Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: Европа и Россия должны теснее сотрудничать в экономике

Обзор СМИ Финляндии за 9 - 11 июля

© flickr.com / zoetnetУтренние новости
Утренние новости
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В положительном тоне финские СМИ отметили цитировали слова находящегося с визитом во Франции президента Финляндии Саули Нийнистё: «Экономическая мощь как Европы, так и России снижается, и улучшение отношений принесло бы пользу обоим сторонам. Если бы мы больше сотрудничали в экономическом плане, это помогло бы нам хотя бы сохранить наши нынешние позиции».

Россия предупредила ООН об использовании химического оружия сирийскими мятежниками. Об этой новости в начале недели сообщили практически все ведущие финские газеты (YLE, 09.07; Uutisaalto, 09.07 и др.). Автор статьи в YLE привел заявление постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина о результатах работы российских экспертов, которые доказали, что химические ракеты, примененные в Алеппо, не промышленного производства, поэтому их использовали, скорее всего, бойцы вооруженной оппозиции. Газета подчеркивает, что США сразу опровергла данную информацию и что ранее США, Англия и Франция также направляли в ООН доказательства, согласно которым вооруженные силы, верные Башару аль-Асаду использовали химическое оружие. Автор заключает, что обе враждующие стороны оспаривают факты применения химического оружия и обвиняют друг друга в химических атаках.

В положительном тоне финские СМИ (YLE, 10.07; Talousuutiset,10.07), отметили слова находящегося с визитом во Франции президента Финляндии Саули Нийнистё в его интервью газете «Фигаро», что «экономическая мощь как Европы, так и России снижается, и улучшение отношений принесло бы пользу обоим сторонам. Если бы мы больше сотрудничали в экономическом плане, это помогло бы нам хотя бы сохранить наши нынешние позиции».

Читайте также: СМИ Скандинавии и Финляндии - Выдающиеся россияне бегут из страны

В России появится научная рота для борьбы с фальсификациями истории, оптимистично написали финские газеты (Turun Sanomat, 10.07; Uutisvirta, 10.07). Автор статьи приводит слова заместителя министра обороны Николая Панкова, который сказал в ходе круглого стола в РИА Новости, что специалисты нового подразделения будут изучать, прежде всего, историю Второй мировой войны, а их научная деятельность «будет связана с аргументацией против исторических фальсификаций, которые сегодня получили распространение как в России, так и за рубежом».

СМИ Финляндии (YLE, 11.07; Helsingin Sanomat, 11.07; Iltasanomat, 11.07) по-прежнему внимательно следят за делом Магнитского. С тревогой авторы статей сообщают, что суд признал Сергея Магнитского и Уильяма Браудера виновными в уклонении от уплаты налогов. Автор YLE отметил, что Магнитский стал символом злоупотреблений в тюрьмах России и его смерть послужила причиной для введения ограничений на въезд российских чиновников на территорию США. Многие западные страны и юристы критиковали данное судебное разбирательство.

Федеральная служба охраны РФ заказала 20 пишущих машинок, написали финские газеты (Turun Sanomat, 11.07; YLE, 11.07; Helsingin Sanomat, 11.07; Aamulehti, 11.07). Журналист из Turun Sanomat приводит заявление российских «Известий»: «После скандалов с распространением секретных документов WikiLeaks, разоблачениями Эдварда Сноудена, сообщениями о прослушке Дмитрия Медведева во время его визита на саммит G20 в Лондоне практику создания бумажных документов решено расширить».