Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарковойна Никарагуа и Гондураса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прозябающим в нищете местным жителям не остается только возлагать надежды на улучшение своего материального положения путем расширения оборота наркотиков. Ради этого они готовы встать на защиту наркоторговцев и даже противодействовать властям. В обмен население получает от наркодельцов наличные доллары, на которые можно отремонтировать дома и даже установить спутниковое телевидение.

Далекая и богом забытая небольшая часть Карибского побережья Ла-Москития (La Mosquitia), что находится на  границе Никарагуа и Гондураса, в последнее время превратилась в место ожесточенных боев между противоборствующими наркокартелями. Бойня, устроенная наркотрафикантами в прошлый понедельник, в результате которой погибли, по крайней мере, 17 человек, поразила даже видавших много полицейских.

Дело в том, что через так называемую зону  Ла-Москития проходит маршрут транспортировки наркотиков из Южной Америки в США. Местные жители прозвали этот  район «бандитским  муравейником», где практически ежедневно происходят перестрелки и убийства из-за «разборок» различных группировок организованной преступности.

Вот что рассказали журналистам о кровавой бойне, устроенной в прошлый понедельник, высокопоставленные чины гондурасской армии. Конфликт произошел между никарагуанскими и гондурасскими  наркотрафикантами примерно в 8 утра, когда они не сумели поделить,  кто будет контролировать переброску  по приграничной территории  700 килограммов кокаина.

Никарагуанская банда наркоторговцев в составе 40 человек под началом Хуана Карлоса Вильялобоса по прозвищу Коротышка приплыла на место разборки с гондурасскими «коллегами» на двух быстроходных катерах. Большинство жителей небольшого поселка Вифлеем в это время хоронили на местном кладбище старосту, когда неожиданно оказались под перекрестным огнем двух враждующих наркокартелей.

«Это было ужасно. Настоящая война. Бандиты никого не жалели ни детей, ни женщин. Огонь из разнокалиберного оружия велся настолько интенсивно, что пришлось укрываться между могилами. Мы уже привыкли к постоянным перестрелкам, но чтобы две враждующие группировки выясняли отношения на кладбище - такое происходит впервые», - рассказал журналистами местный житель  Вифлеема, слова которого, цитирует газета La Tribuna.

В Карибском регионе действует несколько группировок, занимающихся контрабандой наркотиков. На них возложена задача по охране и сопровождению грузов с  наркотиками из Колумбии в Мексику.  Они подконтрольны мексиканским наркокартелям  Sinaloa  и Caballeros Templarios, а также колумбийскому наркокартелю Valle del Cauca.

«В состав банд организованной преступности, действующих в Карибском регионе, обычно входят никарагуанцы и гондурасцы, проживающие в приграничной зоне. Со временем они сумели организоваться в устойчивые бандформирования и работают на те наркокартели, которые готовы  заплатить им больше, чем их конкуренты. У них нет определенного «хозяина», поэтому нередко они становятся жертвами  «разборок» главарей наркокартелей», - рассказал Роберто Ороско, эксперт по вопросам безопасности и борьбы с организованной преступностью.

Росту насилия в регионе благоприятствует чрезвычайно низкий уровень жизни местного населения. По данным ООН, в зоне Карибского бассейна находятся 12 из 25 самых беднейших муниципалитетов Никарагуа. Исторически в этом регионе проживает коренное индейское население. Никарагуанские  и гондурасские власти отстранились от решения их проблем и практически не выделяют им никакой финансовой помощи. Чтобы выжить, они вынуждены, идти на службу  к наркодельцам.

«В регионе сложилась взрывоопасная обстановка. Она становится все более и более опасной для граждан из-за активизации и расширения деятельности наркокартелей в Южной Америке. На этом фоне Центральная Америка перестает быть  только территорией, по которой незаконно перевозятся наркотики, и постепенно превращается в место противоборства наркокартелей», - считает  бывший генеральный секретарь министерства обороны Никарагуа Феликс Марадиага.

Тот наркобарон, который  добьется контроля над этим ценным анклавом, по мнению экспертов,  сможет получать фантастические  доходы от незаконного оборота наркотиков, так как  80% кокаина, который поступает в США, идет нелегально через Гондурас и Никарагуа.

В регионе, где местные жители  прозябают в нищете,  им не остается ничего другого, как возлагать  надежды на улучшение своего материального положения путем расширения незаконного оборота наркотиков. Ради этого они готовы встать на защиту наркоторговцев и даже противодействовать  властям. В обмен местные жители получают от наркодельцов наличные доллары. За счет этого коренному населению удалось в быстрые сроки улучшить свое материальное положение, отремонтировать дома и даже установить  спутниковое телевидение в так называемых  «наркодеревнях».