Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Группа «Война» потрепала нервы викингам

СМИ Скандинавии 2 – 5 июля

© Фото : Наталья Еремина для газеты "Акция"Группа "Война"
Группа Война
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступление группы «Война» на рок-фестивале в Роскилле комментирует газета Politiken. Члены группы развесили свои плакаты прямо поверх работ других участников и привели выставку в порядок только после серьезного предупреждения от организаторов фестиваля. «Есть разница между искусством и вандализмом», – говорит ответственная за художественную часть Сигне Бринк Педерсен.

Дело Эдварда Сноудена - по-прежнему главная тема в прессе Швеции, Норвегии, Дании и Исландии. На этот раз в центре внимания оказалось заявление заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова о том, что «по состоянию на данный момент, у нас нет формального обращения господина Сноудена с просьбой о предоставлении ему политического убежища в Российской Федерации». Эти слова СМИ трактуют как настойчивую просьбу к Сноудену «поскорее убраться из России» (TV 2|DANMARK, 05.07), поскольку «Россия теряет терпение» (VG Nett, Норвегия, 05.07). «Пребывание Сноудена в Москве создает дипломатическую напряженность», считает и исландская телерадиокомпания RÚV (04.07), а политический обозреватель газеты Dagbladet (Норвегия, 04.07) Мортен Странд называет его «политическим прокаженным». Шведский таблоид Aftonbladet (04.07) высказывает предположение, что Сноудена хотят обменять на Виктора Бута. В связи с делом Сноудена СМИ региона приводят заявление российского МИДа в связи с инцидентом с самолетом президента Боливии Моралеса: «Действия властей Франции, Испании и Португалии едва ли можно рассматривать как дружественные по отношению к Боливии, а также России» (Hufvudstadsbladet, Финляндия, 05.07).

Высказывание о событиях в Египте Алексея Пушкова, которого скандинавские СМИ называют «высокопоставленным политиком, близким к президенту Путину» о том, что «свержение Мухаммеда Мурси – прямое доказательство того, что демократия не является чудо-панацеей и не подходит для любой страны мира, особенно когда речь идет о не-западных странах», процитировали газета Kristeligt Dagblad (Дания, 04.07) и телеканал TV 2 (Норвегия,04.07)

Сотрудничество с Россией в сфере энергетики стало предметом обсуждения в нескольких СМИ. Специализированный журнал Ny Teknik (Швеция, 05.07) цитирует слова руководителя «Росатома» Сергея Кириенко о том, что АЭС – это самый дешевый и экологически чистый источник энергии. В другой статье сообщается о предстоящем визите министра обороны Швеции Карин Энстрём в Москву для обсуждения вопросов энергетической политики и положения в Балтийском море. По мнению Энстрем, заинтересованность России в безопасных путях для поставок газа и нефти дает обеим странам «общую основу для стремления к стабильности в зоне Балтийского моря» (Ny Teknik, Швеция, 05.07) Там же Ny Teknik рассказывает об имитации атаки беспилотных самолетов, предпринятой гражданскими активистами в знак протеста против сотрудничества с НАТО во время выступления министра иностранных дел страны на семинаре по безопасности.

О проблемах взаимодействия с Россией на местном уровне в приграничных областях пишут норвежские СМИ, и не всегда в положительном ключе. Телеканал NRK (Норвегия, 04.07) приводит слова лидера профсоюза рыбаков Арне Педерсена, который считает, что положение норвежского промыслового судна, задержанного 28 июня в российских территориальных водах, гораздо более серьезно, чем признается политиками. Он настаивает на том, чтобы оказать давление на российские власти с тем, чтобы вернуть моряков домой. Уже на следующий день то же СМИ под заголовком «Возмездие» сообщает о задержании российского траулера (NRK, Норвегия, 05.07). Издание Nordlys (Норвегия, 04.07) рассказывает о неудачном опыте научного сотрудничества: норвежского ученого задержали на границе из-за неправильно оформленных документов на лабораторные экземпляры придонной фауны Баренцева моря. Газета Dagbladet Finnmarken (Норвегия, 04.07) продолжает экологическую кампанию против комбината «Норильский никель». Депутат норвежского парламента Ивар Кристиансен призывает «прекратить загрязнение окружающей среды, особенно опасное для тех, кто живет в приграничной области Финнмарк».

По случаю 70-летия установления дипломатических отношений с Россией на сайте президента Исландии Олафура Рагнара Гримссона появилось сообщение об интервью ИТАР-ТАСС. Президент говорил, в частности, о новых проектах по освоению Арктики (forseti.is, Исландия, 05.07)

Выступление группы «Война» на рок-фестивале в Роскилле комментирует газета Politiken (Дания, 05.07). Члены группы развесили свои плакаты прямо поверх работ других участников и привели выставку в порядок только после серьезного предупреждения от организаторов фестиваля. «Есть разница между искусством и вандализмом», – говорит ответственная за художественную часть Сигне Бринк Педерсен.

Спортивные события привлекли внимание шведских СМИ. Sveriges Radio (04.07) сообщает о предстоящем выступлении шведских спортсменов на Универсиаде в Казани, а Aftonbladet (04.07) рассказывает о путешествии шведских хоккеистов к новому месту работы – спортивному клубу «Адмирал» во Владивостоке.