Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ячейки «Аль-Каиды»

© Фото : Национальный антитеррористический комитетГруппировка «Аль-Каида»
Группировка «Аль-Каида»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начиная свою деятельность путем развития социальных связей с близкими религиозными группами, члены «Аль-Каиды» через некоторое время передают организационный процесс на местный уровень и прикрываются общественной деятельностью, в большей степени выполняя такие функции, как оказание гуманитарной помощи или обеспечение ухода за больными.

«Фронт ан-Нусра» в Сирии, «Джамаат Аш-Шабааб» в Сомали и Нигере, «Лашкар-э-Тайба» в Индии, «Джунд Ансар Аллах» в Газе. Утверждается, что эти группировки являются ячейками «Аль-Каиды» пакистанского и афганского происхождения.

Это лишь предположение, поскольку в этом вопросе нельзя быть твердо уверенным. Если верить источникам, которые практически в каждой исламистской организации видят след «Аль-Каиды», то почти все находящиеся на Ближнем Востоке группировки – это филиалы «Аль-Каиды». Но также есть и другие круги, которые полагают, что ячейками «Аль-Каиды» являются вышеупомянутые организации, и к их мнению действительно стоит отнестись серьезно. Как только в заявлениях стран, в которых находятся эти организации, или самих рассматриваемых группировок звучит намек на «Аль-Каиду», вопрос их «принадлежности» становится почти решенным.

Следует отметить, что «Аль-Каида» не похожа на организации старого типа, известные формированием своих структур в Афганистане и за пределами этой страны. В качестве благоприятной среды для «Аль-Каиды» и ее филиалов считаются территории, где существуют противоречия между мусульманами и немусульманами и даже среди самих мусульман, а также наряду с политической неопределенностью и нестабильностью наблюдаются глубокие экономические проблемы и высокий уровень бедности. В первую очередь выбираются регионы, для которых характерна слабость управления.

Начиная свою деятельность путем развития социальных связей с близкими религиозными группами, члены «Аль-Каиды» через некоторое время передают организационный процесс на местный уровень и прикрываются общественной деятельностью, в большей степени выполняя такие функции, как оказание гуманитарной помощи или обеспечение ухода за больными.

Деятельность по локализации

Закрепившись в определенной стране, они, с одной стороны, продолжают «образовательную» деятельность, содержание которой носит идеологический и тактический характер, в том числе по вопросу определения условий «джихада».

Исходя из того, что речь идет о джихаде, смерть и убийство становятся допустимыми законами шариата, а терроризм становится инструментом исполения этих законов. С начала XXI века на счету «Аль-Каиды» и относящихся к ней ячеек гибель тысяч человек, и большинство терактов было осуществлено в результате самоубийства террористов-смертников.

Борьба с террором проходит непросто, но еще сложнее вести борьбу с «Аль-Каидой» и ее ответвлениями, поскольку это чрезвычайно развитая сеть, которой процесс подготовки теракта удается спрятать от механизмов спецслужб. Кроме того, в силу наличия определенной общественной поддержки каждая мера в отношении данных организаций ведет к росту социального возмущения в странах их пребывания.

Теракты «Аль-Каиды» и ее ячеек затрагивают внешнюю политику практически всех стран мира, и это показывает, что их требования связаны не только с устройством государства, в котором они находятся. Их акции ориентированы на глобальную систему и, следовательно, имеют связь с мировыми силами или цель, касающуюся их.

Указать направление

Мишень для этих организаций – всегда США и их союзники, однако у каждого отдельного теракта есть особый посыл. Если он направлен на посольство Турции в Сомали, причина ясна. Как только стало известно о том, что лидер сирийской партии «Демократический союз» ведет диалог с Турцией, группировка «Фронт ан-Нусра» предусмотрела, что Турция намерена занять сторону сирийских курдов. Поэтому «Аль-Каида» осуществила теракт-предупреждение, который призван продемонстрировать, что при проведении политики в Сирии и Африке на пути Турции могут возникнуть препятствия. То есть можно ожидать продолжения.

Можно выделить три задачи осуществляемых «Аль-Каидой» терактов. Во-первых, это приглашение к внешнему вмешательству в ту страну, где совершается теракт, и таким образом затягивание «в трясину» того, кто осуществляет вмешательство. Во-вторых, изменение мнения власти определенной страны и ее побег с места событий. Так, например, из Сомали бежали США, «потонув» в Афганистане. Третья задача - заставить власти занять определенную позицию в отношении исламистских организаций. 

Нельзя уверенно утверждать, что все это осуществляется «мозговым центром» организации. Возможно, существуют страны или отдельные круги, которые опосредованно или прямо поддерживают эту организацию и ее ячейки. В таком случае вместо того, чтобы ждать, когда организация укажет странам направление путем применения силы, может возникнуть необходимость «торговаться» с теми, кто тайно стоит за этой группировкой.