Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: Экономика растет за счет России

Обзор СМИ Финляндии за 16 - 19 августа

© Фото : Fotolia, by-studioГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экспорт финских товаров в Россию растет и приближается уже к уровню советских времен, оптимистично сообщили ведущие финские газеты YLE и Talousuutiset. Издания констатируют, что для Финляндии Россия стала второй по важности экспортной страной после Швеции. При этом экспорт в Россию выгоден, и он растет быстрее, чем экспорт в другие страны.

Экспорт финских товаров в Россию растет и приближается уже к уровню советских времен, оптимистично сообщили ведущие финские газеты (YLE, 16.08; Talousuutiset, 16.08). Авторы статей констатируют, что для Финляндии Россия стала второй по важности экспортной страной после Швеции. Автор YLE приводит слова бывшего посола Финляндии в Москве и нынешнего исполнительного директора консалтинговой компании East Office Рене Нюберга о том, что экспорт в Россию выгоден. При этом экспорт Финляндии в Россию растет быстрее, чем в другие страны. По словам Нюберга, доля экспорта в СССР составляла в среднем 15%, в конце 1980-х годов она снизилась до 10%. С начала года объемы экспорта в Россию выросли на 4%, а в Швецию и Германию - упали на 4%. Подводя итоги, автор статьи написал, что, несмотря на то, что рост российской экономики начинает сейчас замедляться, финские компании верят в лучшее. По данным опроса, проведенного весной, большая часть финских компаний (65%) верит, что в будущем финские товары на российском рынке будут пользоваться еще большим спросом.

Серебряная медаль Чемпионата мира по легкой атлетике в Москве по метанию копья у Теро Питкямяки, радостно объявили финские СМИ (YLE, 17.08; Helsingin Sanomat, 17.08; Iltalehti, 17.08; Ilta-Sanomat, 17.08; Aamulehti, 17.08 и др.). Авторы статей написали, что в финале по метанию копья гордость финского спорта Теро Питкямяки занял второе место и таким образом открыл медальный счет финской сборной. Субботнюю трансляцию Чемпионата на втором канале YLE посмотрели в среднем 1,5 миллиона телезрителей, максимальное число телезрителей в субботу доходило до 1,8 миллиона человек, отметили финские газеты (YLE, 18.08; Urheilulehti, 18.08). Автор YLE привел слова продюсера спортивной редакции Yle Ханса Грёнквиста, который положительно отметил, что в течение всего Чемпионата число телезрителей держалось на отличном уровне. Это говорит о том, что легкая атлетика интересует финнов.

Права сексуальных меньшинств стали темой для дискуссий на Чемпионате мира по легкой атлетике в Москве. Финские газеты (YLE, 17.08; Tuoreetuutiseti, 17.08;) привели слова министра культуры и спорта Финляндии Пааво Архинмяки, который сказал, что Финляндия ставит целью способствовать развитию демократии и прав человека. Та полемика, что сейчас активно ведется в России, отображает в целом ситуацию с правами человека в РФ. Автор YLE написал, что министр надеется на то, что международные спортивные организации окажут давление на Россию в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи. Автор статьи привел слова Архинмяки, который подчеркнул, что необходимо принять срочные решения по вопросам прав человека в России. Наихудший вариант: Россия на короткое время будет демонстрировать «красивый фасад», но сразу же после окончания Олимпийских игр все вернется на прежние места.

Финские СМИ (Ilta-Sanomat, 17.08; Helsingin Sanomat, 17.08; Kaleva, 17.08; Iltalehti, 17.08) разместили фотографию, на которой министр культуры и спорта Финляндии Пааво Архинмяки махнул радужным флагом на стадионе в Москве. Авторы статей подчеркнули, что своим поступком министр открыто показал свое отношение к российскому закону о запрете гей-пропаганды.

Министр охраны окружающей среды Вилле Нийнисте упрекнул Пааво Архинмяки за его действия на Чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, написали ведущие газеты (Helsingin Sanomat, 19.08; Iltalehti, 19.08). Авторы статей привели слова Вилле Нийнистё, который сказал, что министр спорта имеет право на свое мнение по международным, политическим  вопросам, но перед демонстрацией своих политических позиций необходимо информировать руководство своей страны и иностранных политических лидеров. Авторы также отметили, что Нийнисте похвалил спортсменов, которые выступили против закона о гей-пропаганде на чемпионате в Лужниках.

СМИ Финляндии (YLE, 17.08; Helsingin Sanomat, 17.08; Ilta-Sanomat, 17.08; Turun Sanomat, 17.08 и др.) обеспокоенно сообщили о сильнейшем наводнении в Дальневосточном регионе Российской Федерации. Авторы статей отмечают, что это самое сильное наводнение за последние 120 лет. Авторы статей цитировали слова главы МЧС России Владимира Пучкова о том, что с затопленных территорий эвакуированы уже более 17 тысяч человек, а также министра по развитию дальнего Востока Виктора Ишаева, который сказал, что при ухудшении паводковой ситуации могут быть эвакуированы до 100 тысяч человек.