Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший американский солдат хочет возвратить военные трофеи в Японию

© Фото : U.S. NavyАмериканские солдаты в битве за Атту, 1943 год
Американские солдаты в битве за Атту, 1943 год
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший американский морской пехотинец, который участвовал в войне на Тихом океане, очень сожалеет об украденных у убитых японских солдат национального флага и фотографий, «вещей на память», которые он взял из частного дома. Он привез их домой в качестве военных трофеев, но сейчас думает иначе.

Бывший американский морской пехотинец, который участвовал в войне на Тихом океане, очень сожалеет об украденных у убитых японских солдат национального флага и фотографий, «вещей на память», которые он взял из частного дома. Он привез их домой в качестве военных трофеев, но сейчас считает по-другому: «Я должен был вернуть их гораздо раньше. Я бы хотел, чтобы они попали к своим владельцам до того, как я умру». Он ищет японцев, которые могут ему помочь.

Этого человека зовут Кеннет Адстад, он живет в штате Иллинойс. Ему 92 года. Он служил в четвертом корпусе морских пехотинцев американской армии и отвечал за поставку снарядов и горючего для танков. Летом 1944 года он сражался с японской армией на Марианских островах Сайпан и Тиниан.

После высадки американской армии на остров Сайпан и последовавшей атаки сгорели и были разрушены дома японских поселенцев.

Решив со своими товарищами взять «что-то на память», солдаты вытащили из этих частных домов вещи, забрали часы и ружья погибших бойцов. Кеннет тоже вынес из дома целый ящик плотницких инструментов и собрал фотографии у мертвых японцев, которые, разбросанные взрывом, лежали на земле.

На следующем острове Тиниан они с товарищами забросали окоп гранатами и, ворвавшись внутрь, обнаружили семь-восемь тел молодых японских солдат. На одежде одного из них был заметен конец платка, они достали его, это оказался японский флаг с многочисленными подписями. Он забрали флаг себе. Военные фуражки, часы, ружья и пули, записные книжки - они привезли домой самые разные вещи.

«Зачем вы брали вещи у погибших врагов?» - после некоторого молчания в ответ на вопрос Кеннет сказал: «Все в отряде так делали. Мы не чувствовали за собой никакой вины. Привозить с собой трофеи с войны было обычным делом».

После войны трофеи были заперты в сарае, однако несколько месяцев назад Кеннет начал думать по-другому. Все изменилось после разговора о войне с домохозяйкой Кариной Дельбалле (48 лет) в церкви, которую он посещает. «Потомки этих людей хотели бы увидеть вещи, принадлежавшие дорогим им людям. Ты должен немедленно их вернуть», - убедила его она. Он понял, что поступил плохо, и почувствовал боль в сердце.

«Если найдутся потомки, то я хочу перед ними извиниться. Пока я не верну эти вещи, война внутри меня не прекратится», - считает ветеран.

Более того, Кеннет собирается обратиться с призывом вернуть трофеи и к своим товарищам по отряду.

Для справки
:

Битва за острова Сайпан и Тиниан. После Первой мировой войны эти два острова, принадлежащие к Северным Марианским островам в Тихом океане, попали под управление Японии, они процветали в качестве перевалочного пункта на торговом пути, а также в качестве мест производства сахара. В конце войны на Тихом океане острова стали «ключевым поясом национальной обороны», являясь последним рубежом на пути к Японии. Американская армия атаковала Сайпан 15 июня 1944 года. Японская армия, мобилизовав гражданских, встретила противника, но потерпела поражение, количество погибших составило в общей сложности примерно 55 тысяч, потери американской армии составили приблизительно 3500 человек. Остров Тиниан был захвачен 24 июля. С японской стороны погибли около 10 тысяч военных и гражданских, американская армия потеряла примерно 400 человек. В обоих сражениях было большое количество гражданских жертв, которые, не желая сдаваться, кончали жизнь самоубийством, прыгая со скал.