Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия сомневается, что газовую атаку провели сирийские власти

Обзор СМИ Финляндии 20-22 августа

© REUTERS / Mohamed AbdullahМальчик в мечети Дамаска после химической атаки
Мальчик в мечети Дамаска после химической атаки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия сомневается, что газовую атаку провели сирийские власти, написали СМИ Финляндии. Как сообщили авторы статей, сирийская оппозиция утверждает, что более тысячи человек были убиты в утренней атаке в Дамаске из-за химического оружия, примененного правительственными войсками.

Финская пресса (Turun Sanomat, 20.08; Aamulehti, 20.08; Uutisaalto, 20.08) опубликовала сообщение о назначении президентом РФ Владимиром Путиным бывшего идеолога России Владислава Суркова своим помощником по инновациям. Авторы статей, кратко, в нейтральном тоне, рассказали об отставке Суркова с должности вице-премьера РФ в мае 2013 года, ссылаясь на российские «Известия». Авторы статей также сообщили, что оппозиция России обвинила Суркова в централизации власти для президента РФ, и отметили, что его творением считается жестко контролируемая политическая система России.

Российская спортсменка отрицает, что поцелуй был акцией протеста против закона о гей-пропаганде, написали ведущие финские газеты (Helsingin Sanomat, 20.08; Ilta-Sanomat, 20.08; Turun Sanomat, 20.08). Автор Turun Sanomat написал, что для Ксении Рыжовой такие предположения иностранных журналистов были оскорбительны, потому что, никаких личных отношений у них нет и обе спортсменки замужем, а поцеловала она Юлию Гущину от полноты чувств после победы в женской эстафете. Автор статьи отметил, что в России женские поцелуи в губы не являются редкостью.

Финская газета (YLE, 20.08) сообщила, что в России лесбийским парам намного легче, чем геям. Автор статьи приводит слова Роозы Лааксонен в интервью на телевизионном канале YLE, которая говорит, что в русской культуре женщины могут прикасаться друг к другу, в отличие от мужчин. Эта традиция значительно облегчает жизнь лесбиянок, и они не всегда принимаются всерьез окружающим обществом.

Россия сомневается, что газовую атаку провели сирийские власти, написали СМИ Финляндии (Turun Sanomat, 21.08; Iltalehti, 21.08; Aamulehti, 20.08). Как сообщили авторы статей, сирийская оппозиция утверждает, что более тысячи человек были убиты в утренней атаке в Дамаске из-за химического оружия, примененного правительственными войсками. Автор Turun Sanomat привел слова министра иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон, которая потребовала, чтобы сирийское правительство разрешило команде инспекторов ООН расследовать предполагаемую химическую атаку. Финская газета (YLE, 22.08) сообщила, что Запад и арабские страны потребовали расследования газовой атаки в Сирии, но Россия и Китай выступают против принятия резолюции Совета безопасности ООН. Автор YLE не уточнил, что в резолюции содержалось требование дать инспекторам ООН неограниченный доступ к оазису Гута, находящемуся к востоку от Дамаска. Автор статьи отметил, что генеральный секретарь ООН потребовал немедленного оказания гуманитарной помощи пострадавшим.

Россия не пустила ледокол, принадлежащей организации «Гринпис», к участкам нефтяных компаний, написали финские газеты (YLE, 21.08; Uutisaalto, 21.08). Автор YLE сообщил, что госкомпания «Роснефть» совместно с ExxonMobil проводит геологоразведку в Карском море, готовясь к добыче нефти. Автор статьи отметил, что по мнению «Гринпис» и других природоохранных организаций, нефтепоисковые работы в этом регионе могут привести к разливам и, как следствие, к сокращению популяции рыб и животных Арктики, которые итак уже испытывают серьезное воздействие от глобального потепления.

Российский военный корабль напугал отдыхающих, сообщили финские СМИ (Ilta-Sanomat, 22.08; Uusi Suomi, 22.08). Газета Ilta-Sanomat рассказала, что ничего не подозревающие люди, загорающие на пляже под Калининградом, в прекрасный солнечный день получили «шоковую терапию». Гигантский десантный военный корабль на воздушной подушке типа «Зубр» устремился к берегу без всякого предупреждения. Авторы отмечают, что руководство Минобороны объяснило данный инцидент военной тренировкой и указало, что пострадавших нет. Автор Uusi Suomi, ссылаясь на «Комсомольскую правду», сообщил, что пляж принадлежит Министерству обороны, поэтому непонятно, как люди оказались в районе военного полигона.