Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кровавые деньги: британские поставки оружия репрессивным государствам на 12,3 миллиарда фунтов стерлингов

Правительство утверждает тысячи контрактов на поставки оружия государствам, которые оно осуждает за нарушения прав человека

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство выдало более 3000 экспортных лицензий на поставку военной и разведывательной техники на общую сумму 12,3 миллиарда фунтов стерлингов, причем эта техника пойдет в страны, которые числятся в правительственном списке нарушителей прав человека. Данные о масштабах и детали таких сделок появились после того, как комитет парламента провел тщательное расследование.

Правительство выдало более 3000 экспортных лицензий на поставку военной и разведывательной техники на общую сумму 12,3 миллиарда фунтов стерлингов, причем эта техника пойдет в страны, которые числятся в правительственном списке нарушителей прав человека.

О существовании одной лицензии для Израиля и оккупированных территорий до сегодняшнего дня не сообщалось. Она относится к криптографическому оборудованию, имеющему двойное назначение, как военное, так и гражданское. Сумма сделки составляет 7,7 миллиарда фунтов стерлингов.

Данные о масштабах и детали таких сделок появились после того, как комитет парламента провел тщательное расследование и выяснил, что важная с военной точки зрения техника также поставляется в Иран, Китай, на Шри-Ланку, в Россию, Белоруссию и Зимбабве – хотя все эти страны находятся на ведущих позициях в списке Министерства иностранных дел, где перечислены государства, вызывающие беспокойство в плане нарушений прав человека.

Есть даже три действующих контракта с Сирией, несмотря на то обстоятельство, что Соединенное Королевство направляет оборудование повстанцам, воюющим с режимом Асада, а также рассматривает вопрос о их вооружении. Есть также 57 контрактов с Аргентиной, которая в список МИД не входит, но по-прежнему находится в конфронтации с Британией из-за Фолклендских островов.

Ручной пулемет L86A1

Читайте также: Путин поддерживает поставки российского оружия в Сирию

Правительство заявило, что не будет выдавать лицензии на экспорт продукции, «которая может быть использована для внутренних репрессий», либо «способна спровоцировать или продлить региональные и внутренние конфликты».

Однако в докладе Комитета по контролю экспорта вооружений говорится, что имеется 62 лицензии на поставки в Иран, и опять же, это в основном криптографическое оборудование. Такое же оборудование в большом количестве фигурирует в поставках для России. На него, а также на биотехнологическое оборудование, снайперские винтовки, лазерные системы вооружений, оружейные прицелы  и беспилотные летательные аппараты выдана 271 экспортная лицензия.

Обе государства-получателя британской техники активно и в больших количествах поставляют оружие президенту Асаду, а члены Корпуса стражей исламской революции воюют в Сирии на стороне режима. Парламентский комитет отмечает, что контракты следует тщательно проанализировать с точки зрения «внутреннего угнетения» и «затягивания региональных конфликтов»

Сирийскими лицензиями предусматривается поставка деталей для полноприводных автомашин с баллистической защитой. Считается, что эти машины использует организация по оказанию помощи. Но в списке поставок также есть гидроакустические антенные решетки, которые можно использовать в подводной эхолокации. В докладе отмечается, что это оборудование имеет двойное назначение, в связи с чем правительство должно подтвердить, что оно не нарушает международные санкции против Сирии.

Вчера министр иностранных дел Уильям Хейг (William Hague) объявил, что сирийским повстанцам будут поставляться капюшоны, обеспечивающие защиту от химического оружия. Сейчас постоянно появляется информация о том, что режим использует нервно-паралитический газ зарин.

Также по теме: ЕС должен сохранить эмбарго на поставки оружия в Китай

У поставщиков в Китай самое большое количество лицензий – 1163 на общую сумму 1,8 миллиарда фунтов. Кроме криптографического оборудования, поставки включают военную технику связи, бронежилеты и оружейные прицелы.

Комитет потребовал от правительства провести анализ на предмет того, не является  ли это нарушением эмбарго на поставки оружия  Пекину, и не следует ли ему расширить масштабы этого эмбарго, включив в него всю продукцию военного назначения.

По Аргентине в докладе звучит критика в адрес действующих контрактов, которыми предусматривается поставка в основном  компонентов для криптографической техники, боеприпасов для стрелкового оружия и лазеров. Кроме того,  критике подвергается тот факт, что правительство не сумело добиться от своих союзников отказа от поставок оружия Буэнос-Айресу.

Британская бронемашина «Шакал»


В докладе говорится: «Комитет считает предосудительным то, что правительство, помня о недавней войне на Фолклендах, когда противник топил британские корабли ракетами, поставленными ему членом НАТО [французские ракеты Exocet], не желает оказывать воздействие на другие государства».

Депутаты парламента вспомнили недавнее заявление аргентинского министра иностранных дел, который сказал: «Я думаю, не пройдет и 20 лет, и мы вернем эти острова».

Лишь у двух из 27 стран, внесенных в правозащитный список МИД, нет экспортных лицензий на их имя. Это Северная Корея и Южный Судан. Среди прочих, у Саудовской Аравии 417 лицензий на общую сумму 1,8 миллиарда фунтов, у Пакистана 219 почти на 50 миллионов фунтов, у Шри-Ланки 49 на 8 миллионов, и у Зимбабве 46 на сумму чуть менее 3 миллионов фунтов стерлингов.

Читайте также: Договор о торговле оружием - необходимо участие крупных экспортеров

Председатель комитета и бывший министр обороны сэр Джон Стэнли (John Stanley) сказал, что он принял решение о проведении расследования по лицензиям на поставку оружия после того, как Министерство иностранных дел начало публикацию своих докладов о правах человека. Он отметил: «Когда я впервые написал Винсу Кейблу (Vince Cable) [министр по делам бизнеса], я понятия не имел, что цифры будут такие большие. Я даже подумал, что кто-то добавил нули по ошибке. 12 миллиардов фунтов это просто колоссальная сумма. Я попросил Винса Кейбла дать подтверждение о точности этих цифр, и оказалось, что они верны, с небольшими правками по Ирану».

«Мы будем и дальше добиваться дополнительных разъяснений у правительства. Например, мы хотели бы знать, можно ли использовать  это криптографическое оборудование против внутреннего инакомыслия, а также в военных целях».

«Есть и другие вопросы, вызывающие серьезную обеспокоенность. Шри-Ланке было продано 600 штурмовых винтовок, несмотря на хорошо задокументированные случаи нарушений прав человека в этой стране. Нам придется спросить правительство, как такое могло случиться».

«Правительство должно признать наличие изначального противоречия между продвижением оружейного экспорта для авторитарных режимов и одновременно  звучащей жесткой критикой по поводу нарушений прав человека в этих странах. Однако оно продолжает утверждать, что такие действия «взаимно подкрепляют друг друга».