Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Признак напряженности на Кавказе

© REUTERS/www.kavkazcenter.com/Reuters TV Доку Умаров – «российский бен Ладен» - взял на себя ответственность за взрыв в аэропорту Домодедово
Доку Умаров – «российский бен Ладен» - взял на себя ответственность за взрыв в аэропорту Домодедово
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Причина нового всплеска внимания к Умарову – видеообращение, опубликованное 3 июля на одном из официальных сайтов организации, в котором Умаров и его соратники находятся в военном камуфляже в лесу, а эмир сообщает о планируемой боевиками операции. Адрес террористической атаки – Олимпийские игры, которые состоятся в 2014 году в Сочи.

Для России Доку Умаров обладает таким же значением, как Усама бен Ладен для США. 50-летний Умаров приобрел известность в первую российско-чеченскую войну в 1994 году, но свою репутацию он построил главным образом в период второй войны в Чечне, начиная с 2001-го. В 2006-2007 годы он возглавил самопровозглашенную Чеченскую Республику Ичкерия, однако затем, упразднив ее, создал «Кавказский эмират», а сам стал амиром.

После провозглашения «Кавказского эмирата» Умаров прочно «обосновался» в повестке дня в свете участившихся террористических актов. На его счету убийства 37 и 40 человек, потерявших свои жизни в ходе терактов в аэропорту и метро в Москве. Имя Умарова проходило еще по многим террористическим операциям, Россией и США он был объявлен террористом, и «Кавказский эмират» находится в списке террористических организаций до сих пор.

Несмотря на то, что Умаров входит в число наиболее разыскиваемых лиц в России, он до сих пор не найден. В период российско-чеченских войн он потерял двух своих братьев, впоследствии был убит его отец. Однако неизвестно, означает ли эта ситуация для Умарова, что круг сужается. При этом, если ищет такое государство, как Россия, то находит; а, если не находит, значит время поимки, смерти или убийства еще не пришло. 

Объявление террора

Причина нового всплеска внимания к Умарову – видеообращение, опубликованное 3 июля на одном из официальных сайтов организации, в котором Умаров и его соратники находятся в военном камуфляже в лесу, а амир сообщает о планируемой боевиками операции.

Адрес террористической атаки – зимние Олимпийские игры, которые состоятся в 2014 году в Сочи.

Он говорит: «Российские власти хотят провести олимпиаду на территории вдоль Черного моря, на наших землях, на костях похороненных здесь мусульман. Мы должны всеми силами помешать этому». Чтобы саботировать всемирное мероприятие, называемое им «сатанинскими плясками», Умаров сообщает о снятии моратория на проведение операций в России.

Определение олимпийских игр в качестве сатанинских плясок – это, безусловно, отдельный вопрос для обсуждения. Однако в этом заявлении присутствует ряд других обращающих на себя внимание особенностей. Прежде всего отметим: Умаров открыто бросает вызов Путину и знает: несмотря на то, что террорист в розыске, он может быть не найден. Кроме того, по всей видимости, он словно поставил рациональную цель, направленную на обеспечение единства и целостности эмирата и в то же время укрепление собственных позиций.

Вероятные проблемы

Вместе с тем такого рода заявление было сделано в период, когда до Олимпийских игр остается около полугода. Вероятно, подразумевается, что игры могут быть саботированы еще на стадии подготовки. И прежде чем они начнутся, можно предположить, что в России и прежде всего в Москве состоится серия атак террористов.

Также вероятно, что мишенью для терактов будут выбраны иностранцы, поскольку олимпиада – многонациональное спортивное мероприятие, и часть этого процесса – внушение страха и стремление заставить другие государства изменить свое решение по участию в играх. Чтобы получить право на проведение олимпиады, Россия отчаянно сражалась с Австрией и Южной Кореей и стала осуществлять инвестиции еще до того, как была выбрана в качестве организатора Олимпиады-2014 в приближении 150-ой годовщины геноцида черкесов. Учитывая, что выбранный для проведения игр город находится недалеко от Абхазии, можно утверждать, что это мероприятие станет серьезным источником напряженности в регионе. И, если теракты состоятся, то не остается сомнений, что накаленная обстановка отразится и на международной арене.

Конечно, пока напряженность на Кавказе высока, можно утверждать, что для проведения зимних олимпийских игр был сделан неудачный выбор. С другой стороны, это могло быть желанием России пробудить региональные народы. Кроме того, Россия полагает, что за такого рода террористическими организациями стоят «конкурирующие с ней страны», и благодаря отданному в отношении игр предпочтению Россия, возможно, в том числе через Умарова, будет вести борьбу с этими силами.

Видимо, в ближайшее время ситуация на Кавказе начнет динамично развиваться. При этом некоторым лидерам боевиков, с помощью которых вероятность поимки Умарова возрастает, возможно, придется покинуть Россию. Вместе с тем отношения России и страны, где им удастся найти убежище, могут быть испорчены.