Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Скандинавии: Понимают ли русские генералы значение Готланда?

СМИ Скандинавии 05 — 09 июня

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению шведского генерал-майора Карлиса Неретниекса, ключ к господству на Балтике — остров Готланд: «Если Россия захочет обеспечить свой фланг на Западе, чтобы иметь возможность свободно действовать в балтийском регионе, то остров Готланд — отличная база для русского оружия и ПВО, и русские генералы это, конечно, понимают».

Дело Эдварда Сноудена — вновь одна из основных тем в прессе Скандинавии. Высказывание Алексея Пушкова о том, что «Венесуэла — это лучший выбор для Сноудена» цитируют газеты JydskeVestkysten (Дания, 07.07) и Dagens Næringsliv (Норвегия, 07.07).

Безопасность в регионе Балтийского моря серьезно беспокоит политиков Швеции. Ведущая газета страны Svenska Dagbladet (Швеция, 06.07) сообщает о переговорах министра обороны Швеции со своим российским коллегой в Москве в связи с участившимися военными учениями. «Мы оба подчеркнули важность обмена информацией и максимальной открытости, — заявила Карин Энстрём. — Это особенно важно в свете учений, планируемых Швецией, некоторыми странами Балтийского моря и НАТО осенью, а также больших учений "Запад", которые готовит Россия» (Svenska Dagbladet, Швеция, 06.07). Одновременно шведский генерал-майор латвийского происхождения и ведущий научный сотрудник Института безопасности и развития Карлис Неретниекс дает пространное интервью, однако не шведской, а финской газете: «Если Россия захочет обеспечить свой фланг на Западе, чтобы иметь возможность свободно действовать в балтийском регионе, то остров Готланд — отличная база для русского оружия и ПВО, и русские генералы это, конечно, понимают» (Hufvudstadsbladet, Финляндия, 07.07) По его мнению, ключ к господству на Балтике — остров Готланд, и овладеть им не представляет труда: «В случае развития кризиса Швеция не сможет защитить Готланд» (Hufvudstadsbladet, Финляндия, 07.07).


Читайте также: СМИ Скандинавии и Финляндии - Выдающиеся россияне бегут из страны

В связи с прошедшим днем рождения Михаила Ходорковского газета Svenska Dagbladet (Швеция, 08.07) публикует большую статью о деле ЮКОСа и последовавших событиях. Обозреватель газеты называет Ходорковского «примером высокой нравственности»: «Когда его арестовали, большинство в России считало его символом грабительского капитализма... Но после многочисленных коррупционных скандалов слава Путина померкла, а популярность Ходорковского растет, к большому раздражению Путина».

Экономическое сотрудничество с Россией — важный элемент повестки дня скандинавских СМИ. Издание Norrköpings Tidningar (Швеция, 07.07) с удовлетворением сообщает о большом заказе, полученном машиностроительной компанией Abene. «Россия стала нашим крупнейшим рынком», отмечает директор по продажам Джонни Придцт. Однако действия российских властей по защите рынка страны от недоброкачественных товаров не встречают одобрения в странах-поставщиках. Издание UgensErhverv (Дания, 08.07) сообщает о введенном Россией запрете на ввоз семенного картофеля и других сельскохозяйственных продуктов, не прошедших установленную сертификацию. Телекомпания TV2 (Норвегия, 06.07) и газета Dagens Næringsliv (Норвегия, 09.07) недовольны тем, что Россия может полностью запретить импорт норвежского лосося как не отвечающего санитарным нормам.

За судьбой задержанного в Мурманске промыслового судна продолжают пристально следить норвежские СМИ. Dagbladet Finnmarken (Норвегия, 07.07) сообщает о положительной динамике в деле норвежских рыбаков. Газета приводит слова капитана Терье Андерсена: «Нам не на что пожаловаться в отношении норвежских и российских властей».

Также по теме: СМИ Скандинавии - Дни Медведева сочтены

Общее с Россией историческое прошлое вызывает уважение скандинавских изданий. В связи с намерениями перенести захоронения с Красной площади на кладбище в Мытищи норвежская газета Aftenposten (Норвегия, 08.07) подробно рассказывает о судьбе Августы Осен, известной деятельницы международного рабочего и коммунистического движения, боровшейся за права женщин, которая и сейчас пользуется большим уважением в своей стране. Урна с ее прахом захоронена в Кремлевской стене.

Газеты Morgunblaðið (Исландия, 06.07) и Vísir (Исландия, 07.07) сообщают о встрече, посвященной 71-й годовщине выхода конвоя PQ-17 из Исландии в Архангельск. Vísir особо отмечает личное участие посла России Андрея Цыганова в создании в Исландии музейной коллекции, посвященной истории арктических конвоев, а Morgunblaðið посвятила этому событию отдельный видеосюжет.