Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военные новости, не попавшие на первые полосы: Портреты, виллы, мегатонны

Военные новости, не попавшие на первые полосы. Выпуск № 14 (26)

© Фото : Илья ПлехановИлья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
Илья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этот раз пресса уделила наибольшее внимание новостям из Пентагона. В американском военном министерстве взялись за генеральские виллы и увековечивание руководителей ведомства на холсте. Также затронули тему нехватки пилотов ВВС США и это несмотря на увеличение применения беспилотников.

По данным курдских источников, Иран начал стягивать войска к границе с Иракским Курдистаном. Речь идет о тысячах солдат КСИР, танках и БМП. Также сообщается о массовом строительстве иранцами укрепленных пунктов вдоль границы. Курды опасаются, что на этот раз Иран не ограничится уже привычными артиллерийскими обстрелами и ударами авиации по Ираку, а готовит масштабную операцию (после успешного вторжения в 2012 году) на территории Иракского Курдистана против Партии свободной жизни Курдистана (иранского крыла Рабочей Партии Курдистана), борющейся с 2004 года с оружием в руках за широкую автономию курдов в Иране. В Иране на данный момент проживает 12 миллионов курдов. Партия свободной жизни Курдистана насчитывает 3000 бойцов, половина из которых женщины. Все это происходит на фоне военных побед курдов над исламистами в Сирии и обострением противостояния курдов и Турции.

Газета Los Angeles Times опубликовала большую статью, посвященную нехватке военных пилотов в США. В этом году в США есть недостаток в 200 пилотов, а к 2021 году недобор может составить 700 человек. На данный момент в ВВС на службе состоит около 3000 военных пилотов. Стоимость обучения одного пилота - 6 миллионов долларов. Сегодня только 65% пилотов продлевают свои контракты в ВВС после 11 лет службы. В 93-м году таких было 80%. Чтобы завлечь пилотов в военную авиацию, ВВС с этого года предлагает гарантированный базовый пакет в 97 400 долларов годовых (было 34 500 долларов), плюс бонусы и льготы, плюс 225 000 при подписании контракта на 9 лет (что почти вдвое дольше, чем стандартный контракт в предыдущие годы). Основная причина нехватки военных пилотов – это неудовольствие летчиков от постоянных переездов по миру и долгий отрыв от семьи, низкие зарплаты и растущие отмены полетов в пользу пилотирования дронов. 153 пилота были сняты со своих вылетов и перенаправлены на программы по управлению БПЛА. Не всем из них это пришлось по вкусу. По данным бюро статистики США, военный пилот к одиннадцатому году карьеры получает в среднем 90 000 долларов в год, в то время как гражданский зарабатывает 103 000 долларов. В гражданских авиалиниях, в связи с массовым грядущим уходом пилотов на пенсию, в ближайшее время ожидается нехватка более 2000 пилотов, то есть у ВВС США будут большие проблемы с привлечением молодых перспективных новобранцев на службу. Также в гражданской авиации увеличили количество летных часов, необходимых летчику для получения разрешения на пилотирование самолетов крупных авиалиний. Такой налет не всем по карману на гражданке, а военные летчики уже имеют его за плечами, и это также может стать одной из причин оттока пилотов из ВВС США.

Запуск американского беспилотника X-47B с авианосца "Джордж Буш"


ВМС США планирует с 2020 года ввести в строй 17 кораблей-заправщиков нового типа, военных танкеров, которые доставляют на боевые корабли топливо различного вида, в том числе и авиационное на авианосцы для самолетов, топливо для кораблей-амфибий и т.п. Танкеры, способные перевозить 187 000 баррелей топлива, будут иметь двойной корпус, современную электронную начинку. Компании National Steel and Shipbuilding Company, Huntington Ingalls Industries и VT Halter Marine Incorporated получили по 1,7 миллионов долларов на разработку проекта. Главное достоинство нового танкера – это возможность проводить заправку кораблей в море в автоматическом режиме.

Военный секвестр Пентагона больно ударит по генеральской дольче вита. Пентагон тратит полтора миллиарда долларов в год на жилье для своих военнослужащих. Но все меняется. Может лишиться своей виллы в Майами  генерал морпехов Джон Келли. Аренда виллы стоит 160 тысяч в год, недавний ремонт обошелся в 402 тысячи. Печальны дела и у командира подводных лодок Группы 8 под Неаполем в Италии, который будет вынужден покинуть виллу за 172 тысячи долларов аренды в год. Попросят американских генералов и из других шикарных вилл на Средиземном море, включая виллу Найк все под тем же Неаполем, ценой 220 тысяч долларов в год и оценочными затратами на ее ремонт в 3 миллиона долларов. Генералы возражают, что виллы необходимы им за рубежом, так как они придают статусность американской армии, что генералы принимают высокопоставленных гостей и должны поддерживать престиж США, что без кухарок и садовников и им подобных виллу нельзя содержать, поэтому все расходы оправданы. К тому же отдельные резиденции для генералов – это вопрос безопасности высокого военного руководства. Пентагон тогда взял и потратил еще 320 тысяч долларов на исследование такой аргументации и проверил аж 32 резиденции. Вердикт специальной комиссии: 10 резиденций – несомненно, лучший выбор для проживания, 14 – вполне оправданный выбор, 14 – можно было бы найти и что-то подешевле. Так или иначе, Конгресс США в условиях непростой экономической ситуации и сокращения бюджета оказывает давление на Пентагон и требует пересмотра давней традиции по предоставлению элитного жилья генералам.

Пентагон свято блюдет и другие некоторые свои традиции, пусть и не такие затратные. Одна из них – создание галереи официальных портретов высших чинов вооруженных сил. Неделю назад Пентагон объявил конкурс на портрет бывшего министра обороны. Леон Панетта должен быть изображен на холсте кистью художника, уже имеющего опыт работы с президентами и высшими военным чинами. Пентагон готов заплатить за портрет 31 200 долларов США. В эту сумму входит и рама. Панетта был и директором ЦРУ, но ЦРУ отстает от Пентагона и последний раз заказывал портрет своего директора лишь в 2004 году. Пентагон же представил военной публике предыдущий портрет в 2012 году.

Для обывателей же хит сезона – вторая версия (теперь в 3-D!) знаменитого совсем простенького сайта Nukemap, посетители которого могут выбрать город на планете, тип и количество боеголовок, различные эффекты, направление ветра, самую разнообразную статистику, угол наблюдения и – бахнуть! Виртуально, конечно. Старая двухмерная версия с февраля 2012 года собрала три миллиона посетителей, которые с удовольствием выпустили по 18 столицам мира и историческим местам 17,4 миллионов виртуальных боеголовок ядерного оружия. Причем выбор мегатонн богат: от советских и американских до пакистанских и корейских, как современных, так и устаревших. Учитывая апокалипсические планетарные настроения, новую графику и реализм сайта, создатель игрушки ожидает бешеную популярность ресурса.