Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: Россияне едут с оружием

Обзор СМИ Финляндии 13 — 16 августа

© коллаж ИноСМИРоссия и Финляндия
Россия и Финляндия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне возят оружие для своей безопасности, сообщила финская газета. Автор статьи сообщил, что на финской границе в Ваалимаа еженедельно таможенными служащими задерживаются машины с такими средствами, таким как электрошокеры, газовые балончики, пистолеты с резиновыми пулями, а также телескопические дубинки, ввоз которых в Финляндию запрещен.

Крупнейшие печатные издания (YLE, 15.08; Helsingin Sanomat, 15.08; Iltalehti, 15.08; Ilta-Sanomat, 15.08 и др.) в позитивном тоне сообщили, что президент Финляндии Саули Ниинисте встретится с президентом США Бараком Обамой на саммите глав северных стран, который пройдет в Стокгольме в начале сентября. Отмечается, что главной целью является усиление партнерских отношений между США и северными странами. В этой связи Россия упоминается только в русскоязычной и шведскоязычной статьях на сайте газеты YLE. В материале приводятся слова эксперта финского Института международных отношений Чарли Салониуса-Пастернака, который полагает, что Россия станет одной из тем на встрече президента США Барака Обамы с лидерами северных стран в Стокгольме. Финляндия, в отличие от Швеции, имеет более тесные отношения с Россией, а от стран Балтии Финляндию отличает более спокойный подход к теме России. по мнению эксперта, американцы явно хотели бы, чтобы страны Балтии взяли пример с Финляндии в том, как не надо болезненно реагировать на мелочи и делать их предметом общественного обсуждения.

Из-за недобора учащихся Россия закрывает сотни школ, написала ведущая финская газета (Helsingin Sanomat, 14.08). Автор напоминает, что после распада Советского союза, из-за тяжелой политической и экономической ситуации в России, уровень смертности превысил уровень рождаемости. Сообщается, что согласно статистике, рождаемость с 2011 года в России начала расти, однако смертность остается на высоком уровне и по самым мрачным прогнозам, численность населения России может упасть до 131 миллиона к 2030 г.

Покушение на обвиняемого в убийстве Анны Политковской привлекло внимание журналистов Финляндии (YLE, 15.08; Helsingin Sanomat, 15.08; Iltalehti, 15.08; Ilta-Sanomat, 15.08). Авторы статей пояснили, что одного из пяти обвиняемых, проходящих по делу об убийстве А. Политковской, Джабраила Махмудова, госпитализировали с огнестрельным ранением в ногу. Большая часть материалов подается в нейтральном ключе со ссылкой на российские СМИ.

Россияне возят оружие для своей безопасности, сообщила финская газета (Kymen Sanomat, 15.08). Автор статьи сообщил, что на финской границе в Ваалимаа еженедельно таможенными служащими задерживаются машины с оружием, таким как электрошокеры, газовые балончики, пистолеты с резиновыми пулями, а также телескопические дубинки, ввоз которых в Финляндию запрещен. Подводя итог, автор отмечает, что наиболее распространенным наказанием за это нарушения является денежный штраф.

В финской прессе (YLE, 13.08; Aamulehti, 13.08; Iltalehti, 13.08) вызвало большой интерес происшествие с русским хирургом, укравшим героин из желудка наркокурьера во время операции. Практически все печатные ЭСМИ сообщили об этом инциденте.