Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор СМИ Финляндии: Березовский свел счеты с жизнью, не сумев свести счеты с бывшей женой?

Обзор 19 — 21 июля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финские газеты вновь вернулись к событиям связанным со смертью опального российского миллионера Бориса Березовского. Автор Helsingin Sanomat приводит слова британского представителя фирмы Grant Thornton, что объем имущества и активов Березовского может быть недостаточен для погашения долгов перед его бывшей женой Еленой Горбуновой, и что в действительности он, вероятно, был банкротом.

Весь конец недели финская пресса (YLE, 19.07, Helsingin Sanomat, 19.07; Turun Sanomat, 19.07; Iltalehti, 19.07) обсуждала приговор и освобождение из-под стражи блогера-оппозиционера Алексея Навального. Автор (YLE, 19.07) пишет, что вынесенный судом приговор был подвергнут критике по всему миру, и был оценен как фальсифицированный и политически мотивированный. СМИ информировали, что после освобождения Алексей Навальный поблагодарил всех, кто поддержал его в день оглашения приговора, и напомнил, что не исключает возможности своего участия в выборах мэра Москвы. Автор YLE (20.07) цитировал слова оппозиционера: «Я приму решение после того, как приеду в Москву и переговорю со своим штабом. Мы решим, в каком виде продолжить избирательную кампанию». Автор статьи приводит также слова Марьи Маннинен, собкора YLE в России, которая считает, что количество возможных избирателей Навального вырастет, особенно после «политически предвзятого приговора суда».

Финские газеты вновь вернулись к событиям связанным со смертью опального российского миллионера Бориса Березовского (Helsingin Sanomat, 19.07; Uutisvirta, 19.07) Автор Helsingin Sanomat приводит слова британского представителя фирмы по оказанию аудиторских и консалтинговых услуг Grant Thornton, что объем имущества и активов Березовского может быть недостаточен для погашения долгов перед его бывшей женой Еленой Горбуновой, и что в действительности он, вероятно, был банкротом.

Читайте также: СМИ Финляндии - Европа и Россия должны теснее сотрудничать в экономике


Советник главы республики Карелия Александра Худилайнена Паули Хаатайнен критикует финские власти за нерасторопность в вопросе открытия пропускного пункта Париккала для пассажирского движения, пишет автор статьи (YLE, 20.07). Он также отмечает, что на российской стороне строительство новой федеральной трассы, соединяющей Петербург со столицей республики Карелия Петрозаводском, идет полным ходом.

Неприятное, по мнению финской прессы, продолжение получило дело Сноудена, вернее, реакция на него американских политиков. Финские СМИ (Iltalehti, 20.07; Ilta-Sanomat, 20.07) обеспокоенно пересказывают сообщения мировых информационных агенств о неожиданном союзе республиканцев и демократов в лице двух американских сенаторов (Чак Шумер от демократической партии и Линдси Грэм от республиканской) предложивших отказать России в праве проведения саммита большой двадцатки и их призыве к бойкоту олимпиады в Сочи 2014. Однако здравый смысл олимпийского комитета США к счастью возобладал, и идея не была поддержана.

Ведущие газеты Финляндии (Turun Sanomat, 21.07; Aamulehti, 21.07; Iltalehti, 21.07) не пропустили трагического происшествия в Мурманской области, связанного с падением частного вертолета. При трагедии погибли трое туристов, двое из которых англичане, приехавшие на рыбалку. Статьи представляли собой пересказ материалов из российской прессы.