Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливни отказалась отвечать на вопрос об отступлении Израиля к границам 1967 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава израильской переговорной группы Ципи Ливни в преддверии возобновления мирных переговоров, которые находились в мертвой точке в течение последних пяти лет, выразила надежду на их успех.

Глава израильской переговорной группы Ципи Ливни в преддверии возобновления мирных переговоров, которые находились в мертвой точке в течение последних пяти лет, выразила надежду на их успех.

«По этому поводу высказывается много цинизма, скепсиса, пессимизма, но есть и надежда», - подчеркнула Ципи Ливни после встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Переговоры в Вашингтоне начались с совместного ужина, организованного госсекретарем США Джоном Керри для израильской и палестинской делегаций. Это стало возможным лишь после того, как Израиль согласился на освобождение 104 палестинских заключенных, которых будут отпускать в четыре этапа.

Как отмечает Haaretz, ужин был организован после наступления темноты, в связи с необходимостью для палестинцев соблюдать пост в священный для мусульман месяц Рамадан. Для участников палестинской делегации, которую возглавлял Саиб Арикат, этот ужин носил ритуальный характер.

«Сегодня мы впервые встретимся с палестинцами. Но в течение последних четырех месяцев госсекретарь Джон Керри в регионе активно работал и с нами, и с палестинцами. Таким образом, в основном мы стартуем сегодня. Я считаю, что возобновив переговоры, мы можем воссоздать надежду для израильтян и палестинцев», - подчеркнула Ципи Ливни перед ужином.

Напомним, палестинцы добиваются создания собственного государства в границах 1967 года. Они согласились на определенный территориальный обмен, что позволит Израилю включить в свой состав крупные поселенческие анклавы.

Палестинский лидер Абу-Мазен неоднократно говорил о том, что палестинцы согласятся возобновить переговоры только при условии, что Израиль заморозит поселенческую деятельность или признает границы до 1967 года в качестве отправной точки для переговоров.

Отвечая на вопрос о том, согласился ли Израиль с этой отправной точки, Ципи Ливни прямо не ответила.

«Вы знаете, я пытаюсь построить доверие между нами и палестинцами, и последнее, о чем мне хочется говорить - это то, о чем они говорили раньше, что они собираются сказать сейчас. Я собираюсь встретиться с ними, и мы обсудим все в рамках переговоров», - заявила Ципи Ливни.

По ее словам, сторонам предстоит обсудить много ключевых вопросов, в том числе вопросы о границах, о прекращении конфликта и безопасности для Израиля.

Незадолго до этого выступления Ципи Ливни стало известно о то, что Джон Керри назначил бывшего посла США в Израиле Мартина Индика в качестве руководителя израильско-палестинских мирных переговоров.

«Я рад, что была одобрена его кандидатура. Он знаком со всей ситуацией в регионе, с нашими проблемами. Он очень вовлечен в этот процесс, и мне бы хотелось поработать с ним», - прокомментировала это назначение Ципи Ливни.