Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финская армия пополняется русскими

Обзор СМИ Финляндии 29 июля - 1 августа

© Фото : Fotolia, KnipserinГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия хочет запретить ругаться матом, а в армии Финляндии все больше русскоговорящих новобранцев, причем отношение к русским призывникам финских солдат и офицеров спокойное, без издевательств и расизма, пишет финская пресса.

Россия хочет запретить ругаться матом оживленно пишет финская пресса (Helsingin Sanomat, 30.08; Uutisvirta, 30.08). Автор Helsingin Sanomat, сообщает, что Елена Мизулина, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, предлагает добавить шуму и в без того спорный закон “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”. Новые положения позволяют наказывать людей, использующих нецензурную лексику в Интернете. Автор статьи приводит слова адвоката Сергея Смирнова, что для детей и молодежи Интернет уже стал частью жизни. Любое ругательство оскорбляет людей. Если вы не ругаетесь в обычной жизни, то почему вы сквернословите в Интернете?

Радужные флаги для спортсменов на Олимпийских играх в Сочи - об этом девизе, предложенном спортивными деятелями США, написали ведущие газеты Финляндии (YLE, 31.07; Savonmaa, 31.07; Uusisuomi, 31.07). Оценивая это заявление, финские авторы отмечают, что ограничительные законы в области прав геев привели к «радужному протесту» против политики России в части ограничения гей-пропаганды. Финские авторы ссылаются на статью газеты New York Times, согласно мнению автора которой, Международный олимпийский комитет должен серьезным образом осудить Россию за принятие закона о гей пропаганде. Спортивные деятели США предложили взять с собой на церемонию в Сочи – радужные значки и флаги. Фактический байкот гей лидеры уже начали: в Соединенных Штатах, Канаде и Великобритании в гей-барах уже не наливают русскую водку «Столичная».

В продолжение этих событий, финские СМИ (Helsingin Sanomat, 01.08; Uutisvirta, 01.08) процитировали слова министра спорта Виталия Мутко, который сказал, что Россия приветствует спортсменов геев на Олимпиаде в Сочи, но все же он напоминает, что согласно российскому закону, существует запрет на гей-пропаганду. Автор Helsingin Sanomat подчеркивает, что закон вступил в силу летом и за нарушение этого закона предусмотрено наказание: 15-дневное задержание и депортация. Автор статьи отметил слова Мутко, что «спортсмену с нетрадиционной сексуальной ориентацией приезжать в Сочи никто не запрещает, но если он выйдет на улицу и начнет ее пропагандировать – то его, конечно, привлекут к ответственности».

Кульминацией истории стали статьи ведущих газет (Turun Sanomat, 01.08; Tuoreetuutiset, 01.08; Uutisaalto,01.08), о русской водке текущей по улицам Нью-Йорка. Гей активисты выливали в знак протеста на улицы водку «Столичную». Автор YLE привел слова владельца крупнейшего гей-бара Sidetrackin в Чикаго, Чака Гайда, который высказал свою позицию: «Мы пытаемся повлиять на ситуацию и, возможно, изменить то, что происходит в России".

В армии Финляндии все больше русскоговорящих, сообщают финские СМИ (YLE, 31.07; Maanpuolustus, 31.07). Автор YLE пишет, что еще 10 лет назад русский солдат в вооруженных силах Финляндии был редкостью, но сегодня это обычное дело. Количество русскоговорящих новобранцев в армии продолжает расти, примерно сто человек в год. Автор положительно подчеркивает, что отношение к русским призывникам финских солдат и офицеров спокойное, без издевательств и расизма и это является хорошей атмосферой во время прохождения военной службы.

Ведущие газеты Финляндии (YLE, 01.08; Uutisvirta, 01.08) отметили слова профессора международной политики Хейкки Патомяки, который сказал, что решение России предоставить убежище бывшему сотруднику американских секретных служб Эдварду Сноудену – это серьезное дело. Таким образом, Россия признает, что Сноуден нуждается в убежище, так как администрация США, так или иначе, его преследует. Авторы статей приводят прогноз профессора Хейкки Патомяки, который с тревогой отмечает, что США должны отреагировать на решение России весьма негативно.

Финская пресса (YLE, 01.08; Uutisaalto, 01.08) приводит слова помощника президента России Юрия Ушакова, что ситуация со Сноуденом не повлияет на российско-американские отношения и, что Россия не получала от Вашингтона сигнал о возможной отмене визита президента США Барака Обамы.