Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: Стратегическое партнерство США и Афганистана: кто «за», кто «против»?

Обзор 18-24 июля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иранская пресса продолжает обсуждать такую насущную для страны проблему, как ядерная программа и взаимодействие по данным вопросам ИРИ со странами «Шестерки», в частности, с Россией. Javan подчеркивает, что если такое взаимодействие и при новом президенте страны закончится неудачей, то это «чревато катастрофическими для всего региона последствиями».

Такой заголовок Javan (21.07) предваряет материал о переговорах между США и Афганистаном, целью которых должно стать заключение договора о долгосрочном стратегическом партнерстве. Издание подробно разбирает, какие внутренние и внешние силы будут противниками заключения соглашения. В частности, оно заключает, что подписание договора приведет к появлению на территории Афганистана американских военных баз и усилению военного присутствия США на юге Азии вообще, с чем «категорически не согласятся другие ведущие геополитические и региональные игроки, такие как Россия, Китай, и, в некоторой степени, Индия».

Иранская пресса продолжает обсуждать такую насущную для страны проблему, как ядерная программа и взаимодействие по данным вопросам ИРИ со странами «Шестерки», в частности, с Россией. Javan (21.07) подчеркивает, что если такое взаимодействие и при новом президенте страны закончится неудачей, то это «чревато катастрофическими для всего региона последствиями». Отмечается, что страны «Шестерки», включая Россию, должны выставить на обсуждение «более широкий круг вопросов», и непременно включить в «список обсуждаемых проблем» признание права Ирана на продолжение разработок в сфере «мирного атома», при условии необходимого контроля со стороны МАГАТЭ, а также вопрос о поэтапном снятии санкций. Вместе с тем, Farda (24.07), публикуя обширный комментарий председателя межпарламентской группы российско-иранской дружбы Мехди Санаи, на тему предстоящего визита Владимира Путина в Иран цитирует иранского парламентария: «В ходе предстоящего визита в Иран Президента России, вероятно, будет обсуждаться соглашение двух стран относительно новой повестки дня по ядерной проблеме, однако очевидно, что Иран тоже должен быть готов к большему взаимодействию со странами «Шестерки».

Отношение России к сирийскому кризису продолжает оставаться объектом наблюдения иранской прессы. Javan (21.07), в частности, цитирует заместителя начальника отдела информации Пентагона, Дэвида Шейда, который в недавнем выступлении отметил: «В Сирии, по нашим оценкам, действует более 1200 оппозиционных групп, среди которых немало и экстремистских». Иранская газета отмечает, что подобные заявления обосновывают необходимость «военного вмешательства в сирийский кризис», и на них следует ожидать «международного резонанса, в особенности, со стороны России и Китая». Donya-e-eqtesad (23.07) на первой полосе, в материале под заголовком «Сирийский кризис: Россия предлагает пути решения», цитирует главу МИД РФ Сергея Лаврова, разъясняющего позицию России по Сирии. Министр иностранных дел России, в ходе встречи с заместителем председателя правительства Сирии, подчеркивает, что армии и оппозиционным группировкам необходимо объединить усилия для изгнания из страны террористов и что то же самое должно стать основной задачей мирной конференции «Женева-2», отмечает издание. Газета в данной связи подчеркивает: российский политик выразил «сожаление о том, что большинство глав оппозиционных сил Сирии заявили о своей неготовности участвовать в будущей мирной конференции «Женева-2». В подобном ключе процитировала Сергея Лаврова и Ettelaat (23.07): «Будущая конференция в Женеве должна продемонстрировать единодушие армии и оппозиции в Сирии в стремлении избавить страну от террористов».

Относительно предстоящего визита главы РФ Владимира Путина в Иран Farda приводит обширный комментарий иранского парламентария, входящего в состав комиссии меджлиса (парламента) ИРИ по внешней политике, Мехди Санаи; при этом издание подчеркнуло, что это будет первая после инаугурации Хасана Роухани двусторонняя официальная встреча нового президента Ирана с главой иностранного государства. В данной связи издание перечислило проблемы, существующие в двусторонних отношениях: в частности, эмбарго на поставку российского ЗРК С-300, негативное влияние санкций в отношении Ирана на торговые связи двух стран. В том же номере Farda сообщает о предложении России Ирану по замене ЗРК С-300 на продажу оборонного комплекса ПВО «Антей-2500». При этом газета подчеркивает, что Россия обладает целым семейством современных ЗРК с обширным радиусом действия и возможностями одновременно поражать более десятка воздушных целей противника; издание отмечает, что предстоящие переговоры лидеров России и Ирана должны показать, согласится ли Иран на новое предложение России или будет настаивать на сохранении прежних договоренностей по С-300.

На тему роли армии в жизни страны вообще, Javan (22.07) приводит интервью с командующим Корпусом стражей исламской революции (военизированная структура, отвечающая, согласно Конституции ИРИ, за «внутреннюю безопасность страны» и «защиту завоеваний революции»), Касымом Сулеймани. Госчиновник, в частности, отвечает на вопрос относительно роли армии и внутренних войск во взаимодействии с госструктурами при новом избранном президенте страны. Издание приводит такие слова высокопоставленного иранского чиновника: «В очень многих странах мира армия и внутренние войска участвуют не только в военных конфликтах, но и в послевоенном мирном строительстве; подобная ситуация знакома таким странам, как Россия и Китай».

Иранская пресса продолжает комментировать ситуацию вокруг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в России. Javan (22.07) в материале под заглавием «Почему Сноуден не ищет убежища в Иране?» отметила, что многие государства, к которым обратился Сноуден с запросом о предоставлении временного убежища, ответили отказом, опасаясь реакции со стороны США, и даже Россия, по словам издания, ставит эту проблему в зависимость от прекращения последним «разоблачительной деятельности». При этом издание сообщает, что Сноуден не стал просить убежища у Ирана, в виду того, что это «стоило бы последнему больших затрат». А Farda (24.07), комметируя сообщение о положительном ответе ФМС России на обращение Сноудена, отметила, что «Россия все же пошла на такой шаг при наличии серьезного давления со стороны США».

Комментируя внутриполитическую жизнь России, Ettelaat (20.07) отметила широкий резонанс сообщения о судебном приговоре для Алексея Навального«. Издание охарактеризовало последнего как одного из «основных оппонентов и наиболее серьезных критиков политики Владимира Путина» и отметило, что судебный приговор о «5-летнем тюремном сроке» фактически «лишает его права заниматься политикой». При этом издание цитирует и самого Навального, который подчеркнул, что обвинения в отношении него «абсурдны», и их нельзя охарактеризовать иначе, как попытку Кремля «поставить крест» на его политической карьере.