Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто сочинил название – «Соединенные Штаты Америки»? Ответ может оказаться интригующим

Историки давно уже пытаются точно установить, когда впервые было использовано название «Соединенные Штаты Америки» и кем. Новое открытие свидетельствует о том, что это мог быть сам Джордж Вашингтон

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРепродукция портрета генерала Джорджа Вашингтона
Репродукция портрета генерала Джорджа Вашингтона
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Историки долгие годы не могли установить, кто именно придумал название «Соединенные Штаты Америки». Онлайновые источники очень сильно расходятся в своих предположениях, ошибочно называя автором Томаса Пейна, Бенджамина Франклина, Александра Гамильтона и прочих. Новое открытие свидетельствует о том, что это мог быть сам Джордж Вашингтон.

Джорджу Вашингтону ставят в заслугу то, что он заложил основы американской республики. А вот новое открытие может добавить ему почетных регалий. Наш ведущий отец-основатель мог быть автором названия страны.

Историки долгие годы не могли установить, кто именно придумал название «Соединенные Штаты Америки». Онлайновые источники очень сильно расходятся в своих предположениях, ошибочно называя автором Томаса Пейна, Бенджамина Франклина, Александра Гамильтона и прочих.

Но письмо, написанное адъютантом Вашингтона 2 января 1776 года, и найденное в прошедший недавно День памяти павших, свидетельствует о том, что Вашингтон мог быть одним из первых, если не первым человеком, произнесшим слова «Соединенные Штаты Америки».

В 1998 году Уильям Сэфайр (William Safire) и группа оксфордских и американских исследователей, по сути дела, пришли к заключению о том, что название придумал Томас Джефферсон. В написанном им 11 июня 1776 года или чуть позже «исходном черновике» Декларации независимости выражение «СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ» фигурирует прямо в подзаголовке. А прошлым летом Monitor сообщил об анонимном эссе в номере Virginia Gazette от 6 апреля 1776 года, где упоминается такое же название.

Последняя находка содержится в письме, которое Стивен Мойлан (Stephen Moylan) написал полковнику Джозефу Риду (Joseph Reed) из штаба континентальной армии в Кембридже, штат Массачусетс. Рид был любимым военным секретарем Вашингтона, а Мойлан выполнял его функции во время отсутствия полковника.

В письме говорится о стремлении колоний заручиться помощью Европы в ходе революции. Скорее всего, речь шла о закупках столь необходимого оружия и пороха. Нехватка пороха была настолько острой, что в один из моментов войска получили приказ использовать вместо ружей деревянные копья. Мойлан писал, что хотел бы получить «полные и обширные полномочия от Соединенных Штатов Америки» для передачи Европе пожелания получить от нее поддержку американскому революционному предприятию.

Письмо было написано в то время, когда американские колонии все больше обретали черты и атрибуты новой независимой страны. Историк Кевин Филипс (Kevin Philips) пишет об этом так: «Несмотря на отсутствие международного правового признания, Континентальный конгресс функционировал фактически как военное правительство. К концу 1775 года Соединенные Колонии также создали собственную армию (15 июня), флот (13 октября) и даже корпус морской пехоты (10 ноября)».

Когда конгресс назначил Вашингтона главнокомандующим и отправил его в Бостон, тот назвал своих солдат «войсками Соединенных Провинций Северной Америки». Вашингтон стремился превратить эти войска в настоящую армию, способную воевать с самым сильным противником той эпохи. Рид и Мойлан в разное время работали с ним бок о бок, готовя приказы, письма и заседая в совете.

В день Рождества в 1775 году, то есть, всего за восемь дней до написания своего письма со словами «Соединенные Штаты Америки», Мойлан на полях одного документа сделал надпись: «На службе Соединенных Колоний». Однако уже 2 января он писал о «полных и обширных полномочиях от Соединенных Штатов Америки».

Чем была вызвана такая перемена?

Такую перемену могли вызвать два важных события, произошедшие между рождественским днем в 1775 году и 2 января 1776 года.

Первым стала речь короля Георга III в парламенте, о которой континентальная армия узнала в Новый Год. В ней король осуждал восстание в колониях, называя своих американских подданным людьми «заблудшими», а их лидеров «изменниками». Он обвинил заговорщиков в том, что те замышляют создание «независимой империи», и изложил свой план наращивания сухопутной и военно-морской группировки в Америке и обращения за иностранной помощью в целях подавления мятежа.

Для многих американцев это стало последней каплей. Это был их рубикон. Теперь тотальная война стала неизбежной.

Вторым событием, также произошедшим в день Нового Года, стал подъем первого флага Америки, флага Великого Союза, на котором было 13 характерных красных и белых полос, а в углу полотнища британский «Юнион Джек». Флаг Великого Союза Вашингтон поднял в Бостоне на церемонии, посвященной созданию континентальной армии образца 1776 года. Это была реформированная армия, над созданием которой Вашингтон трудился неустанно. Наверняка это был очень торжественный случай, и не исключено, что фраза «Соединенные Штаты Америки» прозвучала именно в тот день.

Известно то, что Вашингтон понимал достоинства сдержанности, придерживался этого правила и проявлял внимательность и осторожность. Его политические шаги и маневры были хорошо продуманы, и хотя отцы-основатели наверняка часто обсуждали идею о независимости, многие из них не спешили выразить свои мысли на бумаге и в печати. За это могли снести голову.

Вашингтон позднее говорил, что он полностью утратил надежду на мир к ноябрю 1775 года, узнав про указ короля о подавлении восстания. Но в своей декабрьской речи король пошел еще дальше, и она оказалась настолько зажигательной, что, простите за каламбур, американские солдаты сожгли ее по получении. Британский король почему-то обвинил американцев в том, что они уже провозгласили независимость, о чем Мойлан пишет Риду: «Взгляните на речь короля – я ее приложу к этому письму или к письму генерала на ваше имя … неужели они [конгресс] не провозгласят то, что, согласно заявлению Его Милосердного Величества, они уже сделали?»

В письме Вашингтона к Риду, которое упоминает Мойлан, полно тонких острот и сарказма. Расчетливый Вашингтон завуалированным языком сообщал своему самому надежному и сообразительному помощнику, что всеобщая война приближается, и что это может привести только к провозглашению независимости, что и случилось спустя семь месяцев.

«Мы удостоились лицезреть исключительно милостивую речь его Величества. Он выражает чувства отзывчивости и сострадания своим заблудшим американским подданным; эхо от него еще не прозвучало, но мы знаем, каким оно будет….»

Возможно, в письме Мойлана от 2 января название «Соединенные Штаты Америки» было опиской – ведь идею о новой нации до того времени можно было выражать только шепотом. Тем не менее, это вполне конкретное доказательство того, что фраза «Соединенные Штаты Америки» была написана, и скорее всего, произнесена в доме в Кембридже, который превратился в военной министерство на заре американской революции. И неважно, кому принадлежит авторство этой фразы – Вашингтону, Мойлану или Риду. Во многих вопросах эти люди говорили одним голосом – голосом главнокомандующего того, что позднее получит название Соединенные Штаты Америки.