Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Студенческие игры в Казани: «Не надо мелочиться!»

В Казани в субботу стартует Универсиада. Она должна стать репетицией Зимних Олимпийских игр 2014 в Сочи.

© РИА НовостиАрены Универсиады в Казани
Арены Универсиады в Казани
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Те, кто видел Сочи и Казань до того, как они получили право на проведение международных соревнований, не могут узнать эти города после операции по «фейслифтингу».

Сквозь воду должен быть направлен мощный поток воздуха, после чего она должна быть распылена таким образом, чтобы зрители увидели огромный шар. Если все получится, как задумано, то солнце будет светить сквозь водяной шар так, что он будет светиться всеми цветами радуги. По крайней мере, так предусмотрено в сценарии праздничного открытия универсиады, которое состоится в субботу в Казани. 13 500 спортсменов из 162 стран мира прибудут на берега Волги. Кроме того, город примет несколько десятков тысяч болельщиков. Сами соревнования и прочие мероприятия в ходе Студенческих игр должны задать тон Зимним Олимпийским играм в Сочи, которые состоятся в феврале будущего года. Генеральные репетиции их торжественных открытия и закрытия запланированы на август.

У организаторов остается чертовски мало времени, чтобы успеть устранить различные недочеты в Казани. Впрочем, при проведении состязаний такого масштаба совсем избежать ошибок практически невозможно. За право принять Студенческие игры, которые с 1959 года проводятся каждые два года, Россия боролась невероятно упорно – почти так же ожесточенно, как и за право проведения Олимпиады. При этом страны-конкуренты в этой борьбе располагали лучшей инфраструктурой и лучшими возможностями в области сервиса, да и с точки зрения безопасности у них дела обстояли получше.

Те, кто видел Сочи и Казань до того, как они получили право на проведение международных соревнований, не могут узнать эти города после операции по «фейслифтингу». В казанском аэропорту, который когда-то просто олицетворял всю греховность советской архитектуры, в преддверии Универсиады были построены ультрасовременный новый терминал и новые взлетно-посадочные полосы, приспособленные даже для гигантского аэробуса А380. Аэропорт может принимать и отправлять самолеты каждые четыре минуты. Пограничники на контроле бьют рекорды по скорости обслуживания прилетающих пассажиров. Впечатляют также и выкрашенные в ярко-красный цвет скоростные электрички марки «Ласточка», которые будут использоваться и в Сочи. Дорога из аэропорта до центра Казани занимает по времени меньше, чем за полчаса. От спортивных сооружений до студенческой деревни, в которой будут жить спортсмены, можно добраться за 20 минут.

В прошлое также ушли многокилометровые пробки. На реконструкцию городской дорожной сети ушло около миллиарда евро. Большая часть средств была выделена из федерального бюджета. Казань, столица Республики Татарстан, примет также игры чемпионата мира по футболу 2018 года. Поэтому было решено не мелочиться и построить «Казань-Арену», новый стадион, по своей архитектуре являющийся этаким «пришельцем» из 22-го века. 

На строительство Дворца водных видов спорта денег тоже не жалели. Этот огромный бассейн со стеклянным куполом простым нажатием кнопки может быть превращен в гимнастический зал. Сегменты паркетного покрытия выдвигаются из стенок бассейна, а вода сливается в специальный резервуар. Архитекторы уверяют, что на данную операцию требуется не больше десяти секунд.

После Универсиады водный стадион и другие спортивные сооружения должны способствовать развитию любительского спорта в Татарстане. Президент Владимир Путин на протяжении уже многих лет стремится привить своим согражданам любовь к здоровому образу жизни. До сих пор успех этих усилий был, однако, довольно скромным.

А студенческая деревня, состоящая из 28 современных зданий, в которых могут разместиться 14 592 гостя, а также нескольких кафе, сервис-центра и зоны свободного времени, превратится в будущем в студенческий городок для учащихся многочисленных ВУЗов города. За место в общежитии им придется платить целых 60 рублей в месяц! В пересчете это составляет 1,50 евро.