Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мнимая очистка Москвы от нелегальных мигрантов

Уже месяц власти российской столицы «чистят» город от нелегальных мигрантов, однако меньше их не становится. И в этом нет ничего удивительного: ведь приезжие щедро кормят тех, кто устроил сейчас на них охоту.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чистый доход с одного мигранта составляет 20 тысяч рублей, а тысяча дворников дает 20 миллионов рублей, свободных от налогообложения (и это только в одном районе). Такой бизнес не могут разрушить никакие показные предвыборные операции. Неудивительно, что русскому в столице сложно стать дворником — ведь его невозможно «стричь», как киргиза или таджика.

Недавно облавы прокатились по московскому району Пресня, в котором находится Белый дом — здание российского правительства. Полиция, сотрудники миграционной службы и местной администрации обнаружили подвалы, в которых ночевали приезжие, и «резиновые квартиры» (где в одной комнате живет, порой, больше десятка людей, которых иронично называют «гостями столицы»).

Колонна грузовиков перевезла задержанных в лагерь для нелегалов, а СМИ отрапортовали об очередном успехе властей. Они подчеркивали, что навести порядок обещал в своей программе фаворит мэрской гонки Сергей Собянин, уже три года стоящий у руля московского руководства и лишь на время кампании ставший номинально исполняющим обязанности градоначальника.

Киргиз как неваляшка

Рейд Федеральной миграционной службы на рынках Челябинска


«Нелегалов выловили, вывезли и обещали выслать, а кто завтра будет подметать у Белого дома, стричь газоны и убирать мусор? Ведь это их участок», — спросил я у Елены Ткач — молодого независимого депутата района Пресня (она получила мандат два года назад и занимается темой мигрантов). В ответ она только рассмеялась: «Отряд не заметил потери бойца. Утром на уборку вышли те же самые люди, что и обычно. Киргизы из Ферганской долины. Именно они работают дворниками в нашем районе, то есть от Белорусского вокзала до Белого дома. В соседних районах это узбеки и таджики. Их тоже вроде бы пытаются выгнать, но получается как с неваляшкой — вы пытаетесь ее опрокинуть, а она все равно возвращается в вертикальную позицию. За наших киргизов принимались уже не раз, но они всегда возвращаются».

Читайте также: Безлимитная миграция - угроза национальной безопасности России


«Они устроили у нас настоящую гостиницу», — Прасковья Михайловна показывает на зарешеченные окна полуподвала. «Они, то есть киргизы?», — уточняю я. «Киргизы, таджики — мы их не различаем. Желтые, по-русски не говорят. Они здесь спали, стирали, мыслись, варили себе макароны. Вонь была жуткая. Подключились к нашему электричеству и воде, у нас выросли все счета! К нам пришел молодой участковый, хороший парень, приезжал на работу издалека. Он обещал навести порядок, а потом пришел к нам и долго извинялся, что не может ничего поделать. Начальство ему сказало, чтобы он не лез не в свое дело, потому что эти подвалы принадлежат "серьезным людям", которых нельзя трогать. Наш участковый уволился из полиции. В конце концов нам помогла Ткач: она привела журналистов и чиновников и в итоге выкурила наших диких жильцов», — хвалит депутата Прасковья Михайловна.

«Какой там выкурила! Они просто переехали в "мертвые" квартиры, — вспыхивает Ткач. — У нас живет много пожилых людей. Когда одинокий жилец умирает, его квартира должна быть очищена и выставлена на продажу. Но люди из администрации ее придерживают и превращают в гостиницу для нелегальных мигрантов». Именно эти «мертвые» квартиры превращаются в «резиновые», где в ужасной тесноте живут «гости столицы».

«Теснота никого не волнует. Раз в месяц в такой квартире появляется "двойка" — работник из администрации и полицейский. Они считают людей по головам и берут с каждого по три тысячи рублей. Чем больше голов, тем им лучше», — рассказывает депутат.

Дворники-гастарбайтеры


Дворник со знаем фарси


Елена Ткач и ее коллеги по муниципальному собранию говорят, что незаконная арендная плата — это лишь часть того, что можно выжать из мигрантов. Официально каждый из почти тысячи пресненских дворников получает 25 тысяч рублей. При этом на руки он получает только семь тысяч, а остаток суммы расходится по чиновничьи и полицейским карманам.

Также по теме: Гендерные аспекты трудовой миграции

Таким образом, чистый доход с одного мигранта составляет 20 тысяч рублей, а тысяча дворников дает 20 миллионов рублей, свободных от налогообложения (и это только в одном районе). Такой бизнес не могут разрушить никакие показные предвыборные операции. Неудивительно, что русскому в столице сложно стать дворником — ведь его невозможно «стричь», как киргиза или таджика. Сын одной моей знакомой из Печатников решил устроиться на такую работу. На вопрос, какие он знает языки, он похвастался отличным знанием немецкого и английского, и услышал, что этого недостаточно: чтобы подметать в столице тротуары нужно владеть фарси или киргизским.

Тайная армия

Лозунги об «очистке» города нравятся москвичам, которые не любят приезжих с российского Кавказа или из Азии и считают, что тех стало слишком много. При этом никто точно не знает, сколько сейчас в Москве иностранных работников. Говорят, что эта цифра превышает два миллиона. Одних вьетнамцев, работающих на подпольных швейных производствах и фабриках, может быть, по разным данным, около 600 тысяч.

Эта армия приносит миллиардный доход чиновникам, которые шефствуют над мигрантами, и сотрудникам правоохранительных ведомств, которые закрывают на приезжих глаза. Поэтому глава московского Общества содействия защите прав мигрантов Ирина Зисман убеждена, что когда 8 сентября предвыборная кампания подойдет к концу, громкая столичная акция завершится, и все вернется на круги своя.