Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московский бал на «Титанике»

Данные и прогнозы однозначно показывают, что российская экономика постепенно идет ко дну. Между тем руководство страны вместо того, чтобы избрать новый курс, покупает себе все новые игрушки.

© Фото : Public Domain"Титаник" в искусстве
Титаник в искусстве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия похожа на корабль, который на всех парах летит навстречу айсбергу экономического кризиса. Принимая во внимание слабое здоровье пассажиров и изнуренность экипажа, можно ожидать, что столкновение закончится катастрофой. Но капитан даже не попытается предотвратить эти события, а матросы разбегаются во все стороны, пряча по карманам золотые ложки, украденные в королевских каютах.

Опубликованные Росстатом цифры не оставляют сомнений в том, что Россия вступает по меньшей мере в фазу рецессии, а, возможно, и продолжительного кризиса. Согласно статистическим данным, страна очутилась в ситуации, схожей с кризисной обстановкой 2008 года. Тогда российский ВВП упал в итоге на десяток процентов. Одновременно не стоит забывать, что впечатляющий рост последних лет был, в сущности, лишь попыткой вернуться к исходным показателям, а графики роста пока не отразились на условиях жизни простых людей. Чтобы развиваться по-настоящему, российской экономике нужно удерживать темп Китая, Турции или Бразилии, где рост, несмотря на кризис, удерживается на уровне 7-10% в год. Если рост российского ВВП в 2013 году не превысит 2% (а так следует из прогнозов), это будет означать, что Россия не только не развивается, но, по сути, еще не вышла из предыдущей фазы кризиса.

Читайте также: Рецессия в России


В контексте этих данных особенное удивление вызывает спокойствие чиновников и приподнятое настроение политиков, которые усердно занимаются не затягиванием поясов, а наоборот — воплощением в жизнь монструозных по своему размаху и стоимости имиджевых проектов, как Олимпиада или чемпионат мира по футболу.

Сотрудники правоохранительных органов оттесняют участников митинга «Марш миллионов» на Болотной площади, 6 мая 2012.


Россия похожа на огромный корабль, который на всех парах летит навстречу айсбергу экономического кризиса. Принимая во внимание слабое здоровье его пассажиров и изнуренность экипажа, можно ожидать, что столкновение закончится полной катастрофой. Вместо того чтобы попытаться предотвратить эти события, капитан улыбается и пожимает руки, первый помощник бегает по палубе и подгоняет подчиненных, а матросы разбегаются во все стороны, пряча по карманам золотые ложки, украденные в королевских каютах.

Представители властей успокаивают население и, надеясь на рост цен энергоносителей, следят за мировыми рынками. А те, будто бы подтверждая теории националистов о мировом антироссийском заговоре, стоят на месте, не оставляя ни тени надежды на сырьевую манну. Более того, крупнейшие производители — США, Китай и Европа интенсивно трудятся над тем, чтобы начать разработку альтернативных источников нефти и газа, что приведет подсевшую на нефтедоллары Москву на грань катастрофы.

Также по теме: Россия после Путина - Неизбежная борьба за лидерство

Эксперты предупреждают, что Россию ждет сложный период: в 2014-2015 годах бюджет недосчитается 1,6 триллиона рублей. Значит, поручение Владимира Путина ликвидировать к 2015 году дефицит бюджета не только не будет исполнено, а ситуация ухудшится еще больше. Министру финансов уже сейчас приходится заниматься активной бухгалтерской гимнастикой: переводить средства из Пенсионного фонда и Фонда национального благосостояния на текущие расходы. К 2015 году финансовые резервы могут таким образом сократиться с 4,2 до 3% ВВП, а это означает, что предназначенные будущим поколениям накопления будут израсходованы уже сейчас.

России придется справляться со своими проблемами самостоятельно: в связи с продолжающейся негативной экономической конъюнктурой мировые финансовые институты не располагают средствами для поддержки российского роста, направляя все имеющиеся резервы в более приоритетные в политическом плане страны.
Что будет потом? Кажется, что избалованная благополучным десятилетием власть беспечно откладывает ответ на этот вопрос на неопределенное «потом». Когда распадался Советский Союз, Михаил Горбачев с Раисой Максимовной были заняты выбором люстр для новой виллы в Форосе, так и сейчас власти огромной страны погружены во взрослые игры: присматривают за строительством лыжного трамплина в субтропиках и футбольных стадионов за Полярным кругом.