Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оставляя в прошлом «Перезагрузку»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нет сомнений, что отношения с Россией ухудшились за последние два года по ряду причин, но они остаются в значительно лучшем состоянии, чем в последние годы президентства Буша. И это потому, что стороны прилагали согласованные усилия для их улучшения с 2009 года. США и России надо опять предпринять «серьезные совместные усилия для устранения лежащие в основании взаимоотношений патологии». К сожалению, как это видно из последних событий, в обеих странах в настоящее время мало кто заинтересован в том, что бы их предпринять.

Самюэль Чэрап (Samuel Charap) напоминает нам, что пять лет назад отношения между СШа и Россией были гораздо, гораздо хуже:

Невозможно представить более символического выбора момента времени. Пять лет назад спорадически возникающие перестрелки в Южной Осетии и политические схватки между Москвой и Тбилиси вылились в полномасштабную войну, а отношения между США и Россией достигли низшей точки с момента окончания холодной войны. Во время того августовского конфликта Совет высших руководителей США – президент, вице-президент и другие руководители высшего звена, принимающие решения, - рассматривал возможность применения военной силы, чтобы не позволить России продолжать свое наступление на Грузию. Бомбардировка Рокского тоннеля, по которому российские войска выдвигались в Южную Осетию и другие «точечные удары» обсуждались на совете, но были отвергнуты. 

Если принимать во внимание ту войну, которая вероятно бы превратилась в ядерный Армагеддон – хотя на применение силы американцы не пошли -  то резкость, которую сделал Обама по отношению к Путину, становится более понятной. Ясное дело, что раз отмена встречи представляет собой низшую точку в отношениях на 2013 год, то также она ясно демонстрирует, насколько далеко зашли два бывших противника по холодной войне с 2008 года.


Нет сомнений, что отношения с Россией ухудшились за последние два года по ряду причин, но, как отмечает Чэрап, они остаются в значительно лучшем состоянии, чем в последние годы президентства Буша. И это потому, что стороны прилагали согласованные усилия для их улучшения с 2009 года. Справедливости ради стоит отметить, как хорошо показал в своей статье Пол Сондерс, что администрация президента не делала что-то такое особенное, излагая свое видение отношений с Россией в Конгрессе или в американском обществе.

Правда и то, что, как только «перезагрузка» достигла своих первоначальных целей, стало казаться, что Обама не знает, что делать дальше. Тем не менее, обострение отношений между США и Россией, начавшееся с 2011 года, не идет ни в какое сравнение с совершенно катастрофическим состоянием, в которое они скатились к августу 2008 года, к началу войны между Россией и Грузией. Тем более что США своими действиями частично ответственны за то, что война все-таки разразилась, а это уже не мелочь.

И об этом нельзя забывать, когда мы слышим от людей, всегда желавших провала «перезагрузки», что она завершилась. В конце концов, они предпочли именно конфронтационную и провокационную политику России, из-за чего «перезагрузка» стала необходимой в первую очередь.

Как говорит Чэрап, США и России надо предпринять «серьезные совместные усилия для устранения лежащие в основании  взаимоотношений патологии», что требует больших усилий, чем было предпринято при «перезагрузке». К сожалению, как это видно из последних событий, в обеих странах в настоящее время мало кто заинтересован в том, что бы их предпринять.