Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воздушном пространстве Латвии еще несколько месяцев будут появляться истребители, которые своими низкими полетами и громким ревом пугают жителей. К примеру, в Вентспилсе с начала лета истребители видят раз в неделю. Сразу два реактивных истребителя пролетели над центром Вентспилса несколько дней назад.

В воздушном пространстве Латвии еще несколько месяцев будут появляться истребители, которые своими низкими полетами и громким ревом пугают жителей.

К примеру, в Вентспилсе с начала лета истребители видят раз в неделю. Сразу два реактивных истребителя пролетели над центром Вентспилса несколько дней назад. Внезапно раздавшийся гул и эффектный низкий полет удивил участников и болельщиков Чемпионата по игре в три мяча. Как рассказал один их них, такого низкого полета самолетов над Вентспилсом он давно не видел. Своими впечатлениями поделилась также Лига, над домом которой пролетели истребители. От сильного шума испугалась не только Лига, но и ее кот. По мнению женщины, животные такие действия военных воспринимают особо обостренно.

На прошлой неделе два пролетевших низко истребителя напугали отдыхающих на Вентспилсском пляже. Зане рассказала, что в тот день все спокойно загорали, затем внезапно раздался ненормальный гул, и немного над уровнем моря  пронеслись два истребителя. Шок был основательный, все буквально напряглись. Такие низкие полеты над пляжем, когда можно видеть пилота, - это ненормально.

Читайте также: Бряцание оружием у границ Латвии


И в Twitter из разных концов Латвии появляются записи об увиденных истребителях. Они пролетали над Ницой, Айзкраукле и другими местами. 21 июня и 1 июля был также перелет над Ригой. «Вообще в последнее время они слишком часто летают. Раньше такого не было. Что изменилось?», - задает вопрос один из жителей.

Представитель департамента военно-публичных отношений Министерства обороны старший лейтенант Сандра Брале пояснила Neatkarīgā, что в распоряжении Латвии нет своих истребителей, и в нашем воздушном пространстве регулярно совершают полеты Военно-воздушные силы Франции на истребителях Mirage, которые в настоящее время базируются в городе Шауляй соседней Литвы. Военно-воздушные силы Франции на упомянутых истребителях четыре месяца будут выполнять миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства государств Балтии, французские пилоты приступили к миссии по патрулированию 30 апреля.

Тренировочные полеты патрульных самолетов выполняются в воздушном пространстве Латвии регулярно. Они соответствующим образом согласовываются и не создают никакой угрозы для жителей, поскольку шум от самолетов кратковременный. Такие полеты будут происходить и впредь, потому что пилоты должны тренироваться – им необходимо налетать определенное количество часов, а также выполнять различные тактические упражнения.

Патрулирование воздушного пространства – это один из аспектов мудрой обороны НАТО. Это новый подход к обеспечению обороноспособности. В то время как другие страны при помощи своих истребителей охраняют воздушное пространство над Латвией, Литвой и Эстонией, страны Балтии оказывают поддержку, обеспечивая свои базы и командное руководство.

Перевод: Лариса Дереча.