Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Администрация Обамы не будет считать события в Египте переворотом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госдепартамент в пятницу заявил, что не будет считать свержение избранного демократическим путем правительства в Египте переворотом, отметив, что закон не требует от властей принятия формального решения. Чиновники сообщили парламентариям о своем решении, которое в результате позволит продолжить передачу помощи в размере около 1,5 миллиарда долларов Египту.

Госдепартамент в пятницу заявил, что не будет считать свержение избранного демократическим путем правительства в Египте переворотом, отметив, что закон не требует от властей принятия формального решения. 

Чиновники в четверг сообщили законодателям о своем решении, которое в результате позволит продолжить беспрерывную передачу по большей части военной помощи в размере около 1,5 миллиарда долларов Египту.

«Закон не требует от нас принятия официального решения по поводу того, имел ли место переворот, и такое определение не отвечает нашим национальным интересам, –  сказала официальный представитель госдепартамента Джен Псаки (Jen Psaki). – Мы определили, что не будем принимать подобного решения».

Она яро отрицала заявления о том, что администрация президента обходит закон своим явно беспрецедентным решением избежать официального определения событий в Египте.

«Учитывая, что наша команда юристов была важной частью этого процесса, я, без сомнения, отрицаю любые заявления о том, что мы пренебрегаем законом», – сказала Псаки.

Американские законы требуют прекращения помощи государству в случае, если армия в нем свергает избранное демократическим путем правительство, однако администрация хочет продолжать отправлять помощь самой густонаселенной стране в арабском мире несмотря на свержение президента Мухаммеда Мурси.

После брифинга в четверг несколько парламентариев потребовали, чтобы Обама принял официальное решение о том, имел ли место переворот.

«Я считаю,  что мы должны рассмотреть (вопрос) и принять решение о том, было ли произошедшее переворотом, - сказал сенатор Джеймс Инхоуф (James Inhofe) из штата Оклахома, самый высокопоставленный республиканец в сенатском комитете по делам вооруженных сил, после встречи с первым заместителем госсекретаря Биллом Бернсом (Bill Burns). –  Если необходимо, можно было бы легко принять закон, временно отменяющий это условие».

Все больше сенаторов призывают Обаму назвать события в Египте переворотом, однако при это пытаться добиться от конгресса временной отмены закона, чтобы продолжать предоставлять помощь этой стране. Однако госдпартамент дал понять, что не собирается возвращаться к этому вопросу.

«Конечно, следование юридическим обязательствам является приоритетом для США и центром нашего внимания. Однако (у данной ситуации) более широкий контекст, касающийся интересов нашей национальной безопасности, а также миллионов людей, которые выразили свое недовольство в Египте», - сказала Псаки.