Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ Финляндии: Российским инвалидам трудно преодолевать вертикальные барьеры

© Фото : Fotolia, svortГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все ведущие и крупнейшие региональные СМИ Финляндии в позитивной тональности освещали посещение президентом России Владимиром Путиным острова Готланд, у побережья которого он на батискафе опустился на дно Финского залива, чтобы исследовать затонувший в 1869 г. парусно-винтовой фрегат «Олег».

Все ведущие и крупнейшие региональные СМИ Финляндии (YLE, 16.07; Helsingin Sanomat,15.07; Iltasanomat, 15.07; Aamulehti, 15.07 и др.) в позитивной тональности освещали посещение президентом России Владимиром Путиным острова Готланд, у побережья которого он на батискафе опустился на дно Финского залива, чтобы исследовать затонувший в 1869 г. парусно-винтовой фрегат Олег. YLE и Iltasanomat выложили для финских читателей подводное видео батискаф-дайвинга Путина. Авторы статей привели слова президента РФ о том, что такая исследовательская работа очень полезна, так как она пробуждает интерес к отечественной истории во всем ее многообразии и, что при погружении ему было не страшно, а наоборот, очень интересно.

В связи, с аварией автобуса, случившейся 13.07 под Москвой и повлекшей большие человеческие жертвы, в Госдуме решили ускорить принятие закона, запрещающего использование иностранных водительских удостоверений на территории России. Иностранных водителей обяжут получать российские права, обеспокоенно пишут ведущие газеты Финляндии (Helsingin Sanomat, 15.07; Uutisvirta, 15.07). Автор статьи в Helsingin Sanomat, сообщает, что это требование практически не повлияет на деятельность финских транспортно-логистических кампаний, так как они не используют водителей с паспортами граждан Финляндии на российских дорогах. Автор цитирует слова исполнительного директора транспортной кампании в Лаппеенранте «Ilkka Huttunen» Тимо Хуттунена, который сказал, что водители его фирмы иногда ездят в Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат, но это не происходит ежедневно, поэтому фирма не собирается приобретать для своих водителей российские права. При этом он добавил, что водители-финны предпочитают перевозки по России отдавать на аутсорсинг русским.

Колония императорских пингвинов в Антарктиде


Читайте также: СМИ Финляндии - Сноуден это такой атракцион для пассажиров Шереметьево

Ведущая газета Turun Sanomat (16.07) затронула проблемы инвалидов в России. Автор статьи обеспокоенно констатирует, что доступность городской среды для инвалидов находится все еще на низком уровне, хотя в сравнении с советским временем, ситуация изменилась в лучшую сторону. Автор приводит слова Нгуен Хонг Линя юриста Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива», что раньше инвалиды практически были заперты дома, из-за невозможности передвигаться. Толерантность увеличилась за прошедшие годы, возможно, потому что инвалиды начали говорить о себе. Много дел, связанных с нарушением прав инвалидов было передано в суд и выиграно. Автор статьи знакомит финских читателей с москвичкой Марией Генделевой, инвалидом-колясочником, являющейся тоже сотрудником РООИ «Перспектива». Автор статьи пишет, что положение Марии более выгодное, чем у других инвалидов – она имеет собственную машину, но при выходе из машины, у нее возникают сразу же сложности перемещения на коляске по улице: на станциях метро нет лифтов, лестницы крутые, очень быстро переключается светофор на перекрестке, практически у всех входов в магазины и учреждения отсутствуют пандусы и слишком высокие края тротуаров. Два года назад правительство России приняло государственную программу РФ «Доступная среда» на 2011-2015. Автор приводит слова Генделевой, которая говорит, что хоть пандусы и будут построены, они все равно не будут отвечать требованиям безбарьерной среды.

Россия препятствует созданию заповедной территории в Антарктике, недовольно сообщают СМИ Финляндии (YLE, 16.07; Uutisvirta, 16.07). 11 июля в городе Бременхафен проходило специальное научное заседание АНТКОМа, где решался вопрос о создании самого крупного в мире морского заповедника на побережье Антарктики, в море Росса. Автор YLE пишет, 24 страны готовы были договориться о создании заповедника, который помог бы восстановлению истощенных рыбных запасов. Однако Россия поставила под сомнение юридическое основание создания морского заповедника. Автор статьи отмечает, что когда в прошлом году комиссия АНТКОМ пыталась договориться об охранной зоне, Россия и Украина отклонили это предложение, заявив, что это ограничивает рыбную ловлю. Экологи мира разочарованы политикой России. Автор цитирует слова руководителя организации АНТКОМ Стива Кэмбелла, который сказал, что после двух лет подготовки, мы остались ни с чем.

Также по теме: Пресса Финляндии - Армия Финляндии не смогла остановить Росатом

Все ведущие газеты (YLE, 17.07; Aamulehti, 17.07; Helsingin Sanomat, 17.07) процитировали слова президента РФ Владимира Путина, что нормальные отношения с США являются более важными, чем «дрязги спецслужб». Авторы статей положительно оценили позицию российского президента, которая состоит в том, что Россия не одобряет действий Сноудена, поскольку они могут повредить российско-американским отношениям.

Тысячи людей собрались в Москве и Санкт-Петербурге, на несанкционированную акцию, чтобы поддержать Алексея Навального, написали ведущие финские газеты (YLE, 18.07; Uutisvirta, 18.07; Helsingin Sanomat, 18.07) Автор статьи в газете Kaleva, (18.07) привлек внимание к словам министра иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя, что этот судебный процесс можно назвать политически мотивированным. Эркки отметил, что никто еще не пытался проанализировать детали этого приговора. Журналисты убеждены: обвинения, основанные на «вынутой из пыльного шкафа» информации не заслуживают доверия. В то же время такие действия вызывают очень сильное подозрение, что у российских властей есть желание заставить замолчать видного деятеля оппозиции.