Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Скандинавии: Сноуден - подкидыш Обамы?

Обзор СМИ Скандинавии 12 - 16 июля

© Фото : Fotolia, Klaus SchneiderГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый всплеск интереса к делу Эдварда Сноудена отмечается после выступления Владимира Путина на острове Гогланд. СМИ всех скандинавских стран обратили внимание на замечание президента России о том, что «…американские партнеры, по сути, заблокировали его дальнейший перелет, они же поднапугали все остальные страны - никто его брать не хочет». Эти слова пресса трактуют как обвинение в адрес США.

Новый всплеск интереса к делу Эдварда Сноудена отмечается после выступления Владимира Путина на острове Гогланд. СМИ всех скандинавских стран обратили внимание на замечание президента России о том, что «…американские партнеры, по сути, заблокировали его дальнейший перелет. Они же поднапугали все остальные страны - никто его брать не хочет», которое они трактуют как обвинение в адрес Соединенных Штатов (DV, Исландия, 16.07). По общему мнению скандинавской прессы, «Путин надеется, что Сноуден покинет Россию в ближайшее время» (Politiken, Дания, 16.07). Газета Morgunblaðið (Исландия, 16.07) публикует статью под заголовком «Американцы подбросили России Сноудена», а газета Aftonbladet (Швеция, 16.07) назвала свою заметку «Сноуден для Путина - просто подарок». С другой стороны, газета Svenska Dagbladet (Швеция, 13.07) замечает: «Прошение Сноудена об убежище - совсем не то, чего хотел бы Путин… Конечно, Путину нравится ставить США на место, но он - настоящий прагматик, и его кагэбэшная душа вряд ли искренне сочувствует Сноудену».

Мировой сенсацией стало письмо профессора Стефана Свальфорса в региональную газету Västerbottens-Kuriren (Швеция, 14.07) с предложением присудить Эдварду Сноудену Нобелевскую премию мира. Помимо всего прочего, пишет автор, это спасет репутацию Нобелевского комитета, пострадавшую от «поспешного и непродуманного решения о награждении Барака Обамы в 2009 году». Эксперт по изучению спецслужб Флемминг Сплидсбоэль Хансен из университета Копенгагена прогнозирует более мрачное будущее для Сноудена: «В конце концов, ему, возможно, придется выйти с поднятыми руками и сдаться каким-нибудь американским агентам, которые уже находятся в аэропорту и следят за ним» (DR, Дания, 15.07). Газета Dagbladet (Норвегия, 15.07) не менее пессимистична: «Сноуден, может быть, и принял условия Путина о неразглашении американских секретов в обмен на убежище. Но [британский] журналист, который получил от него документы, молчать не намерен!»

Безопасность на Балтике, особенно в свете возможного вхождения нейтральных стран в НАТО - постоянная тема СМИ Скандинавии и Финляндии. В связи с проводимыми Россией военными учениями Västerbottens-Kuriren (Швеция, 16.07) пишет: «Мы привыкли думать, что боеготовность России находится на низком уровне. Но …наш сосед очень изменился! Возможно, Россия хочет вовлечь Запад в грандиозную гонку вооружения? Или она думает о чем-то еще?». Влиятельная шведскоязычная финская газета Hufvudstadsbladet публикует несколько статей на эту тему с разнонаправленными оценками. В аналитической статье «Европа в отсутствии равновесия» автор с тревогой спрашивает: «Приведя в порядок свою экономику, Россия теперь наращивает вооруженные силы. Против кого? ...Мы [Финляндия], как и разоружившаяся Швеция, не сможем ничего противопоставить возможному нападению…» (Hufvudstadsbladet, Финляндия, 16.07). Полемизируя с концепцией угрозы для острова Готланд со стороны России, автор другой статьи отмечает: «Остров Готланд отлично защищен трубопроводом «Северный поток»! Газ имеет огромное значение как для экономики России, так и для энергоснабжения Европы. Экономическое и политическое сотрудничество между Россией и Западной Европой гораздо полезнее для обороны, чем несколько пушек на Готланде. Вот что должны сделать шведы и финны для мира и безопасности на Севере: 1) Осознать, что Россия - это крупная европейская держава, и русские имеют право чувствовать себя соответственно; 2) Прекратить бряцать натовским оружием. России это не нравится, и с полным основанием; 3) Вместо пополнения военного бюджета учредить несколько стипендий для российской молодежи, которая могла бы учиться в наших университетах. Такой обмен на пользу и Европе, и России; так мы создадим прочным мир» (Hufvudstadsbladet, Финляндия, 15.07). Аналогичного мнения придерживается газета Helsingborgs Dagblad (Швеция, 15.07): «Военное присутствие на Готланде - не решение для усиления обороноспособности Швеции». В этом контексте обращает на себя внимание программное заявление президента Дали Грибаускайте по случаю шестимесячного председательства Литвы в ЕС: «Мы терпели агрессивную политику России 25 лет, куда уж хуже!» (Dagens Næringsliv, Норвегия, 15.07) С черным поясом по каратэ «литовская железная леди» вполне может справиться с дзюдоистом Владимиром Путиным, с иронией отмечает газета.

Дело Pussy Riot реанимирует московский корреспондент газеты Svenska Dagbladet (Швеция 16.07) Анна-Лена Лорен с помощью предлагаемой читателям викторины «Три вопроса о Pussy Riot»: 1) каков состав Pussy Riot; 2) действительно ли посетившие недавно Швецию гражданские активистки из России - члены Pussy Riot; 3) чем заняты Pussy Riot сейчас? (Ответы дает сама журналистка). О новом видеоролике Pussy Riot, «направленном против крупных российских компаний: ЛУКОЙЛ, Роснефть, ТНК и Газпром», рассказывает газета Dagens Nyheter (Швеция, 16.07).

На защиту сексуальных меньшинств России встала общественность Исландии. Известный своими резонансными перфомансами мэр Рейкьявика Йон Гнарр в знак протеста даже намерен разорвать соглашение о городах-побратимах с Москвой, об этом пишут не только исландские, но и норвежские СМИ (NRK, 16.07). Глава объединения сексуальных меньшинств Исландии «78» Анна Пала Сверрисдоттир поддерживает это решение: «Россия вступила на опасный путь нарушения прав своих граждан. Серьезность ситуации требует серьезных мер» (Vísir, Исландия, 15.07). Принятый Государственной Думой закон о противодействии пропаганде гомосексуализма - угроза для иностранных туристов, считает издание Vísir (Исландия, 15.07): «Если два человека одного пола держатся за руки, их могут арестовать!». Одновременно то же издание цитирует слова патриарха Кирилла (которого газета называет «близким другом президента Путина» и «человеком крайне консервативных взглядов») о том, что «веселья в нашей жизни сейчас больше, чем нужно», а феминизм - «весьма опасный феномен» (Vísir, Исландия, 15.07)

О массовом переселении знаменитых французов в Россию как о тенденции пишет политический обозреватель Мортен Странд: после череды сексуальных скандалов Доминик Стросс-Кан стал «политическим трупом». Теперь, как и его соотечественник Жерар Депардье, он «ищет в России воскрешения и утешения» Dagbladet (Норвегия, 16.07).

Негативный прогноз предстоящим Олимпийским играм в Сочи дает Aftonbladet (Швеция, 16.07), цитируя ветерана НХЛ Алексея Ковалева, который «не хочет иметь ничего общего с российским хоккеем»: «Не поеду, даже если меня пригласят на Олимпиаду. В российском хоккее сейчас много народу, который вообще ничего не понимает; все зависит только от связей. В КХЛ, если получишь травму, то тебя постараются продать… Никто не пытается вырастить хороших игроков или воспитать хорошую команду, все только делают деньги».