Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тренироваться меньше, но интенсивнее

Набрать форму в кратчайшие сроки. Таков лозунг новых видов упражнений, которые все больше завоевывают спортивные залы. Интенсивные тренировки приносят быстрые результаты.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Набрать форму в кратчайшие сроки. Таков лозунг новых видов упражнений, которые все больше завоевывают спортивные залы. Интенсивные тренировки приносят быстрые результаты. Под «функциональной тренировкой» подразумевается методика, направленная на максимальную отдачу в кратчайшие сроки.

Со времен возникновения понятия «фитнес», то есть физические упражнения для улучшения самочувствия людей, в этой области постоянно возникает что-то новое. «В нашем деле постоянно происходят изменения, и по этой причине мы должны постоянно обновлять наши знания, чтобы удовлетворить запросы клиентов», - говорит Марта Тиньена (Marta Tiñena), директор по маркетингу Aerobic & Fitness, ведущего предприятия по продаже спортивного снаряжения в Испании.

Сейчас большинство людей, посещающих эти спортивные центры, стремятся к тому, чтобы сбросить вес, улучшить общее самочувствие и координацию движений. Они также обращаются к нам с просьбами о проведении развлекательных мероприятий за стенами спортзала, рассказывает Антонио Монтеро (Antonio Montero), спортивный координатор комплекса Arsenal Madrid. «У людей, - добавляет Марта Тиньена, - остается все меньше времени на тренировки, вследствие чего они ждут больших результатов от тренировок». Эти запросы клиентов привели к закупкам, главным образом из США, новых систем упражнений.

Под «функциональной тренировкой» подразумевается методика, направленная на максимальную отдачу в кратчайшие сроки. Как поясняет Антонио Монтеро, это достигается «последовательной нагрузкой на различные группы мышц, что приводит к усилению внутримышечной координации и улучшению обмена веществ». Все эти последовательные усилия приводят к потере веса и улучшению физической формы в короткие сроки. Это хороший стимул для клиентов, поскольку они получают результат за весьма короткий срок.

Кроме того, как подчеркивает профессор Бернат Буска (Bernat Buscà), «разнообразие упражнений позволяет давать нагрузку на моторно-двигательный аппарат, что в свою очередь способствует гармоничному развитию мышц, предотвращает травматизм и развивает свободу движений практически у всех, кто занимается под наблюдением тренера». Буска преподает теорию спортивных тренировок на факультете психологии и воспитания в Барселоне.

Читайте также: Россия - фитнес и средний класс

Строго говоря, понятие «функциональная тренировка» «возникло в сфере реабилитации для улучшения процессов посттравматического восстановления и максимально приближения их к потребностям клиента или спортсмена», говорит Буска. С этой целью разрабатываются специальные упражнения, повторяющие те движения, которые пациенту необходимо восстановить с тем, чтобы он мог вернуться к своей повседневной деятельности или тренировкам, если речь идет о спортсменах. Эта концепция была применена в фитнес-центрах с тем, чтобы приспособить физические занятия к привычным потребностям людей в совершении усилий и движений в их ежедневной деятельности. При этом внимание сосредотачивается на других аспектах, как, например, контроль за собственным телом во время движения и удержание равновесия», подчеркивает профессор Буска.

Занятия для самых крепких

КроссФит


Занятия по образцу военной подготовки или интенсивные упражнения с короткими интервалами? Если первые, основанные на упражнениях, которые выполняют американские морские пехотинцы, по-прежнему преобладает в спортзалах, то вторые, предполагающие максимальную нагрузку в течение короткого времени с небольшими перерывами для отдыха, тоже постепенно набирают силу. Остаются в моде и тренировки, основанные на боксе и боевых искусствах, или же на синтезе различных спортивных дисциплин. В любом случае, речь идет о системах упражнени

й, требующих большой нагрузки и направленных на получение максимально высоких результатов при сокращении времени до минимума.


Особенную популярность сейчас приобретает кроссфит, число поклонников которого растет с каждым днем. Кроссфит представляет собой программу интенсивных силовых упражнений, которые, как правило, длятся около 50 минут с небольшими перерывами. В результате увеличивается мышечная сила, улучшается реакция, выносливость, координация движений, ловкость. Кроссфит включает в себя элементы тяжелой атлетики, прыжки, нагрузку на мышцы живота и отжимания, при этом используются различные материалы, в том числе и вес самого человеческого тела.

Также по теме: Рискованное искусство тренировки тела

Как считает Марк Сола (Marc Solà), персональный тренер в зале Reebok CrossFit (Барселона), главными достоинствами этого нового направления в фитнесе являются «развивающие и постоянно меняющиеся упражнения высокой интенсивности, мотивирующие спортсменов к улучшению своих результатов. Когда мы хотим восстановить форму, нашим главным врагом является обыденность, - поясняет он. - Повторение одних и тех же упражнений обычно надоедает, и, как следствие, человек прекращает физические упражнения».


Для развития стремления к самосовершенствованию на доске отмечаются полученные результаты. По сути дела, можно утверждать, что посещение сеансов кроссфита  - это состязания, где главными параметрами являются время, интенсивность, раунды и количество выполненных упражнений. Философия кроссфита заключается в том, чтобы тренировки не превысили того, что человек в состоянии сделать, но при этом и в полной мере использовали его физические возможности. «У каждого человека свои пределы, но всегда надо стремиться работать на пределе своих возможностей, чтобы улучшать собственную физическую форму», - считает Марк Сола.

Следует отметить, что для занятий кроссфитом нужна хорошая база. Если человек никогда не занимался спортом или у него был долгий перерыв в занятиях, необходим предварительный период физической подготовки.

Стремление к самосовершенствованию усиливается также благодаря групповым занятиям, в которых участвуют, как правило, около 15 человек. «Несмотря на то, что цели и результаты каждого посетителя спортзала строго индивидуальны, сам факт совместных тренировок способствует возникновению здорового духа состязательности, вызывающего стремление приложить максимум усилий. В то же время среди членов группы возникает дух коллективизма и взаимопомощи», - отмечает тренер.

Читайте также: Туристы сгоняют вес в лагерях тайского бокса

Willpower & grace. Сила воли и изящество

Эта система упражнений возникла на основе все той же функциональной тренировки, но с несколько иным подходом к вышеупомянутым дисциплинам. Willpower & grace пришла в Испанию в конце прошлого года с подачи Чело Гас (Chelo Gas) и Аниты Маседо (Anita Macedo), сотрудниц официального дистрибутора Bedebenestar. «Мы решили закупить эту методику, разработанную в Нью-Йорке в 1999 году и пользующуюся большой популярностью в США, из-за ее завершенности и эффективности, поскольку она совмещает в себе все преимущества групповой нагрузки на мышцы», - поясняет Чело Гас.

Таким образом, willpower & grace обеспечивает «функциональную тренировку, мышечную нагрузку, улучшает работу сердечнососудистой системы, развивает самоконтроль и самодисциплину, как при занятиях йогой, а также располагает к медитации», подытоживает Анита Маседо.

Помимо улучшения реакции, выносливости, координации движений, гибкости, ловкости и умения управлять своим телом, данная методика также опирается на принципы спортивной психологии в вопросах мотивации и самосовершенствования. В ходе занятий ставится задача развития не только физических возможностей, но и создания положительной атмосферы среди участников.

«Методика willpower & grace позволяет достичь не только изысканности в движениях, но и вызывает положительные перемены, превращая сложное в простое», - говорит Гас. Эта концепция зародилась в спортивном зале, но может быть распространена на любую область нашей жизни, считает Гас, стоявшая у истоков основания Bedebenestar.

Занятия состоят их интенсивных упражнений, дающих нагрузку на сердечнососудистую систему, но их легко выполнять людям с разными уровнями физической подготовки. Никакое специальное оборудование не используется, и самое примечательное состоит в том, что они проводятся без обуви, поскольку методика основана на убеждении, что «функциональное тело начинается с функциональных ног», подчеркивает Анита Маседо.

Не будучи стесненными обувью, «ноги приобретают силу и гибкость, постепенно выправляются смещения в лодыжках, коленях, бедрах, нижней части спины, фигура приобретает стройность», подчеркивает Чело Гас. Он добавляет: «Ноги вновь обретают чувствительность. Как известно, на их подошвах расположены множественные нервные окончания, связанные со всем телом».

Также по теме: Тренируясь, как пещерный человек

Новое оборудование для новых упражнений

Главная отличительная черта различных систем функциональных тренировок заключается в том, что они «задействуют большинство мышечных групп для решения одной задачи», поясняет Бернат Буска, специализирующийся на теории спортивных тренировок. Одновременно «они пытаются достаточно интересным образом совместить различные режимы сокращения мышц во время действий, максимально приспособленных к потребностям данного человека. С этой целью они используют принципиально новое оборудование», поясняет он.

Помимо собственно веса тела, который при определенных позах может являться значительной нагрузкой, используются переносные крепления TRX, которые, будучи установленными на любой противоскользящей и прочной конструкции, позволяют выполнять неограниченное число упражнений на растяжке, неустойчивых платформах для отработки равновесия или же на больших мячах.

Все большую популярность приобретает Queenax - сборно-разборный тренажер, который можно использовать в любом месте. Он позволяет использовать потолок, пол и стены в качестве элементов спортивных снарядов. Сама идея направлена на то, чтобы извлечь максимальную прибыль из спортивных залов и комплексов, а также на то, чтобы в них можно было проводить функциональные тренировки и использовать тренажеры Queenax.

Хотя их и соотносят с функциональными методами физической подготовки, следует отметить, что все эти новые снаряды «всего лишь оборудование, а не системы тренировок и могут использоваться как для упражнений, охватывающих различные группы мышц (что свойственно функциональным тренировкам), так для упражнений с отдельными мышцами», уточняет личный тренер Антонио Монтеро (Antonio Montero).

Иной взгляд

КроссФит


Понятие функциональных тренировок может включать в себя самые различные системы и подходы к физической подготовке. Поэтому, ввиду растущей популярности интенсивных упражнений, специалисты в области физических нагрузок и здравоохранения стали предупреждать людей, чтобы они не отдавали предпочтение первой попавшейся на глаза методике тренировок, стремясь как можно быстрее сбросить вес или накачать мышцы, не принимая при этом во внимание свое самочувствие, цели и задачи. «Очевидно, что интенсивные упражнения имеют ряд преимуществ, как и тренировки, в которых задействованы несколько групп мышц. Но при этом их нельзя рекомендовать всем подряд без разбору», - считает Монтеро.

Читайте также: Спорт улучшает мозговую деятельность

Если говорить более конкретно, «то тело должно работать гармонично, давая равную нагрузку различным группам мышц. Но если наступает декомпенсация в состоянии различных групп, то более сильные мышцы берут на себя работу ослабленных», предупреждает Маркос Флорес (Marcos Flórez), директор и личный тренер в Estarenforma.com. В результате «более натренированные мускулы могут оказаться перегруженными, а те, которые больше всего в этом нуждаются, не будут испытывать вообще никакой нагрузки».

Не следует отвергать упражнения, «необходимые для целенаправленной работы с наиболее слабыми мышцами или группами мышц, хотя они на первый взгляд такими и не кажутся».


После того, как преодолены компенсаторные риски, можно перейти к более всеохватывающим или функциональным упражнениям, при условии, разумеется, что это отвечает поставленной задаче, советует Флорес. Точно так же тренировки на неустойчивой поверхности или интенсивные упражнения могут принести отрицательный результат, если человек не обладает необходимой физической формой и тренируется не под наблюдением инструктора. Это не означает, что мы должны отказаться от этих занятий. Просто при необходимости следует провести предварительную физическую подготовку, чтобы упражнения действительно принесли пользу, подчеркивает Монтеро. Следует иметь в виду, что многие популярные программы «основаны на упражнениях со снарядами, в ходе которых сложно рассчитать нагрузку. Поэтому они непременно должны проходить под наблюдением опытных тренеров, которые будут следить за техникой исполнений упражнений, а также за сложностью задач и нагрузками», считает Бернат Буска.


В итоге, по мнению Антонио Монтеро, все сводится к одному: упражнения всегда должны соответствовать потребностям тренирующегося, который непременно должен прислушиваться к советам специалистов в области физических нагрузок и врачей. Только таким образом можно будет определить оптимальный тип упражнений. Со своей стороны Маркос Флорес советует, чтобы во время тренировок мы нашли ответ на следующие четыре вопроса: почему я делаю это упражнение? Правильно ли я его делаю? Когда мне необходимо его делать? В каких количествах?