Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
России, кажется, не понравилось то, что после антиармянского выступления молдавской омбудсвумен Аурелии Григориу в Армении власти Молдавии попросили извинений у Армении и заявили, что выступление было неправильным и непозволительным. Во всяком случае «западная редакция» российского информагентства Регнум оценивает эти шаги как пораженческие, напоминая, что Молдавия, будучи членом ГУАМ, вместе с Азербайджаном всегда выступала за территориальную целостность последней.

России, кажется, не понравилось то, что после антиармянского выступления молдавской омбудсвумен Аурелии Григориу* в Армении власти Молдавии попросили извинений у Армении и заявили, что выступление было неправильным и непозволительным. Во всяком случае «западная редакция» российского информагентства Регнум оценивает эти шаги как пораженческие, напоминая, что Молдавия, будучи членом ГУАМ, вместе с Азербайджаном всегда выступала за территориальную целостность последней. «Такое противоречивое, по сути, пораженческое поведение Кишинева, который пытается ублажить Ереван во вред своему естественному союзнику – Баку, несомненно, является проявлением слабости власти Молдавии», - пишет Регнум.
 
Примечательно, что, например, тот же Регнум никак не счел противоречивым или слабым поведение России в отношении к Азербайджану, когда Москва продавала этой стране наступательное вооружение, оружие массового уничтожения на 1 миллиард долларов. Тогда в российских медиа, кажется, не было субъектов, которые бы напомнили Кремлю о том, что тот является естественным союзником Еревана.
 
Хотя, возможно, российские медиа более продвинуты и адекватны, по сравнению с некоторыми армянскими экспертами-адвокатами в России, и давно уже считают, что Россия вовсе не является естественным союзником Еревана и в отношениях с Азербайджаном она не может быть скованной союзничеством с Арменией. Возможно, именно поэтому те же медиа не скованы в комментариях насчет инцидента между Молдавией и Арменией.
 
Кажется, Россия должна была бы приветствовать извинения властей Молдавии союзнической Армении, признание ими собственной ошибки. Однако вместо этого Россия, на всякий случай, пытается раздуть армяно-молдавский инцидент и, так сказать, подзудить Кишинев или подтолкнуть Баку на требования к Кишиневу.
 
Это, конечно, вполне в духе кремлевской политики или отсутствия политики: ведь Россия на Кавказе проводит не политику, но делает бизнес. Будет ли удивительно в контексте такого поведения, если выяснится, что заказ, в выполнении которого молдавскую омбудсменшу обвинили армянские парламентарии под командованием Эрмине Нагдалян (вице-спикер Национального Собрания Армении), был выдан не из официального Баку, а из Москвы. Возможно, Москва должна была вернуть Баку «мелочь» в виде «сдачи» с 1 млрд долларов, но Азербайджан оставил это как «чаевые», но русские решили, тем не менее, «не оставаться в долгу».
 
Наконец, это, наверное, не первый случай. Когда Венгрия передала убийцу Сафарова Азербайджану, где его освободили и героизировали, распространилась информация, что в этой сделке непосредственное участие принимал российский миллиардер азербайджанского происхождения Ильхам Рагимов, бывший однокурсник Владимира Путина. Эта информация о вовлеченности Рагимова, распространенная азербайджанскими СМИ, никак не была опровергнута, и невниманием даже была предана забвению. Тогда как, возможно ли быть в России миллиардером и вне поля зрения официальной Москвы заниматься делами, которые имеют важное политическое значение в региональном масштабе?
 
Так что, не исключено, что другой миллиардер в России был вовлечен в процесс подготовки молдавской омбудсменши для ее ереванского выступления. А дорога этого миллиардера, несомненно, пересекалась и пересекается с шагами какого-нибудь высокопоставленного лица в российской власти, так как в России без этого «перекрестия» не становятся и не остаются миллиардерами.
 
Самой целью, конечно, не было создание новой армяно-азербайджанской напряженности. Для этого у России имеются более дешевые средства. Мишенью Москвы может стать просто программа «Восточного партнерства», в которой состоят и Молдавия, и Армения. Причем обе страны по этой программе удостаиваются позитивного отношения Европы. Имеющийся в программе армяно-азербайджанский клин, кажется, не мешает продвижению Армении и Молдавии, и Москва, по-видимому, решила испытать вариант армяно-молдавского клина.
 
Кстати, интересно также, что параллельно с инцидентом Армению посетил комиссар Евросоюза по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.
 
*Во время прошедшей 4-го июля в Национальном Собрании Армении Всеевропейской конференции «Европейские стандарты верховенства права и пределы усмотрения властей в странах-членах СЕ» парламентский адвокат Молдавии Аурелия Григориу в ходе доклада на тему «Соблюдение и защита прав человека на территории «замороженных конфликтов» выступила с политическим заявлением, не входящим в ее компетенцию, что «Армения захватила 20% территории Азербайджана», и «геноцид в Ходжалу совершили армяне», когда по этому вопросу даже азербайджанские политики и общественные деятели делали противоположные заявления. Более того, Григориу назвала Армению «страной-агрессором».
 
Как сообщает информационное агентство Арменпресс, в дальнейшем выяснилось, что за два дня до приезда в Ереван Григориу была в Баку. В интернете распространены фейсбуковские снимки и записи Григориу, где этот «неподкупный» и «объективный» адвокат изливает свою любовь к алиевскому Азербайджану. После случившегося скандала, с ней в главной роли, Григориу с завидной расторопностью и оперативностью «смела» со страниц все материалы, очевидным образом доказывающие ее пристрастность.