Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немецкая премия для Сноудена

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил премию немецких правозащитных организаций

© REUTERS / Pawel Kopczynski Митинг сторонников Эдварда Сноудена в Берлине
Митинг сторонников Эдварда Сноудена в Берлине
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В минувшую субботу несколько тысяч жителей Германии вышли на улицы крупных городов страны с протестом против массированного электронного шпионажа со стороны США. Митингующие несли плакаты в поддержку экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена.

В минувшую субботу несколько тысяч жителей Германии вышли на улицы крупных городов страны с протестом против массированного электронного шпионажа со стороны США. Митингующие несли плакаты в поддержку экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США (NSA) Эдварда Сноудена (Edward Snowden), а также находящегося под судом военнослужащего американской армии Брэдли Мэннинга (Bradley E. Manning), его обвиняют в раскрытии большого объема секретных документов и передаче их интернет-платформе WikiLeaks. Некоторые из протестующих надели на головы шапочки из фольги, выражая тем самым свое стремление к защите простого человека от вторжения в его частную жизнь.

Между тем, в Германии впервые из уст известного политика прозвучал призыв к финансовой поддержке Сноудена, надолго застрявшего в российской столице. С предложением ко всем жителям Федеративной Республики собирать пожертвования для бывшего сотрудника NSA выступил лидер либеральной фракции в Ландтаге земли Шлезвиг-Гольштейн, член президиума СвДП Вольфганг Кубики (Wolfgang Kubicki). По убеждению политика, собранные таким образом средства могли бы пойти на оплату адвокатских услуг для Сноудена, в первую очередь, в Соединенных Штатах. «Требуется много мужества, чтобы сделать то, что сделал этот молодой человек. Поэтому давайте собирать деньги для лучших адвокатов, когда он возвратится в США», – заявил Кубики. При этом, как считает политик, пожертвования могли быть сделаны и »с государственным участием». Как отметил Кубики, он сам готов сделать первый взнос в фонд поддержки бывшего технического сотрудника ЦРУ.

В то же время немецкие правозащитные организации уже отметили Сноудена специальной наградой за разоблачительную деятельность – Премией за разоблачения (Whistleblower-Preis). Об этом сообщили в Берлине руководители международной организации «Юристы против ядерного оружия» (IALANA) и Объединения немецких ученых (VDW), которые и являются учредителями этой премии. По мнению председателя немецкого отделения IALANA Отто Йэкеля (Otto Jäckel), рассказавший мировой общественности о масштабах слежки Эдвард Сноуден спровоцировал «настоящее политическое землетрясение». «Именно поэтому экс-сотрудник ЦРУ достоин премии, а не места в тюрьме», – отметил правозащитник.

Любопытно, что лауреатом данной премии в три тысячи евро, присуждаемой с 1999 года каждые два года, в 2011 году стал «пожелавший остаться неизвестным человек», обнародовавший запись атак американских вертолетов по гражданским лицам в Ираке. Лишь позже стало известно, что этим человеком был военнослужащий армии США Брэдли Мэннинг, арестованный в мае 2010 года на военной базе в Кувейте и обвиненный в государственной измене. Понятно, что находящийся в тюрьме Мэннинг не смог присутствовать на церемонии вручения этой премии, традиционно проходящей в конце августа в немецкой столице. Учредители премии надеются теперь, что в Берлин сможет приехать Эдвард Сноуден. «Мы хотели бы встретить здесь его как свободного гражданина», – подчеркивается в заявлении немецкого отделения организации Transparency International.