Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Америка не будет наносить удар по Ирану

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шансы на то, что Барак Обама атакует иранские ядерные объекты в одностороннем порядке до конца своего президентского срока, ничтожны или нулевые. Цель президента – покинуть Вашингтон без того, чтобы быть втянутым в дорогостоящую военную авантюру, и в то же время без того, чтобы его обвинили в попустительстве, связанном с развитием ядерного проекта Тегерана.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)
 
«Шансы на то, что Барак Обама атакует иранские ядерные объекты в одностороннем порядке до конца своего президентского срока, ничтожны или нулевые, - такова оценка Аарона Дэвида Миллера, известного эксперта по ближневосточному региону. – Цель президента – покинуть Вашингтон без того, чтобы быть втянутым в дорогостоящую военную авантюру, и в то же время без того, чтобы его обвинили в попустительстве, связанном с развитием ядерного проекта Тегерана».

Даниэль Платка, эксперт по стратегическим вопросам, хорошо известная в Израиле, ответила на вопрос, намерен ли Обама атаковать Иран, следующим образом: «Я думаю, что шансы на это малы, что их почти не существует... Понятно, что администрация ждет, когда станет окончательно ясно, что Иран обзавелся атомным оружием... Обама не хочет остаться в памяти сограждан президентом, который бомбил Иран. Он хочет войти в историю, как лидер, изменивший экономическую реальность». Мэттью Дас, эксперт из «Института американского прогресса», один из приближенных к Обаме людей, говорит, что шансы на то, что Обама нанесет военный удар по Ирану,  незначительны, но все-таки существуют. Единственный эксперт, который полагает, что Обама нанесет удар по иранским объектам, это Рауль Марк Гершт. По его мнению, «серьезная ошибка высшего иранского лидера, аятоллы Хаменеи (а он допускает ошибки довольно часто) все еще может привести к тому, что Обама будет вынужден сделать то, чего он делать совершенно не желает».
 
Все эти оценки самых разных экспертов говорят об одном: американцы не намерены делать что-либо серьезное в связи с иранской проблемой. Скорее всего, они также попытаются не допустить каких-либо израильских действий в данном направлении. Это совершенно иная картина, резко отличающаяся от того, что рисовали нам  разные стратегические эксперты в последние два года.
 
Следует смириться с тем, что угроза нанесения удара по иранским объектам в качестве средства давления на Тегеран является исключительно израильской прерогативой. Некоторые утверждают, что трусливое и предательское поведение американцев на Ближнем Востоке можно объяснить стратегическими изменениями во внешней политике США. Они покидают Ближний Восток и сосредотачивают основное внимание на азиатском регионе. Но есть совсем иная теория. Казалось бы, в связи с закатом многих арабских режимов стратегическая значимость Израиля усиливается.  Даже если это не по душе европейцам и президенту Обаме. Но выясняется, что это не так. В Европе и США сегодня у власти находятся правительства, которые не признают само понятие «национальные интересы». Особенно это заметно в США. Америка становится опасной для самой себя и для своих друзей.