Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда власти остается только сдать голову

© РИА НовостиРоссийская военная база
Российская военная база
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продажу Россией наступательного оружия Азербайджану на 1 млрд. долларов расценили как карательный шаг России в связи с намерением Армении подписать соглашение об Ассоциации с ЕС. После этого в Армении началась пропагандистская кампания по «информационной поддержке» войны, которую развяжет Россия, чтобы предотвратить «прозападный курс» Армении.

Продажу Россией наступательного оружия Азербайджану на 1 млрд. долларов расценили как карательный шаг России в связи с намерением Армении подписать соглашение об Ассоциации с ЕС. После этого в Армении началась пропагандистская кампания по «информационной поддержке» войны, которую развяжет Россия, чтобы предотвратить «прозападный курс» Армении. Для этого приводятся даже исторические аргументы, в числе которых, однако, отсутствуют события, в ходе которых Армения из-за своего «русофильства» потерпела сокрушительные поражения.
 
На деле эпитеты «прорусская» и «прозападная», коими пытаются охарактеризовать повадки официального Еревана, которые сложно назвать политикой, являются подменой понятий и утрированием ситуации, цель которой состоит в радикализации проблемы и переводе ее из сознательного в инстинктивное пространство. На деле власти Армении поняли, что Россия рано или поздно начнет в регионе войну. И чем сильнее диктат России в Армении, тем ближе война.
 
Для России, пребывающей в глубокой политико-экономической стагнации, единственным вариантом сохранить жизнеспособность в стратегическом кавказском регионе является военное столкновение в Арцахской зоне. Долгое время занимавшаяся вместо политики на Южном Кавказе овладением Арменией Россия оказалась перед фактом: Москва почти лишила Армению международной политической субъектности, превратив в тупой инструмент. Иными словами, Москва сама лишила себя надежного партнера в комбинационной политике.

Читайте также: Евроинтеграция для Армении сегодня намного более важна, чем дружба с Россией


Видимо, в Кремле поняли эту ошибку, но не до конца. То есть, стало ясно, что без партнера России не выдержать на Кавказе комбинационную политику, которую проводит Запад. Но в Москве не поняли, что Армения является незаменимым партнером России на Кавказе, потому что турки могут помочь России разделить и овладеть Арменией, но не Кавказом.

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил российскую военную базу в Гудауте


Лишив Армению субъектности, Россия избрала в качестве партнеров на Кавказе Турцию и Азербайджан. Понятно, что ценой этого партнерства являются Армения и Арцах, которые станут трофеями Турции, Азербайджана и России. Приняв на себя роль главного поставщика оружия для будущей войны, Россия пытается обеспечить себе львиную долю от трофея, беря под контроль военные действия и их результаты.
 
Отношения Армении и Запада не имеют никакого отношения к намерениям России, наоборот, они являются сдерживающим фактором. Россия не начнет войну, за которую заплатит Армения, без полной уверенности в своем тотальном воздействии. Иначе Россия не сможет расплатиться за войну, если не заплатит Арменией и Арцахом.
 
В этой ситуации углубление отношений с Западом и политико-экономическая диверсификация становятся одной из возможностей Еревана сдержать войну. А в случае войны именно диверсификация позволит избежать трофейной перспективы. А власти Армении понимают, что в случае войны и оплаты за нее слетят их головы – по инициативе России, потому что России придется списывать вину за поражение в войне на власти Армении. Вот почему военно-политическая диверсификация стала для Еревана важнейшей задачей.
 
Дело не в «прозападности» или «пророссийскости», а в безопасности, прежде всего, личной – перед лицом неизбежной или вероятной войны. Так что, не стоит оправдывать российско-азербайджанский «бизнес» отношениями Армении с Западом. Этот бизнес Россия начала давно, еще до того, как Армения и ЕС стали контактировать.

Также по теме: Нет, россия не собирается «терять» Армению

Россия строит стратегические отношения с Азербайджаном с середины 2000-х, и с тех пор Армения не только молчит, но и методично отдает свои стратегические ресурсы России. Армении, наконец, объяснили, что нельзя бесконечно сдаваться. И власти поняли это, хотя бы потому, что осознали – очередь доходит до их головы.
 
И это пробудило инстинкты. Хотя и они работают не в полной мере, потому что, судя по всему, кому-то показалось, что достаточно, помимо России, сдаться Европе, и можно спасти головы. Но голову можно спасти, только приведя в порядок тело и повысив боеготовность. А тело в данном случае – Армения со своей экономической и общественной структурой и политической системой. Внешние субъекты – это только шанс, который нужно использовать для спасения.
 
Истории Арцахской войны достаточно, чтобы понять – спасение и победа приходят тогда, когда начинаешь искать их в себе, а не на Западе или в России, а там берешь только дополнительные силы. В Арцахе только так удалось нейтрализовать преимущество Азербайджана, обретенное им с помощью российских войск.