - 4 июля 2013 по версии новостного сайта balatarin.com

© Фото : ИноСМИНовости иранского интернета
Новости иранского интернета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Победа иранской сборной по волейболу над итальянцами в матче Мировой лиги с общим счетом 3:1, обещания привлечь к ответственности Духовного лидера Ирана Али Хаменеи в Гаагском суде по правам человека, смертный приговор майору шахской жандармерии Мохаммаду Дехнану за контрреволюционную деятельность в разгар революции в Иране... Читайте обзор самых популярных новостей иранского интернета.

1. Победа иранской сборной по волейболу

29 июня иранских спортивных болельщиков обрадовала новость о победе иранской сборной по волейболу над итальянцами в матче Мировой лиги с общим счетом 3:1. За два часа до начала игры капитан иранской сборной Саид Маруф почувствовал острые спазмы в области шеи, но благодаря оперативным действиям командного врача он все же смог выйти на поле. На протяжении всех четырех сетов игры, состоявшейся в итальянской Модене, иранских волейболистов горячо поддерживали соотечественники: иранских флагов в зале было больше, чем итальянских. В победе над второй по значимости в истории Мировой лиги командой Италии особо отличились игроки Маруф, Давари и Гафур. Положительно оценили эту новость 162 читателя против одного. Всего сообщение просмотрели 2390 пользователей.

2. Лживые обещания привлечь Духовного лидера Ирана к международному суду по правам человека


Большое внимание к себе также привлекла статья Резы Рахими, размещенная 29 июня на иранском информационно-аналитическом сайте iranglobal.info. В ней разоблачаются истинные намерения сына последнего иранского шаха принца Резы Пехлеви привлечь к ответственности Духовного лидера Ирана Али Хаменеи в Гаагском суде по правам человека. В статье указывается, что кампания, начатая принцем совместно с покинувшим Иран адвокатом Мохаммадом Мустафаи по сбору доказательств нарушения Духовным лидером прав человека, является простой фикцией и преследует исключительно пропагандистские цели.

Иран не является подписантом Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, поэтому его руководство не может быть привлечено к Гаагскому суду. Принц Реза Пехлеви сам это прекрасно осознает, однако считает перспективным использовать собранные материалы для их представления в Совете Безопасности ООН, поэтому для начала он отправляется в Голландию и фотографируется на фоне ворот Гаагского суда и дает интервью журналистам в одном из близлежащих кафе.

Мнение автора статьи поддержали 157 пользователей против 89. Всего ее просмотрели 1310 читателей.

3.  Смертный приговор суда, длившегося 20 минут

Другим часто просматриваемым иранской аудиторией сообщением стала публикация на сайте tarikhdartasvir.blogspot.ca («История в фотографиях»), рассказывающая о вынесении в 1979 году майору шахской жандармерии Мохаммаду Дехнану смертного приговора за контрреволюционную деятельность в разгар Исламской революции в Иране. В сообщении подчеркивается, что приговор был вынесен революционным мусульманским судом под руководством Садека Ханхали, который рассматривал дело майора всего на протяжении 20 минут. Сам Садек Ханхали скончался осенью 2003 года, прожив последние десять лет в полной изоляции. Публикация сопровождается фотографией казненного и его захоронения, а также указанием на то, что его три дочери выступают за отмену казней во всем мире.

Сообщение положительно оценили 140 пользователей против четырех. Всего же она набрало 5510 просмотров.

Обзор подготовила Тарасова Светлана